Урок по теме "Решение неполных квадратных уравнений"

Разделы: Математика


Цель:

  • Закрепление представлений учащихся о решении неполных квадратных уравнений.
  • Развитие умения самостоятельно приобретать новые знания.
  • Воспитание навыков самоконтроля.

Тип урока: урок-обобщение.

Оборудование: проектор, компьютеры с OC Windows XP, Microsoft Office Word 2003, презентация.

План урока

  1. Повторение (устная работа)
  2. Работа в группах.
  3. Самостоятельная работа.
  4. Итоги урока.
  5. Домашнее задание.

Ход урока

1. Повторение (устная работа).

1. Разложите на множители и выберите правильный ответ (слайд 1):.

Ответы

а) х2 А. х(х-1); Б. х(1-х)
б) 4х2 +2х А. -х(2х+2); Б. 2х(2х+1)
в) 4х2-9 А. (2х-3)(2х+3); Б. 2(х-3)(х+3)
г) 2х3 +3х2 -5х А. х(2х2-2х-5); Б. х(2х2+3х-5

 2. Решите уравнение. Сколько корней имеет уравнение? (Слайд 2):

а) х2 =9

б) 3х2 =0

в) х2 = -25

г) х2 =3

3. Распределите данные уравнения на четыре группы и объясните, по какому признаку вы это сделали? (Слайд 3)

а) 9х2 -6х+10=0 д) -3х2 +5х+1=0
б) 2х2 -х=0 е) -2х2 +50=0
в) 5х2 =0 ж) 8х2 -8=0
г) х2 +16=0 з) -2х2 =0

4. Ответьте на вопросы (устно). (Слайд 3)

  • Как называются эти уравнения?
  • Все ли уравнения здесь полные?
  • В каких случаях квадратные уравнения можно считать неполными?

2. Работа в группах. (Слайд 4)

(Класс разделен на три группы, где каждая решает три уравнения на компьютере)

I группа

1. Решить уравнение.

1) 2-х=0

2) х2+16=0

3) -2х2=0

4) 2 - х - 3 = 0

2. Записать каждое уравнение в общем виде.

II группа

1. Решить уравнение.

1) 2+2х=0

2) -2х2+50=0

3)2=0

4) 2х2-9х+10=0

2. Записать каждое уравнение в общем виде.

III группа

1. Решить уравнение.

1) 2-8х=0

2) -6х2=0

3)2+6=0

4) 3х2 - 6х + 3 = 0

2. Записать каждое уравнение в общем виде.

3. Самостоятельная работа.

(Учащиеся решают уравнения) (Слайд 5)

1) Решите уравнение:

а) 6х2-12=0;

б) 3х2+12х=0;

в) 7+х2=0;

(за каждое правильно решенное уравнение 1 балл)

2) Составьте квадратное уравнение, имеющее корни 0 и 6. (2 балла)

3) Решите уравнение: (х-4)(х+4)=2х-16 (3 балла)

Проверка (1 и 3 задания проверяют при помощи слайда 6,

2-е задание - учитель по ходу решения проверяет задание в тетрадях)

4. Итоги урока.

Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку при помощи критериев (Слайд 7).

  • "5" - 8 баллов
  • "4" - 6, 7 баллов
  • "3" - 4, 5 баллов

5. Домашнее задание.

П. 19, № 511, 516, доп. № 444.

Приложение.