Комплексное занятие по рисованию и развитию речи "До чего ты хороша, краса девица-душа"

Разделы: Работа с дошкольниками


I. Программное содержание

  • Вызывать положительный, эмоциональный отклик на произведения искусства (изделия народных промыслов и русского устного народного творчества).
  • Совершенствовать умения и навыки в составлении элементов дымковского узора (круги, кольца, точки, полосы, цвет) и в украшении части целого изображения с применением технических приёмов рисования.
  • Закрепить знания детей о русских народных сказках, потешках, о русских народных игрушках.
  • Развивать речевую активность детей и познавательную деятельность.

Словарная работа:

Обогащение словаря детей словами (введение новых слов): Зачин

Активизация словаря:

  • Названия русских народных сказок, потешек
  • “Жили-были”
  • “Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!”
  • “Стали жить поживать и добра наживать!”
  • Элементы росписи

II. Подготовка к занятию.

Предварительная работа:

  • Чтение русских народных сказок.
  • Рассказывание потешек.
  • Инсценирование сказок, потешек.
  • Ознакомление с предметами декоративно-прикладного искусства с целью ознакомления детей с народным орнаментом, колористическими решениями народных узоров, характерными сочетаниями элементов орнамента, композиции.
  • Прослушивание русской народной музыки.
  • Игры с оформленными народными атрибутами (ободок на голову, поясок, фартук).

Материал:

  • Иллюстрации к сказкам (или книгам).
  • Иллюстрации к потешкам.
  • Дымковские игрушки.
  • Русские народные игрушки (войлоковаляные, деревянные, тряпичные куклы, соломенная кукла).
  • Материалы для рисования (гуашь 5 цветов, кисть №3 , “пятнушки”, стаканы, тряпочки, бумажные силуэты).
  • Ширма.
  • Игрушка би-ба-бо “Петрушка”.

Музыкальный ряд: Русские народные песни “Под горочку”, “Ах вы сени, мои сени”, “Красный сарафан”, “Во поле берёзка стояла”, “Светит месяц”, “Калинка” в инструментальной обработке.

III. План занятия и приёмы обучения

Ход занятия

Входим с детьми в музыкальный зал

Воспитатель: Доброе утро, гости дорогие! Доброе утро, детушки-касатушки!

Наши деточки в дому
Что оладушки в меду
Что оладушки в меду
Сладки яблочки в саду!

– Проходите, детки, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь!

(Подходим к стенду с русскими народными сказками)

Воспитатель:

В мире много сказок, грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них!
Дети, послушайте загадку.
Нам её загадает Лёня.

Лёня:

Сидит в корзине девочка, у мишки за спиной,
Он сам, того не ведал, несёт её домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки… “Как?” …

Дети: Маша и медведь.

Воспитатель: Правильно. Кто автор этой сказки?

Дети: Русский народ.

Воспитатель: Какие ещё сказки вы знаете?

Дети называют русские народные сказки.

Воспитатель: Какими словами начинаются сказки?

Дети: “Жили-были”.

Воспитатель: “Жили-были” – это зачин или начало сказки. А какими словами русские народные сказки заканчиваются?

Дети:

  • Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
  • Стали жить поживать и добра наживать!

Воспитатель: Все русские народные сказки очень мудрые и интересные, много их придумал русский народ. А что ещё мы любим рассказывать?

(Подходим к стенду с иллюстрациями русских народных потешек)

Дети: Потешки.

Воспитатель: Кто же сочинил потешки?

Дети: Русский народ.

Воспитатель: Какие потешки вы знаете?

Дети называют потешки.

– Молодцы! Замечательные потешки, интересные сказки долгие годы создавал русский народ и бережно передал нам. А сейчас, Света загадает нам загадку.

Света:

Вот 5 кукол деревянных
Круглолицых и румяных
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут
Всех… Ну как же их зовут?

Дети: Матрёшки.

Воспитатель: Кто же придумал и сделал эту замечательную игрушку?

Дети: Русский народ.

(Подходим к стенду с народными игрушками.)

Воспитатель: Какие русские народные игрушки вы знаете?

Дети: Дымковская, филимоновскя, богородская, валяная, тряпичная кукла…

Воспитатель: Из какого материала сделана матрёшка?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Из какого материала сделана богородская игрушка?

Дети: Из дерева

Воспитатель: Из какого материала сделана валяная игрушка?

Дети: Из шерсти животных (собаки, овцы, барана…)

Воспитатель: Из какого материала сделаны куклы?

Дети: Из зерна, из тряпок, из соломы…

Воспитатель: Из какого материала сделана филимоновская?

Дети: Из глины.

Воспитатель: Из какого материала сделана дымковская?

Дети: Из глины.

Физкультминутка

Проводится хороводная игра “Ой, ребята тара-ра…”
Сели на стульчики.

Воспитатель: Сейчас нам Аня расскажет стихотворение, а вы подумаете, о чём она рассказала.

Аня:

Посмотрите, как хороша, эта девица-душа
Щёчки алые горят, удивительный наряд:
Сидит кокошник горделиво, барышня так красива.
Как лебёдушка плывёт, песню тихую поёт.

Дети: Дымковская барышня.

Воспитатель: Правильно. Какого цвета больше всего в дымковских игрушках?

Дети: Белого.

Воспитатель: А какими цветами мастера расписывали по белому?

Дети: Красным, зелёным, синим, оранжевым, жёлтым, чёрным.

Воспитатель: Для чего дымковские мастера использовали чёрный цвет?

Дети: Для украшения.

Воспитатель: Какими элементами росписи изображают мастера дымковской игрушки?

Дети: Круги, кольца, точки, полосы, солнышко.

Воспитатель: А какими цветами мастера расписывали по белому?

Воспитатель открывает дымковскую барышню. (Рисунок 1)

Воспитатель: Вот девица-душа. А рядом с нею кавалер. Какими словами можно назвать барышню.

Дети: Красивая, разноцветная, замечательная, прекрасная, украшенная, нарядная.

Ширма. По краю ширмы заходит Петрушка.

Петрушка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Как меня зовут?

Дети: Петрушка.

Петрушка: Правильно. Дети я очень грустный. Почему вы не спрашиваете почему?

Дети: Почему?

Петрушка: Дети у меня есть большая кукла, и я хочу её украсить дымковской росписью, но не умею. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: А как мы можем помочь Петрушке?

Дети: Украсить куклу.

Воспитатель: Дети, давайте поможем Петрушке.
Садись, Петрушка и смотри, учись. Дети, барышня большая и всем нам придётся помочь Петрушке. На голове у барышни что? Это что? А это что?

Дети: Кокошник, фартук, юбка, воротник, рукав у кофты.

Воспитатель: Это Ане – кокошник.
Рукава у кофты – Серёже и Дане.
Петушка – Лене.
Фартук – Свете.
Воротник – Лизе.
Юбка – Лере и Тане.

Воспитатель: Сейчас давайте приготовим наши руки и пальчики к рисованию.

Каждому даёт куклу – зернушку.

Воспитатель: Погладьте куколку, теперь обнимите её пальчиками. Сожмите крепко-крепко. Снова погладьте куколку, снова обнимите и крепко сжимайте. Сжимаем, разжимаем. Посмотрите на детали костюма и подумайте, какими элементами вы будете украшать. Приступайте к работе.

Дети рисуют. (Петрушка ходит по краю ширмы и смотрит как работают дети).
Работа закончена. (Дети подходят и показывают свои работы Петрушке)
Готовые детали приклеиваются на силуэт барышни.

Воспитатель: Замечательно поработали дети. Вам понравилось, как вы её украсили? Аня, что ты украшала? Какими элементами? Что раскрашивал Лёня? Какими элементами? Петрушка, посмотри, какая нарядная, красивая барышня.

Петрушка: Молодцы, мне очень понравилось! Настоящие мастера. Спасибо большое! Вот вам гостинцы от меня.
Русский народ своим детям делал вот такие сахарные фигурки на палочке. Они называются леденцы.
До свидания! Вы мне очень помогли.

Воспитатель: Дети, давайте угостим наших гостей, а свои леденцы скушаем в группе.
Попрощаемся с гостями. До свидания.

Уходим из зала.