Линейная функция и ее график. 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Цели:

Обучающая:

  • понятие линейной функции на наглядно-интуитивном уровне;
  • умение распознавать линейную функцию;
  • умение строить график линейной функции;
  • нахождение наибольшего и наименьшего значений функции;
  • понятие возрастания и убывания линейной функции.

Развивающая: развитие внимания, мышления, памяти, речи.

Воспитывающая: умение слушать, давать полные ответы.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение:

1. Какое уравнение называется линейным уравнением с двумя переменными?

– Уравнение вида ax + bу + с = 0 называется линейным уравнением с двумя переменными, где a, b, с – числа, причём a 0, b 0.

2. Что является геометрической моделью линейного уравнения с двумя переменными?

– Геометрической моделью линейного уравнения с двумя переменными является прямая.

3. Сформулируйте теорему о графике линейного уравнения.

– Графиком любого линейного уравнения ax + bу + с = 0 является прямая.

III. Новая тема: Линейная функция и её график.

Ученикам показывается презентация по данной теме (14 слайдов). Презентация

тема

<слова учителя на экране>

, .

С помощью равенства y = kx + m, (2), легко указав конкретное значение х вычислить соответствующее значение у.

<…>

Как мы это сделали?

Эти результаты мы будем оформлять в таблицу!

(появляется таблица, заполненная значениями)

, вернуться к слайду .

В уравнении (1) переменные х и у равноправные, а в уравнении (2) – нет: конкретные значения мы придаём переменной х, тогда значение переменной у зависит от выбранного значения переменной х.

переход к слайду.

, <…> х – независимая переменная; у – зависимая переменная

Обратите внимание! <на экране>. Таким образом, справедлива следующая теорема:

<пример>

Что нужно сделать дальше?

Это и есть график линейной функции у = 2х + 3. Многие реальные ситуации описываются математическими моделями, которые представляют собой линейные функции. Приведём примеры

Первая ситуация. На складе было 500 т угля. Ежедневно стали привозить по 30 т угля, <…>

Прошло х дней, тогда как выразить количество угля на складе? Какое составим уравнение?

Если х = 2, то у = 560

Как мы это установили? (В линейное уравнение у = 30х + 500 подставили 2 вместо х) <…> Случаи х = 4, х = 10 устанавливаются аналогично.

Вторая ситуация. Турист проехал на автобусе 15 км от пункта А до В, а затем продолжил движение из пункта В в том же направлении, но уже пешком, со скоростью v = 4 км/ч <вопрос на экране>

С помощью этой модели отвечаем на вопрос задачи. <…>

На самом деле в математических моделях этих ситуаций мы допустили неточности, т.к. ничего не сказано о тех ограничениях на х, которые вытекают из смысла! <…>

<экран>

<экран>

Например, значения х = 0, х = 2, х = 3,5 и т.д. Но практически турист …

; <например, 0 £ х £ 6 > , т.е. турист идёт не больше 6 часов.

А что является геометрической моделью нестрогого двойного неравенства? (геометрической моделью нестрогого двойного неравенства является отрезок, где точки 0 и 6 включаются) , <…>

Условимся х Î Х обозначать как в геометрии.

Если линейную функцию у = kх + m надо рассматривать не при всех значениях х, а лишь для значений х из некоторого промежутка Х, то пишут: <…>

<Пример на экране>

Решение:

Что нужно для этого сделать? (Построить таблицу значений, затем нанести полученные точки на координатную плоскость и провести прямую.)

Обратите внимание, какому числовому промежутку принадлежит х (в данном примере)? (Отрезку)

Тогда как мы обозначим точки? (Точки будут закрашенные)

<Пример полуинтервала и луча>

вернуться к слайду .

Мы можем по графику найти наибольшее и наименьшее значения линейной функции на [-3; 2]. Замечаем, что самая большая ордината у точек принадлежащих выделенной части, равна … Чему равна? (7) Это и есть наибольшее значение данной линейной функции на отрезке [-3; 2]. Обычно используют запись , <…>

Теперь посмотрите, чему равна самая наименьшая ордината у точек, принадлежащих выделенной части прямой? (4).

Это и есть наименьшее значение данной линейной функции на отрезке [-3; 2]. Обычно используют запись , <…>

<Пример 3>

, а)

График пересекает ось в точке х=3, это и есть точка с ординатой у=0.

, б) <…>,

, в) <…>,

Обратите внимание, что в этом примере мы с помощью графика решили: <…>

Рассмотрим график линейной функции изображённый на рисунке. Если двигаться по графику слева на право, то ординаты точек графика изменяются.

Как изменяются ординаты точек графика? (ординаты точек графика увеличиваются). В таких случаях говорят так: <…>, <график>

Рассмотрим теперь такой график.

Если двигаться по этому графику слева на право, то как изменяются ординаты точек графика? (Ординаты точек графика всё время уменьшаются.) В таких случаях употребляют термин убывание и говорят так: <…>.

IV. Итог урока

– речь учителя,

– вопрос классу (ученику),

<…> – информация на экране,

– щёлкнуть левой кнопкой мыши,

– вернуться к слайду №….

– переход к слайду №….

– переход к следующему слайду