Весна на птичьем дворе

Разделы: Логопедия


  • Воспитательная цель: Вызвать у детей интерес к сказке, к ряжению. Побуждать использовать отрывки из сказки в собственной игре.
  • Коррекционная цель: Развитие речи и речевого общения.
  • Оборудование: Элементы костюмов петушков, курочек, лисы; аппликационное солнышко, домашняя птица; настольный кукольный театр.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Воспитатель представляет гостей, которые пришли посмотреть, чему дети научились за полгода жизни в школе.

(Занятие для детей первого класса).

2. Беседа воспитателя с детьми.

а) Какое время года наступило?

(Воспитатель вывешивает на доске слово “Весна”)

б) Какую домашнюю птицу вы знаете?

(Дети называют; воспитатель вывешивает изображение названной птицы на доску).

в) Что весной происходит у домашней птицы?

(Делают гнезда и выводят птенцов).

Вывод – обобщение: Молодцы дети, знаете, что происходит на птичьем дворе.

Наше занятие мы назовем “Весна на птичьем дворе”.

Я вам загадаю загадки, вы, отгадывая, скажите, кто будет хозяевами нашего птичьего двора.

На заборе сидит,
Громко, громко кричит:
“Ку-ка-ре-ку!” (петушок)

Зернышки клюет
Деток зовет:
Ко-ко-ко
Не ходите далеко. (курочка)

Умницы! Хозяевами нашего птичьего двора будут петушки и курочки.

(Объемные игрушки выставляются на стол).

Очень хочу воспользоваться волшебным свойством одного цветка. Его лепестки выполняют любое желание.

Воспитатель отрывает лепесток и говорит:

Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток;
Через Север и на Юг.
Возвращайся, сделав круг,
Как коснешься ты земли
Быть по-моему вели.

Вели превратить детей в петушков и курочек.

II. Вводная часть.

Мальчики и девочки одевают шапочки петушков и курочек.

Мальчик 1. Ку-ка-ре-ку!

Взгляните, как стало красиво вокруг.
Уже зеленеют деревья и луг.
Пришла к нам веселая гостья весна
И все пробудилось от зимнего сна.

Девочка, дразня петушков.

Петя, Петя, Петушок!
Целый день учил стишок,
А запомнил лишь строку он одну.

Петушки хором: ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Почему у вас глазки так весело блестят?

Почему у вас голосочки так весело звенят?

Мальчик 2.

Весна, весна, идет весна.
Тепло и свет несет она.

Мальчик 3.

Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.

Мальчик 4.

Песенки весенние
Со всех сторон слышны:
Они легки и веселы
Как ветерок нежны.

Дети поют веселую весеннюю песню.

На улице с каждым днем теплее, скоро прилетят птицы и будут радовать нас своим пением, а пока своим пением радуют дети.

Девочка 1.

Квохчут куры ко-ко-ко;
Нам живется нелегко,
За ворота не шагнуть

Девочка 2.

В огород не заглянуть;
Пуще глаза бережет
Там хозяйка огород.
Не пускает нас на грядки
К червякам и мошкам сладким.

Воспитатель проводит подвижную игру с проговариванием слов.

Курочки – хохлатки,
Петушков ведите.
Травкой шелковистой
Вы их угостите.

Девочки ведут мальчиков – петушков на середину комнаты.

Только очень вас прошу
В лес их не водите.
Под кустом живет лиса
Очень хитрые глаза.

Петушок: ку-ка-ре-ку! Пойдемте в лес пугать лису!

Выскакивает лиса из укрытия. Ловит петушка и уводит.

Дети хором: Беда! Беда!

Воспитатель. Что случилось? Что за шум?

Дети рассказывают. Все идут выручать петушка. Выскакивает лиса и еще одного хватает. Воспитатель подкрадывается к лисе; связывает и выпускает петушков.

Лиса обиженно:

Говорят я рыжая,
Говорят бесстыжая,
Говорят я ем утят,
Говорят я ем цыплят.

Да ведь это петухи наболтали чепухи.
Вы меня друзья простите.
Я лишь вам пришла сказать,
Что пора весну встречать.

Дети танцуют ритмический танец “Утята”.

В это время из-под стола вылезает домовенок Кузя, он стучит, кряхтит, что-то бормочет.

III. Основная часть.

Воспитатель.

Это что еще такое?
Что за шум?
Ты кто такой?

Кузя.

Домовенок кто ж еще-то?
Что за дом и двор без хозяина, а я и есть хозяин!
За порядком слежу, сказки сказываю
Это была присказка, а сказка впереди.
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок.
Расписная крышка.
Медная задвижка.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно сказку начинать.

Воспитатель достает из сундучка персонажи сказки “Курочка Ряба”.

Дети играют на столе сказку. Последние слова сказки: “Плачет дед, плачет баба, а курочка куд-ку-дачит.

Песня курочки.

Куд-куда; куд-куда
Я курочка хохлатка
Куд-куда; куд-куда
Упитана и гладка.
Вам сюрприз преподнесу
И яичко вам снесу.
Вот это да. Вот это да
Куд-куда; куд-куда

Курочка достает большое яйцо, открывает яйцо и дарит детям конфеты.

IV. Заключительная часть.

Мне очень хочется узнать, понравилось вам наше занятие?

У вас на столах (дети сидят вокруг стола, где стоит сундучок – сюрпризов) лежат полоски красного и синего цвета.

1. Выберите, пожалуйста, полоску любого цвета.

2. Объясните, почему выбрали красный цвет? (цвет солнышка, тепла, радости)

Вы тоже мне сегодня все понравились, я всем говорю: “большое спасибо!”