Применение признаков равенства треугольников к решению геометрических задач. 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Тип урока: применение знаний и умений.

Вид урока: практические работы.

Цели:

  • Образовательные:
    • знать 3 признака равенства треугольников;
    • уметь применять 3 признака равенства треугольников при решении нетиповых задач;
    • оценивать деятельность одноклассников посредством сравнения с  установленными нормами с их деятельностью в прошлом.
  • Развивающие: учебно-логические умения (анализ, синтез и сравнение).
  • Воспитательные: воспитание интереса к предмету.

Задачи: научиться сравнивать элементы треугольников: стороны и углы; устанавливать
сходство треугольников по нескольким элементам.

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, парами, группами.

Методы: алгоритмический, эвристический, обучения.

Оборудование:

  • проектор;
  • презентация слайд-фильм PowerPoint (равенствотреуг или равтреугол);
  • карточки трех уровней (Приложение 2);
  • карточки “ответы с подробным решением” (Приложение 3);
  • УМК «Живая математика»

План урока:

I. Организационный момент – 2 мин.
II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. Актуализация опорных знаний – 10 мин.

  • Занимательные задачи для воспроизведения формулировок трех признаков равенства треугольников и, подготовки учащихся к составлению алгоритма доказательства равенства двух треугольников.
  • Составление алгоритма доказательства равенства двух треугольников.

III. Самостоятельное выполнение задач под контролем учителя – 15 мин.

  • Постановка целей урока.
  • Работа с карточками (3 уровня)

IV. Обобщение результатов работы – 10 мин
V. Домашнее задание – 1 мин.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.– 2 мин.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Эмоциональный настрой и готовность учителя и учащихся  на урок. Объявление темы урока (Приложение 1, слайд 1)

II. Актуализация знаний

Задание 1. (Приложение 1, слайды 2-4)
Задание 2. (Приложение 1, слайд 5)

Учитель вместе с обучающимися составляют алгоритм доказательства равенства двух треугольников. (Приложение 1, слайд 6)

Учитель совместно с обучающимися  ставит цели урока.

III. Работа с карточками

Обучающиеся выбирают уровень заданий (карточки трех уровней, отличающиеся цветом: Iуровень - зеленые, II уровень - желтые, IIIуровень - красные ). Задания по вариантам (Приложение 2).Учитель помогает менее подготовленным обучающимся.

IV. Обобщение результатов работы.

Учащиеся сравнивают свои работы с образцами решения задач (индивидуально, в паре, по группам). 1 ученик каждой группы учащихся, работающих с задачами одного уровня анализирует свою работу, а другой (любой) дает рецензию.

V. Домашнее задание  (дифференцированное). (Приложение 1, слайд 7)

VI. Итог урока (Приложение 1, слайды 8, 9)

Анализ выполнения поставленных целей. Выводы.

– Давайте вспомним, что сегодня на уроке вы: (равенствотреуг или равтреугол)слайд 8
Наш урок закончен. Выберите оценку урока (равенствотреуг или равтреугол)слайд 9. Спасибо за урок.