ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Алкадиены. Каучук и его применение
Мокрова Ирина Михайловна, учитель химии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание химии
Цели урока: продолжить изучение
электронного и пространственного строения
органических веществ, развивать умение
пользоваться номенклатурой органических
веществ, строить структурные формулы изомеров,
сформировать представление о каучуках.
Оборудование: модели бутадиена-1,3.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Эпиграф “Все познается в сравнении”.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
Продолжим изучение представителей
класса непредельных углеводородов с одним
классом этих веществ мы познакомились на прошлом
уроке.
А сегодня познакомимся с новым классом
непредельных углеводородов, проведя сравнение с
алкенами. Целью урока будет не только
повторение и изучение нового материала, но и
овладение умениями контроля и оценки своей
деятельности и деятельности одноклассников.
Для этого вам выданы оценочные листы, работать с
ними вы умеете. За каждый верный ответ – 1 бал.
Максимальное число баллов по каждому виду работы
– указано в оценочном листе.
Вспомним все, что мы знаем об алкенах,
для того проведем химическую разминку, играя в
“Молчанку”. Назовите слайд, показав нужную
карточку.
– Прокомментируйте свой ответ:
а) Гомологи (Ответ:– СН2,
одинаковое строение и общая формула);
б) Номенклатура (Ответ: указан суффикс
“-ен” и номер атома С после “=” связи);
в) Изомерия (Ответ: молекулярная
формула одинаковая, строение разное);
г) Химические свойства (Ответ:
характерны реакции присоединения);
д) Реакции полимеризации (Ответ:
полимер как самостоятельный продукт);
е) Получение алкенов (Ответ: реакции
дегидрирования).
Что произойдет с алкенами при более
глубоком дегидрировании?
Запишите реакции дегидрирования.
Запишите реакцию дегидрирования с
обратной стороны доски, в тетрадях.
Проверим: ставим 1 балл за верно
выполненное задание.
Вопросы учащимся:
– Как отмечается одна двойная связь
(Ответ: суффиксом “-ен”)?
Две “=” связи отмечаются суффиксом
“–диен”.
Тогда новый класс непредельных
соединений: алкадиены.
Это и будет темой нашего урока (слайд).
– Какая общая формула у алкенов?
(Ответ: СnH2n).
– Тогда у алкадиенов? (Ответ: CnH2n-2)
– Дайте определение алкадиенов,
записав его в тетради, отметив, все что мы
сказали.
– Откройте учебник на стр. 47,
прочитайте вслух. У кого так же – 1 балл
проставьте в оценочный лист.
– Поговорим о номенклатуре
алкадиенов.
– Какие реакции будут характерны
алкадиенам? Ведь у них есть так же как у алкенов
кратная связь (Ответ: реакция присоединения).
– Общая формула гомологического ряда
алкадиенов? (Ответ: CnH2n-2). Первый
представитель?(Ответ: пропадиен).
- От умственных упражнений перейдем к физическим,
поиграв в “Решето” (Учащиеся встают, им задаются
вопросы. Ответившие правильно садятся, остальные
не прошли через “Решето”).
- Вопросы для игры:
а) Определение алкадиенов;
б) Назвать вещества (слайд);
в) Какие реакции характерны алкадиенам?;
г) Почему? (Ответ: из за кратной связи);
д) Что могут присоединять алкадиены?
е) Как называются реакции присоединения
алкадиенами водорода, брома, бромоводорода, воды,
нескольких одинаковых молекул ?(Ответ : реакция
гидрирования, реакция бромирования, реакция
гидробромирования, реакция гидратации, реакция
полимеризации);
ж) Назовите формулы гомологов. (Ответ:C3H4
– пропадиен, С4Н6 – бутадиен и т.д.);
з) Построить геометрическую фигуру пропадиен–1,2.
Для алкадиенов характерна реакция
горения. Я вам её продемонстрирую, а вы обратите
внимание на пламя.
– Какое оно? (Ответ: коптящее). У
алкенов пламя — светящееся. Объясните
математически изменение цвета пламени (Слайд).
Алкадиены и их производные из-за
наличия тройной связи легко полимеризуются.
Продукт их полимеризации – это каучук , нашел
широкое применение.
Перед вами таблица :
Заполните первые две колонки.
Ребята, что вы написали в первой
колонке, во второй?
Третью колонку вы сможете заполнить,
слушая сообщения своих одноклассников, и вам
необходимо будет оценить их выступления.
Слушаются сообщения учащихся о
строении, свойствах, нахождении в природе и
применении каучука.
Учащиеся суммируют все баллы,
полученные за отдельные виды работы на уроке.
Так как целый урок было повторение,
изучение, усвоение нового материала, то
отрицательные оценки в журнал не выставляются. А
ребята, получившие их, должны повторить
изученное, поэтому домашнее задание будет
дифференцированным:
Оценка |
5 |
4 |
3 |
2 |
| Домашнее задание |
Творческое задание по теме:
“Утилизация каучука и резины” |
§ 6 Задание №4 |
§ 5,6 Задание №1 |
§ 2,5,6 записать свойства алкадиенов,
Задание №1,2. |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УРОКА ПО ТЕМЕ
“АЛКАДИЕНЫ. КАУЧУК И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ”
Дата _____________ Фамилия, имя учащегося_______________________
| Оцениваемые параметры |
Баллы |
самооценка |
взаимооценка |
| I. РАЗМИНКА(0-7) |
| Количество верных ответов |
|
|
| Устный комментарий |
|
|
II.ПОЛУЧЕНИЕ
АЛКАДИЕНОВ(0-2) |
| Запись реакции |
|
|
| Комментирование |
|
|
III.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
АЛКАДИЕНОВ (0-2) |
| Верное определение |
|
|
| Комментирование |
|
|
| IV. “РЕШЕТО(0-2)” |
| Количество верных ответов |
|
|
| Дополнительный ответ |
|
|
| V.ЗАДАЧА(0-3) |
| Верная запись условия задачи, формул |
|
|
| Вспомнил(а) формулу сам(а) |
|
|
| Математические действия верны |
|
|
| VI.СООБЩЕНИЯ(0-1) |
| Анализ сообщения |
|
|
- Просуммируйте все баллы, полученные за урок
- Определите итоговую оценку по следующим
критериям:
12баллов и выше – “Отлично”.
9-11баллов – “Хорошо”.
7-8 баллов – “Удовлетворительно”.
6 и меньше – “Неудовлетворительно”.
Презентация