Урок окружающего мира "Способы описания объектов и процессов". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  1. Создать условия для анализа карты, разрезов, графиков и дать возможность учащимся связать разносторонние явления и выдвинуть гипотезу о движении плит земной коры; учить ставить научные вопросы.
  2. Развивать мышление, словарный запас, навыки сотрудничества.
  3. Воспитывать внимание, наблюдательность.

Оборудование: схема эксперимента, карточки для организации групповой работы, карта мира, карточки с новыми словами, Учебный справочник по естествознанию для 1–5 классов (Экспериментальный материал) с. 100.Тетрадь (разрезной альбом) 3 класс Е.И.Букварева, Е.В.Чудинова

Этапы урока. Содержание урока. Оборудование.
1. Актуализация знаний учащихся.

 

 

Организация групповой работы.

 

 

 

 

 

Проверка выполнения задания.

Подведение итогов.

– Объясните по схеме последовательность действий при решении проблемы.
– С какими способами представления результатов наблюдений и экспериментов вы знакомы?
– Покажите на схеме эксперимента место действий по построению графика, диаграммы или другого способа представления результата.

Задание:
По представленным вам различным способам описания результатов, определите, как он называется, и сделайте вывод.
– Я приготовила для вас 6 карточек. Как вы думаете, как мы будем выполнять эти задания?

Групповая работа:

– Инструктаж:

  • время работы 3 минуты,
  • прошу внимательно выслушивать мнение всех учеников в группе, чтобы сделать правильные выводы.

Представитель группы называет способ представления результата и озвучивает выводы группы.

– Кто хочет дополнить выводы этой группы?

Схема эксперимента.

нарисовать на доске

 

Карточка № 1.
Карточка № 2. Карточка № 3.
Карточка № 4.
Карточка № 5.
Карточка № 6.

Схема групповой работы.

 

 

 

2. Мотивация. Наблюдательность и внимание поможет вам узнать новое об истории Земли.  
3. Работа с учебной тетрадью.
Постановка частной задачи.
– Откройте тетрадь на странице Т 41.
– Как вы думаете, какой способ представления результатов наблюдений вы видите?
 
 

 

 

 

Работа в парах.

 

Обсуждение итогов работы.

Выслушиваются предположения учащихся.

Данные разрезы – результат геологических исследований ученых, проведенных на 2 материках. По горным породам и останкам животных и растений ученые установили возраст этих горных пород и расположили их последовательно.

– Какие материки исследовались?
– Где располагаются наиболее древние слои?
– Как вы это определили?

Задание:

Найдите сходства и различия разрезов.
– Инструктаж: время работы 3 минуты.

– Что вы заметили? (Сходства, отличия перечисляются.)

 

 

Запись на доске названий материков.

Ю.Ам. Африка

 

 

Записи на доске древ.ж. древн.ж.
сов.ж. сов.ж.

Соотнесение рассмотренной ситуации со схемой эксперимента.

 

Групповая работа.

– Какой вопрос нас заинтересовал?
(Почему виды древних животных сходны, а виды современных животных отличаются?)
– Есть ли у вас объяснения для поставленной проблемы?

Задание: обсудите в группах и запишите гипотезы, объясняющие эти явления.

– Прикрепите на схеме эксперимента ваши гипотезы в нужное место.

 

 

Листы бумаги, фломастеры.

4. Работа с учебной тетрадью.

Знакомство с гипотезой А.Вегенера о движении материков.

Работа с учебным справочником с 100.:
  • портрет
  • линия времени
  • чтение научного текста.

Сообщение учителя о гипотезе А.Вегенера о движении материков.

Карточки со словами

ПАНГЕЯ
вся земля

ПАНТАЛАСС
весь море

Наблюдения. – В каком направлении движется Южная Америка?
– В каком направлении движется Евразия?
– Африка?
– Движутся ли материки в наше время?
 
5. Подведение итогов урока. – Что вам удалось узнать на этом уроке?
– Что помогло вам придти к такому выводу?
– Как работали ваши группы?
 
6. Домашнее задание. Вырезать из разрезного альбома (РА 3) континенты и сложить из них древний материк Пангею, двигать континенты так, как изображено в справочнике. Как они будут располагаться через 1000 миллионов лет?