Витамины. 8-й класс

Разделы: Биология

Класс: 8


Задачи: изучить значение витаминов, дать понятия авитаминозов, гиповитаминозов, гипервитаминозов; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах.

Цели:

  1. Образовательная: сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для
    здоровья человека.
  2. Развивающая: развивать творческие способности учащихся, память, умения сравнивать, мыслить.
  3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уметь пользоваться источниками витаминов.

Оборудование: таблицы “Витамины”, карточки, схемы, гербарии, стенд, выставка фруктов и овощей. Выставка продукции “Уфавита”.

I. Организационный момент.

П. Проверка знаний.

Здравствуйте, садитесь.
На прошлом уроке мы изучали тему “Обмен веществ и энергии – основное свойство всех живых существ”, сейчас посмотрим, как вы усвоили пройденный материал, оценим ваши знания. Сегодня оценки должны получить все.

Вы приготовили пять листочков с вопросами для соседа. По очереди будите задавать вопросы друг другу, если сосед на него ответит, то отдаете ему листочек, если нет, то оставляет листочек себе. В итоге посчитаем, сколько у каждого заработанных листочков, если пять листочков, то получаете оценку – “5”, если четыре листочка соответственно – “4”, если три листочка – то оценка – “3”. Надеюсь, оценок “2” не будет. На это вам дается 5 минут.

Давайте, подведем итоги.

Поднимите карточки: у кого 5, оценка – “5”, у кого 4, оценка – “4”, у кого 3 – оценка – “3”.
Молодцы!
Итак, сделаем вывод: что такое обмен веществ?

Ученик: обмен веществ – это совокупность основных функций организма, состоящая из поступления в организм из окружающей среды пищевых веществ и кислорода, их изменений в клетках организма и выделения из клеток организма продуктов обмена.

Учитель: ребята вы узнали, что обмен веществ важная функция необходимая для здоровья человека. А для жизнедеятельности человека, важное значение имеют витамины, значит, в обмене веществ важную роль играют витамины.

Откройте тетради, запишите число и тему урока: “Витамины”.

Сегодня вы познакомитесь с витаминами, их значением, биологической ролью в организме человека и получите понятия об авитаминозах, гиповитаминозах, гипервитаминозах.

Для жизни необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные соли и вода. В 1881 году русский врач Н.И. Лунин произвел опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода, в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н.И. Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердилась. Но как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей? Н. И. Лукин решил, что в пище содержатся еще какие-то вещества необходимые для поддержания жизни. Эти вещества назвали витаминами (от латинского “Vita” - жизнь, “amin” -содержащий азот). Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название осталось.

Витамины - это биологически активные вещества, действующие в очень незначительных количествах. Они способствуют протеканию биохимических процессов в организме, обмену веществ. Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ?

Вспомните, что такое ферменты?

Какую роль они играют в обмене веществ?

Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов, ферментов.

Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ в клетках и тканях.

Учитель. Что же является первоисточником витаминов?

Учитель. Из каких растений мы получаем витамины?

Человек получает витамины из растительной пищи, а животные? Человек и хищные животные могут получать витамины и косвенным путем, из продуктов животного происхождения, например, употребляя мясо, печень, рыбу, мы получаем витамины, находящиеся в них.

Учитель. Еще в каком виде принимаем витамины? Правильно, покупаем в аптеке.

Учитель. Где выпускаются витамины? Промышленность выпускает лекарственные препараты, содержащие различные витамины.

Вывод.

Учитель. Итак, какие первоисточники витаминов вы знаете? Каково значение витаминов для жизни человека?

При недостатке в питании витаминов даже у самого здорового человека появляется слабость, быстрая утомляемость, понижается сопротивляемость организма к заболеваниям, что приводит к серьезным нарушениям деятельности различных органов и всего организма в целом.

Каждых витамин по действию, оказываемому на организм, имеет свое значение. Для удобства витамины обозначают буквами латинского алфавита – А, В, С, Д, К, Е.

Все витамины делятся на две большие группы - растворимые в воде и растворимые в жирах.

Учитель. А сейчас выполним задание 148 в рабочей тетради.

При длительном недополучении организмом какого-либо витамина возникает заболевание - авитаминоз. Если организм получает витамины в недостаточном количестве, возникает заболевание - гиповитаминоз. Бывают случаи гипервитаминоза – заболевания связанного с избытком какого-либо витамина.

Учитель. А сейчас выполним задание 149 в рабочей тетради.

Заполним таблицу с указание функции витаминов, симптомах авитаминоза, гиповитаминоза и источников витаминов. Заполняем таблицу по мере моего рассказа.

Название витамина Функции Симптомы авитаминоза Симптомы гиповитаминоза Источники витаминов Суточная потребность

Водорастворимые витамины. Наиболее известен из этой группы витамин С (аскорбиновая кислота). Многие дети его любят, за приятный вкус, но не все знают, насколько он важен для здоровья. Витамин С содержится в шиповнике, черной смородине, капусте, лимонах. Когда организм в течении длительного времени не получает витамин С, развивается цинга – заболевание, известное путешественникам и мореплавателям с давних времен.

Симптомы гипервитаминоза – подверженность инфекциям, кровоточивость десен. Функция – предохраняет от ненужного окисления клеточной мембраны. Суточная потребность витамина С – 50–100мг. Во время инфекционных заболеваний эту дозу следует увеличить в 3–5 раз, так как витамин С участвует в работе ферментов, способствующих образованию антител. Во время болезни гриппом рекомендуют, есть лук, богатый витамином С.

Витамин В, насчитывает свыше 15 витаминов. Например В1 В2, В6, В12.

Витамин В1 участвует в работе окислительных ферментов. Содержится в зернах злаков, капусте, моркови, яблоках. При отсутствии в пище витамина B1 возникает тяжелая болезнь бери-бери, которая сопровождается параличами и судорогами. Раньше эта болезнь была распространена на некоторых тихоокеанских островах, где основу питания составлял очищенный (полированный) рис. В нет витамина В1, ранними признаками B1 – гиповитаминоза является повышенная возбудимость, раздражительность, нарушение сна, снижение памяти, внимания, работоспособности. Суточная норма – 1,4–1,6мг.

Заполните таблицу. А про витамин В2 прочитаете дома по учебники, заполните таблицу.

Жирорастворимые витамины. Выполняем задание 151 в рабочих тетрадях.

Витамин Д содержится в печени рыб, яичном желтке, сливочном масле, молоке. Недостаток витамина приводит к рахиту, поражению костной системы. Происходит деформация костей, они теряют прочность и искривляются. Чаще рахитом болеют дети. Функция витамина Д – участвует в нормальном росте костей. Симптомы гиповитаминоза – нарушение кальциевого и фосфорного обмена, снижение иммунитета, замедление роста детей. Суточная потребность – 2,5мг.

Учитель. В таблицу сведения о витаминах Д и Е заполните дома.

Выводы. О чем мы сегодня говорили?
Каковы функции витаминов?
Источники витаминов А, С, Д, В?
Симптомы гиповитаминозов, и авитаминозов?
Какие витамины вы знаете?

Наше государство заботится о здоровье человека, для этого выпускаются витамины, в дозированном виде, содержащие суточную потребность человека.

В Башкирии есть крупный витаминный завод. Он основан в 1916 году, а в 1945 году переименован в витаминный завод, и в 1993 году преобразован в открытое акционерное общество “Уфавита”. Этот завод включает 4 основных видов производств: гематогена, различных витаминов, также выпускает лекарства в ампулах. Продукция используется во всех регионах нашей республики, Российской Федерации, а так же экспортируется в Белоруссию, Украину, Польшу, Германию и Австрию.

На выставке представлена продукция завода “Уфавита”.

Витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности, но их передозировка может вызвать тяжелые нарушения в организме. Поэтому нельзя злоупотреблять синтетическими препаратами витаминов.

Если вы хотите, чтобы у вас была хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте больше овощей, фруктов и ягод.

Так же вам необходимо знать о сохранении витаминов в пище. Для того, чтобы проверить сохраняются ли витамины при варке проведем опыт.

Опыт. Берем два стакана.

  1. стакан со свежим соком апельсина.
  2. с вареным компотом.

В каждый из стаканов доливаем йодокрахмалъный раствор.
Что вы видите? Объясните, почему так получилось?

Потому, что при варке компота Витамин С, который обесцвечивает йодокрахмальный раствор, разрушился.

Сохранение витаминов зависит от кулинарной обработки пищи, условий и продолжительности их хранения. Особенно устойчивы витамины А, С, и группы В. разрушение их происходит при высокой температуре и при соприкосновении с металлами, а витамин С разрушается при соприкосновении с воздухом. Поэтому овощи надо очищать и нарезать перед самой варкой опускать в кипящую воду и варить недолго. Нельзя пользоваться металлической посудой для приготовления овощных блюд, лучше использовать эмалированную посуду. Овощные блюда необходимо употреблять сразу же после приготовления, т.к. при хранении витамины разрушаются.

Вывод по уроку.

Задание на дом п. 37 и заполнить таблицу 150, доделать 151. в рабочей тетради.

Урок окончен.