Урок по обществознанию "Политическая система общества"

Разделы: История и обществознание


Аудитория. 11 класс, профильная группа 14 человек. Обучающиеся сориентированы на учебную деятельность. У десяти из них потребность в прочных и глубоких знаниях. Отношение к изучаемому предмету конструктивное. Преобладает произвольное внимание, смысловая память, логический тип мышления. Обучающиеся могут самостоятельно находить пути решения проблем, осуществлять творческое осмысление информации. Для данной аудитории подходит проблемно-поисковый тип урока.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Форма: Урок с использованием ТРКМ.

Тема: Политическая система общества.

Стратегическая цель: создание информационной развивающей среды, в которой формируются ключевые компетенции обучающихся.

Цели урока:

  • воспитательная: способствовать формированию информационно-коммуникативных, ценностно-смысловых, социальных компетенций обучающихся.
  • дидактическая: представление аналитических моделей политической системы общества, ее функций.
  • развивающая: способствовать развитию логического мышления, самокритичности мышления, умению высказывать собственную точку зрения.
Стадия урока Функция фазы Роль и деятельность учителя Деятельность обучающихся Применяемые приемы и методы Формируемые компетенции
I.Стадия вызова

Информация выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется индивидуально и коллективно

Мотивационная: создание ситуации актуальности, пробуждение интереса к теме. Информационная: актуализация имеющихся знаний Коммуникационная: бесконфликтный обмен мнениями Конструктивная: совместное определение проблемы тематического поля.

– Что может дать вам знание основ политической жизни общества, т.е. какова может быть стратегическая цель для каждого из вас лично и для страны в целом?

– Какую проблему смогли бы здесь обозначить?

– Как проблемы, поставленные вами, соотносятся с проблемами, выраженными в Послании Президента Федеральному Собранию? (Приложение 1)

– Как сможет каждый из вас участвовать в их решении?

– Что есть политика?

– Ассоциативный ряд по теме (записывается на доске)

Организационная роль: включенность в процесс обучения, общая ответственность, создание имиджа урока.

Обучающиеся вспоминают, предполагают, высказывают суждения.

Работают с текстом Послания Президента.

Самостоятельно читают различные определения понятия “политика” (Приложение 2) и записывают одно на выбор.

Подбирают эпиграф из предложенных

Высказывают ассоциации по теме.

 

Элементы теории

параллельного воспроизведения материала, создание

проблемной

ситуации, работа с

печатным словом, частичный проблемный диалог, анализ текста, информации, прием составления кластера

 

Социальные, ценностно-смысловые, коммуникативные
II стадия

Осмысление

Непосредствен ный контакт с новой информацией, работа ведется индивидуально и в парах

Информационная:

погружение в тему

получение новой информации.

Систематизация

полученной информации.

Психологический аспект: сосредоточенность, увлеченность, активность

Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией.

Обеспечение возможности постепенного продвижения в овладении знаниями.

Эмоциональная роль – оценочные, подбадривающие обращения.

Информационная роль – организация работы над аналитическими моделями системы.

-Вспомнить признаки системы (структура, динамичность, взаимосвязь).

– Источник с. 272

учебника

Осмысление новой информации

Работа с текстовым материалом (документ, учебный текст).

Метод активного чтения – инсерт – чтение с остановками, ведение записей, поиск ответов на вопросы.

Приемы:

работа с печатным словом,

качественное сравнение,

построение формально-логической модели: составление

схемы в кластере,

анализ и синтез.

Предметные

способность применять полученные знания на практике;

Социальные – умение работать в коллективе, жить в социуме с учетом позиций других людей;

информационные – способность грамотно выполнять действия с информацией

 

    Учитель предлагает свою модель по источнику

Обучающимся необходимо найти недостающие звенья схемы, корректировать, объяснить модель.

Составление второй модели системы.

Самостоятельная работа с текстом учебника с. 272 в кластере,

подчеркнуть знакомые элементы, вспомнить их значение, составление схемы в парах. Сравнить свои модели. Чем отличается от первой? Почему эта модель – система?

Составление третьей модели.

Это домашнее задание с. 273 учебника

Какое определение можно дать понятию “политическая система”? (Приложение 2)

Выбрать одно. Аргументировать.

Внести изменения, дополнения, дать задания на основе изученной информации

Корректируют, анализируют модель, предложенную учителем.

Составление схемы в рамках кластера.

Сравнение моделей, ответы на вопросы

Обсуждают определения и записывают в тетрадь

   
III стадия

Рефлексия

Творческая переработка, анализ, интерпретация изученной информации, работа ведется индивидуально и коллективно

Коммуникационная

( обмен мнениями о новой информации).

Информационная (приобретение нового знания)

Мотивационная

(побуждение к дальнейшему расширению информационного поля)

Оценочная (оценка процесса обучения)

Заполнить Лист самоконтроля

(Приложение 3)

Обучающиеся соотносят “новую” информацию со “старой”, используя знания, полученные на стадии осмысления.

Заполняют Лист самоконтроля

Использование

кластера, анализ определений, ответы на поставленные вопросы, самооценка и самоконтроль

Выявление уровня овладения основными компетенциями, формируемые на уроке