Урок-путешествие "По дорогам сказки"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обобщить знания учащихся по теме «Сказка»;
  • дать понятие о трёх видах сказок, научить любить сказку, вызвать у детей положительные эмоции;
  • развить фантазию, воображение.

Оборудование:

  • Аудиозапись. Песня Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету» в исполнении В. Толкуновой.
  • На доске дорога. На ней иллюстрации персонажей , нарисованных учащимися из сказок «Снегурочка», «Двенадцать месяцев», «Конёк-Горбунок», «Сказка о царе Салтане».
  • Портрет А. С. Пушкина. Написаны слова: Слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки «проклятого » своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! (А.С.Пушкин.)

ХОД УРОКА

Внук с бабушкой ведут беседу (ученик с учителем).

Внук. Бабушка, расскажи мне сказку.

Бабушка. А какую хочешь сказку, внучек!

Внук. Бабушка, а разве сказки бывают разные?

Бабушка. Есть сказки волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец. Превратить лягушку в царевну, молодца в комара.

Внук. А  еще есть сказки про зверей.

Бабушка. Правильно. Но в них нет волшебных превращений.

Внук. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой.

Бабушка. А еще есть  сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки.

Внук. Бабушка, а почему Александр Сергеевич Пушкин говорит : «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок»?

Бабушка. Сказка-ложь оказывается самой прекрасной правдой.  Она учит нас добру и справедливости. Учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.

Внук. Бабушка, читая сказки, я тоже понял, что они помогают быть добрее.

Бабушка. Внимание, ребята, начинаем увлекательное путешествие по дорогам сказки.

Звучит музыка Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету».

Выходит первая группа учащихся загадывает сказку:

Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет, бедняжка.

Кто угадал, какая это сказка? Назовите автора.
– Русская народная сказка «Снегурочка».

Первая группа инсценирует сказку.

Мы расскажем сказку вместе, вшестером.
Жили-были дед и бабушка вдвоем.
Вот однажды на озябший на лужок
Выпал свежий, молодой, густой снежок.

(Катают ком, лепят.)

Дед и баба чтоб тоску свою забыть,
Стали снежную красавицу лепить.
Наводили брови черным угольком.
Натирали щёки докрасна снежком.
Были косы из пушинок из седых,
А глаза из льдинок светло-голубых.
Вдруг красавица взглянула, ожила,
Тонкой бровью удивлённо повела…

(Вырастает  Снегурочка.)

Снегурочка.

Я зимою, я зимою рождена.
Я из снега, я из снега создана.
Мои косы из пушинок из седых,
А глаза мои – из льдинок голубых.

Дед.

Не один теперь на свете мы живём.
Дочку ласково Снегурочкой зовем.

Баба.

Ты расти, расти, Снегурочка,
В добрый час.
Будь послушной девочкой, ласковой
У нас.

Ведущий.

Вот живут теперь они уже втроем,
Но и мы заглянем с вами в этот дом.
Вот наш дедушка все трудится, все шьет
И бабушка от него не отстает.
А Снегурочка все убрала, подмела,
Взяла ведра – за водицею пошла
(Снегурочка выходит.)  

Дед.

Ты поди, бабуся, дочку позови:
Сделал я для дочки чудо-сапожки.

Баба.

Я сейчас ее покличу, дед, постой,
Побежала наша дочка за водой.
Эй! Снегурочка, домой скорей беги,
На обновку, на сапожки погляди.
Я ведь тоже много ночек не спала.
В косы ленты ей атласные ткала.
Я связала тебе варежки, платок.
Сделал батюшка нарядный кожушок.

Снегурочка.

Вот спасибо я сердечное скажу.
За доброту я вас всегда благодарю.

Ведущий. 

Но пришли с весною солнечные дни,
А Снегурочка под березою в тени.
Песню ласково березонька поет.
Собираются подружки в хоровод.

(Подружки водят хоровод.)

Ведущий.

Наплясались . Погулять пошли гурьбой
И Снегурочку решили взять с собой.
Через садик, через поле в лес пришли.
Там костер из тонких веток развели.

(Прыгают.)

Вот задумали они в игру играть:
Через пламя захотелось им скакать.
Ловко прыгнула подруженька одна
И другая перепрыгнула тогда.

Подружки.

Ты боишься что ли прыгать?
Говори!

Снегурочка.

Не боюсь я, посмотрите.
Раз, два, три.

(Прыгает.)

Ведущий.

Вот подпрыгнула Снегурочка моя
И растаяла,  исчезла навсегда.
Над костром остался чуть заметный след.
И Снегурочка на свете больше нет.

Первая  группа дает задание.

– Назовите главную причину исчезновение Снегурочки.

Выходит вторая группа ребят.

– Отгадайте нашу сказку и его автора. Наша сказка про Ивана и а его приключения.

Как в суседку он попал.
Как перо свое проспал.
Как хитро поймал Жар-птицу.
Как похитил он девицу. (Ершов, «Конек-Горбунок».)

Учащиеся второй группы читают отрывок из сказки, а затем задают вопросы.

1. Как звали царевну, про которую рассказывает Иванушка? (Царь-девица.)

2. В какой сказке Пушкина герой тоже разговаривает с Месяцем? (Королевич Елисей  в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».)

Третья группа детей загадывает сказку.

Снег теперь уже не тот,
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи.
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи.

Учащиеся называют сказку С. Маршака «Двенадцать месяцев», затем спрашивают:

– Назовите двенадцать месяцев, о которых сейчас говорили.

Третья группа детей инсценирует  отрывок из сказки С.Маршака «Двенадцать месяцев».

Вопрос. Какой подарок сделал падчерице Апрель?

Выходит четвертая группа учащихся.

– Угадайте нашу сказку. Вот сказка великого русского поэта:

Пристают к заставе гости.
Царь зовет к себе их в гости.
Чуда дивных там три есть.
Что ни можно глаз отвесть.

(Это сказка великого русского поэта А.С. Пушкина.)

Четвертая группа детей инсценирует отрывок из «Сказки о царе Салтане».

Вопрос. Кто внимательно читал сказку, тот скажет, как звали бабушку Гвидона? (Баба Бабариха)

Бабушка. Вы, ребята, очень хорошо подготовились. Умеете слушать, читать, пересказывать, инсценировать сказки. А сейчас отдохнем и отгадаем кроссворды .

1. Жилище Бабы-Яги. (Избушка)
2. Имя мальчика, которого унесли Гуси-Лебеди. (Иванушка)
3. Второе название скатерти. (Самобранка)
4. Как зовут дочь Кощея Бессмертного? (Кощеевна)
5. Кто из обладателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
6. С помощью каких инструментов Коту удалось спасти Петуха? (Гусли)
7. Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полеты? (Ступа)

Всех,  удачно отвечавших учащихся, бабушка награждает волшебными «цветиками – семицветиками».

Бабушка. Проведем викторину по сказкам.

(Формируются две команды из ребят, набравших большое количество «цветиков- семицветиков»)

Вопросы для первой команды: вспомнить и назвать сказку

1. Иван-царевич говорит ей: «Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу». («Царевна-лягушка». Русская народная сказка)

2. Отвечает золотая рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом. 
Будет вам новое корыто». (А.С.Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке»)

3. Сел на коня и полетел, что твой сокол, прямо к палатам Елены-царевны. («Сивка-Бурка». Русская народная сказка)

4. Вдруг видит – стоит избушка на курьей ножке об одном окошке, кругом себя поворачивается. («Гуси -Лебеди». Русская народная сказка)

5. Часы пробили полночь. Она вскочила и порхнула, как птичка. (Шарль Перро, «Золушка»)

6. Как называется сказка, главный герой которой маленький, маленький мальчик? («Мальчик-с-пальчик»)

7. Как называется сказка, главный герой которой едет на печке к царю? («По-щучьему велению». Русская народная сказка)

8. Из какой это сказки: «Ах,мой милый Августин, все прошло, все»? (Г. Х. Андерсен, «Свинопас»)

9. Вот мудрец перед Додоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка. (А.С.Пушкин, «Сказка о золотом петушке»)

10. Кто прислал телеграмму: «От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро буду у вас.»? (Колобок)

11. Спасите. Нас съел серый волк. (Козлята)

Викторина для второй команды

Из какой это сказки?

1. Под окном за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Все на яблоко. Оно
Соку свежего полно.
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто.

(А.С.Пушкин, «Сказка о мертвой царевне и о его семи богатырях».)

2. Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла. (Г.Х.Андерсен, «Дюймовочка».)

3. Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись, с зеленою кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей. (Царевна-лягушка.)

4. Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,
Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.)

5. Отворили дверь козлята… и пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят.)

6. Я там был, мед-пиво пил,
Да усы лишь намочил. (Сказка о мертвой царевне…)

Команда, набравшая больше очков, награждается книгами сказок.

Бабушка. А сейчас проведем сказочный аукцион. (Из всех учащихся выбираются двое, набравших максимальное количество семицветиков.)

Вопросы первому участнику.

1. Кто написал сказку «Спящая красавица»? (Ш.Перро.)
2. Как начинается сказка К.И.Чуковского «Тараканище»?
3. Какие три желания исполнила лягушка? (Хлеб испекла, ковер сшила, сама явилась.)
4. Что потеряла Золушка? (Хрустальный башмачок.)
5. Позовите Аленушку.
6. Автор сказки «Дикие лебеди».

Вопросы ко второму участнику.

1. Кто написал сказку «Аленький цветочек»? (Аксаков)
2. Позовите Сивку-Бурку.
3. Как начинается сказка К.И.Чуковского «Мойдодыр»?
4. Назовите профессии братьев из русской сказки «Семь Симеонов – семь работников». (Кузнец, верхолаз, мореход, стрелец, плясун, звездочет.)
5. Какой герой сказки ослеп, не потеряв зрения? (Кай из сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева».)
6. С какими врагами сражался Илья Муромец? (С силой бусурманкой, Соловьем-разбойником.)

(При затруднении отвечающим помогает весь класс.)

Подведение итогов аукциона, награждение знатоков.
В заключение, снова звучит музыка Е.Птичкина «Сказки гуляют по свету».