Мягкий знак – показатель мягкости

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Познакомить детей с буквой ь, показать её роль в словах; знать особенности ь; уметь читать слова с ь.
  • Развивать речь, логическое мышление учащихся, внимание.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, умение работать в паре.

Наглядность: буква ь, мультимедийная презентация (слайды), индивидуальные карточки, толковый словарь, короны с буквами.

ХОД УРОКА

1. Гимнастика. Организационный момент

2. Подготовка к восприятию нового материала

– Я надеюсь, вы получили заряд бодрости и будете плодотворно трудиться на уроке.

3. Постановка темы, цели урока

– Слушайте внимательно.

Было угол, стало уголь.
Было мел, стало мель.
Догадаться вы сумели?
Почему случилось так?
Кто виновник?..

Дети: Мягкий знак.
– Верно. Скажите, о чем мы будем говорить на уроке?
Дети: О букве Ь.
– Сегодня вы узнаете об особенностях мягкого знака.
Показ буквы Ь.
– Это буква Ь. Как вы думаете, почему буква одна: строчная (нет слов, которые могли бы начинаться с этой буквы)

4. Работа над темой

1) Чтение слов (слайд 1)

кон          конь
шест        шесть
уголки     угольки

– Прочитайте данные слова про себя. Значения каких слов вам непонятны? (Шест, кон)
–  Попробуйте объяснить значение слова шест. (Дети отвечают) . . . кон. (Ответы детей)
– Заглянем в толковый словарь.

Шест . . .
Кон . . .    (читаю значения слов)

– Вот так объясняет значение слов автор словаря.

I столбик читает первый ученик.
II столбик читает второй ученик.

– А теперь прочитаем слова парами: кон– конь и.т.д.
– Что вы заметили? (Ответы детей: меняется смысл слова, в словах I столбика буквы н, т, л обозначают твёрдый согласный звук, а в словах II столбика – мягкий согласный звук.) – Почему это происходит?
– Какой вывод следует из вышесказанного? (Ь изменяет смысл слов; ь обозначает мягкость согласного).
– Прочитаем вывод хором. (Слайд 2)
– Мягкий знак (ь) обозначает мягкость согласного.

2) Звуко-буквенный анализ слов.

– А теперь узнаем еще об одной особенности мягкого знака.

Слайд 3. Определите количество букв и звуков в словах: конь, шесть, угольки.

Конь – 4б., 3зв.
Шесть – 5б., 4зв.
Угольки – 7б., 6зв.

– Что заметили? (В словах букв больше, чем звуков.)
– Почему? (Ь  не обозначает звука)
– О какой особенности ь можно сделать вывод?
– Ь не обозначает (не образует) звука.

Слайд 4. Мягкий знак (ь) не образует звука.

(Вывод читаем хором)

3) Инсценирование сказки.

– А сейчас посмотрим сказку “Незаменимый знак”

Участники: буквы Г, В, О, З, Д, И, Я, Ь.

Г. Мы буквы: в азбуке живем
Дружно в домике своем.
В. Друг к другу ходим в гости
Без драки и без злости
З. А я злюсь на букву, похожую на половинку Ы. Она всегда молчит.
Д. Она же не обозначает звука.
О. Ох, живется ей плохо, очень одиноко.
Г. Хватит охать и вздыхать,
Лучше, давайте, слова составлять.
В. Я вам загадаю загадку.
– Без головы, а в шляпе,
Одна нога – и та без сапога.
(Дети отгадывают: гвоздь.)
З. Ну-ка, буквы, не зевайте!
На нужное место дружно вставайте!
(встают – получается гвозд)
Учитель. Ребята, прочитайте полученное слово.
Д. Что-то у нас не получается.
О. Звук [д] в слове “гвоздь” – мягкий, а у нас – твердый.
И. – Встану я и обозначу мягкость Д.
– Что случилось?
Учитель. – Прочитайте слово. (Гвозди)
Г. Но ведь у нас только один гвоздь, а не много. Как же быть?
Я. Давайте лучше я встану
(Дети читают – «гвоздя»)
В. У нас опять ничего не получилось, ведь ты обозначаешь звук [а].
Хором. Что же нам делать?
З. Надо поставить Ь.
Хором. Иди к нам, Ь!
– Получилось, Ура!
(Ь встает) дети читают слово – «гвоздь».
Д. Вот, оказывается, какой ты незаменимый, Ь.
Прочитаем слово: гвоздь.
О. Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

– Ребята, почему сказка называется “Незаменимый знак”? (Ь нельзя заменить другими буквами.)
– Чему еще учит сказка?

5. Закрепление пройденного

1) Работа в парах (карточки)

– Сейчас мы еще раз убедимся в том, что Ь – незаменимая буква. На столе у вас карточка со скороговоркой. Прочитайте про себя. Что вы заметили?

Опят пят ребят нашли у пенка пят опят. (Есть ошибки)

– Исправьте ошибки. Работайте в парах. (Карандашом исправьте ошибки)
– Проверка. Какие ошибки были допущены? (Дети называют)
– А теперь прочитаем скороговорку без ошибок.

Опять пять ребят
Нашли у пенька пять опят.

Слайд  5. Хором.

Кто прочитает в быстром темпе (2-3 ученика)

Физминутка

Раз – подняться (дети встают)
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка – 1, 2, 3
Головою три кивка – 1, 2, 3
На 4 – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на месте тихо сесть.

2) Работа по учебнику

– Откройте 88-ю страницу учебника.
Рассмотрите рисунки, назовите их. Что их объединяет? (В названиях предметов пишется Ь)
Слайд 6 (кроссворд) А теперь посмотрите на доску.
– Название какого предмета впишем в первую строку?
– Кто отгадал второе слово?
– Какое слово впишем в третью строку?
и т.д.
– Как рассуждали при выборе ответов? (В названиях всех этих предметов пишется с Ь).

Мельница
Письмо
Цепь
Рыцарь
Сосулька

– Какие предметы не называли?
– Прочитайте четверостишье (про себя)
– Какое задание нужно выполнить? (Вставить пропущенные буквы) Дети вставляют пропущенные буквы.
– Какие буквы вставили? (Дети называют)
– Что общего между буквами, которые вы вставили? (Они обозначают мягкость согласных)
– Теперь прочитаем вслух (2  ученика читают вслух)
– С чем сравнивается в четверостишье Ь? (С капелькой. Капелька тоже мягкая, смягчает твёрдые вещи)
– Что еще говорится о Ь – найти и прочитать вслух эти строки? (3-4 строки)
– Как можно озаглавить четверостишье? (“Мягкий знак”, “Капелька” и.т.д)
– Почему?

3) Прочитайте слова про себя (слайд 7)

якоря
ветви
рояли
двери

Один ребенок читает вслух.

– Что вы можете сказать о гласных в конце этих слов? (Они обозначают мягкость согласных)
– Измените слова так, чтобы мягкость согласных обозначал Ь. Что вы для этого сделаете?

якорь
ветвь
рояль
дверь

(Слова можно поставить в форме единственного числа)

– Что общего между словами? (Они: 1) в форме единственного числа; 2) имена существительные; 3) все обозначают неодушевленные предметы)
– На какие группы можно разделить слова? Предлагаю разделить на 2 группы: по родам.
– Какие группы получились?
– Как рассуждаем при определении рода имён существительных (он, мой; она, моя).Сделайте вывод.
– Оказывается слова с Ь в конце слова могут быть как мужского, так и женского рода.

6. Итог урока

– О каких особенностях Ь узнали?

– Как вы думаете, пригодятся ли знания, приобретенные на этом уроке, в дальнейшей жизни? В чем? (Правильно писать и читать слова с Ь)
– За что можете похвалить своих одноклассников? Вы хорошо поработали на уроке, теперь можно и отдохнуть.

7. Релаксация

Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо,
А потом опять вперед –
Пусть немного отдохнет.
А Варвара смотрит вверх,
Выше всех и дальше всех.
Возвращается обратно
Расслабление приятно.