Функция у = √х, ее свойства и график

Разделы: Математика


Тип урока: Урок по ознакомлению с новым материалом.

Вид урока: комбинированный.

Девиз урока: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит"

Цели урока:

Образовательные

  • Закрепить умения находить значения выражений, содержащих корень квадратный.
  • Изучить график и свойства функции у =
  • Учить анализировать и находить правильное решение проблемной ситуации.

Воспитательные

  • Воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру математической речи, сознательное отношение к учению.

Развивающие

  • Развивать логическое мышление, наблюдательность, графические навыки.

Оборудование урока: мультимедийная установка, планшеты для обратной связи, таблицы-опоры. Портрет М.В.Ломоносова.

Технологии: ИКТ, Проблемное обучение, элементы РО.

Материалы к уроку: Презентация к разным этапам урока.

Ход урока

Приложение Слайды №1,№2,№3.

I. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания:

3 ученика на доске выполняют № 322(а,в,д), № 323(а,в,д), №329(а.в,д,ж).

2. Фронтальная работа с классом:

1). Сформулируйте определение

(на доске после ответа прикрепляется опора:

2) Каким свойством обладает (опора: ( = а,

3) Устная работа (ответ каждый ученик пишет на планшете маркером):

а) Верно ли, что: = 0,3; = 0,5; = 4?

Приложение Слайд№ 4

б) Выберите верный ответ: Среди чисел ; иррациональное число:

1) 2) 3) ; 4) все эти числа.

Приложение Слайд№ 5.

в) Вычислите:

; -2 ; ; ; -5; .

Приложение Слайд№ 6.

(Ученики сверяют домашнюю работу с решением на доске).

3. Обобщение и систематизация знаний.

Решение задач на вычисление площадей.

Приложение Слайд № 7.

Задача 1. Вычислите площадь квадрата со стороной, равной

Задача 2. Вычислите площадь прямоугольника со сторонами

Задача 3. Вычислите площадь прямоугольного треугольника, катеты которого

Учащиеся решают задачи на доске ив тетрадях и сверяют ответы с помощью МУ.

I I. Формирование новых ЗУН

1.

- А для низкой жизни были числа.
Как домашний подъярёмный труд,
Потому что все оттенки мысли
Умное число передаёт
Н.Гумилев, "Скифы"

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим "открывать" оттенки числа

2. Решение задач в тетрадях самостоятельно, в правильности выполненного задания учащиеся убеждаются с помощью Презентации:

Приложение Слайды № 8, 9, 10, 11.

Задача № 1. Площадь квадрата S см2. Выразите сторону квадрата через площадь.

Задача № 2. Сколько секунд будет падать сосулька с крыши пятиэтажного дома, высота которого 20м?

- Вывод: После снегопадов нужно быть очень осторожными, проходя по улицам города!

Задача № 3. Площадь поверхности шара радиуса R вычисляется по формуле S = 4R2. Задайте формулой зависимость R от S.

Задача № 4. Кинетическую энергию тела можно задать по формуле E = mv2/2. Выразите зависимость v от E.

- В указанных задачах, для выражения некоторых величин, мы использовали корень квадратный

Приложение Слайд № 12. , , .

- Нужную величину мы каждый раз находим с помощью вычисления

- Величину а мы задаем и с помощью находим единственное! значение другой величины. Как называется такая зависимость между двумя величинами?

- Функция

- С помощью какой же формулы мы сможем задать такую функцию?

- у = .

- Тема урока: Функция у = , её свойства и график.

- Мы должны изучить свойства и график функции у = .

Приложение Слайд № 13, 14.

Строим график функции по точкам и "выясняем" её свойства:

- Какова область определения функции у = ?

- Какие значения может принимать переменная у?

- В каких четвертях будет расположен график функции у = ?

Приложение Слайд № 15.

3. Физминутка.

Приложение Слайд № 16. (По команде учителя при помощи рук изобразить: оси координат, затем "расположение" в этой системе координат графиков функций у = кх + в, у = кх, у =  k/x, при

4. Первичное закрепление. Работа с графиком по закреплению свойств функции.

Приложение Слайд № 17,18,19.

5. Работа с учебником, стр. 80 - 82, самостоятельное выполнение № 357, с самопроверкой при помощи МУ.

6. Учебник. № 363. 1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

7. Дополнительное задание. Постройте график функции

-Какие значения может в этом случае принимать аргумент? (Составляем таблицу )

- Какие значения будет принимать функция?

- В каких четвертях будет расположен график функции? (по точкам строим график функции).

I I I. Итог урока.

1. Домашнее задание п.15, № 363(г-е), 366, 355

Приложение Слайд № 21

2. Рефлексия.

Приложение Слайд № 22, 23, 24.

Приложение 1.