Урок-исследование по окружающему миру в 3-м классе "Ориентирование на местности. Компас"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Создать условия для развития памяти, внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи;
  2. Побудить интерес к познанию окружающего мира;
  3. Помочь осознать важность открытия человеком компаса, его роли в развитии цивилизации;

Оборудование:

Учебник “Мы и окружающий мир” (автор Дмитриева Н.Я.) 3 класс, программа Занкова Л.В., листочки, иголки с нитками, глобус, компасы 10 шт., магниты.

Ход урока

1. Организационный момент.

2.

Учитель. Сегодня мы будем продолжать постигать тайны нашего общего дома– замечательной планеты Земля.

Актуализация знаний.

У.(читает отрывок из сказки) Жили-были дед и баба. И была у них внученька Машенька. Пошла Машенька в лес и заблудилась…

У. Что нам предстоит выяснить сегодня? Какие вопросы будем рассматривать на уроке?

Дети. Об ориентировании, о том, как не потеряться в лесу.

У.Наша планета очень большая, на ней легко потеряться. А как вы думаете, что нужно человеку знать, чтобы не потеряться. А, если потерялись, то, как найти обратный путь?

3. Проверка домашнего задания. Определение целей и темы урока.

Дети рассказывают о способе ориентирования на местности по рисункам.

Учитель. А с помощью чего еще можно ориентироваться на местности?

Дети. Можно ориентироваться с помощью компаса.

У. Итак, какая тема нашего урока?

Д. Ориентирование на местности с помощью компаса.

У. Составим план урока.

Какие вопросы мы с вами рассмотрим на уроке?

Д.

Что такое компас?
Из чего он сделан?
Для чего он?
Как с ним работать?

У. Пока мы с вами работали, нам пришло послание из прошлого .(Свиток.)

“Мы, древние мореплаватели, ориентировались днём по Солнцу, ночью по Луне и звёздам, главным образом по Полярной звезде. В туман и пасмурную погоду держались поближе к берегу. Но мы стали смелее, когда у нас появилась мореходная игла. С помощью неё мы определяли страны света и находили верный путь”.

У. Хотите стать исследователями и создать “Колдовской инструмент”? Его считали волшебным.

Хотите узнать, что это за мореходная игла?

Д.Хотим.

4. Практическая работа.

У. Проведем опыт.

  1. Возьмите намагниченную иглу, листок.
  2. Проткните намагниченной иглой листок.
  3. Держа за конец нити, дайте бумаге свободно повиснуть.
  4. Подождите, пока бумажка остановится в определённом направлении.
  5. Вновь покрутите нитку.
  6. Бумажка остановилась в том же направлении?

Куда указывает игла?

Д. На север, юг.

У. Вы сделали прибор для определения сторон горизонта.

Как он называется?

Д. Компас.

Ученик читает стихотворение.

Магнитную стрелку на Север манила
Какая-то всем непонятная сила.
И вот разгорелись научные споры,
Что тянет её в ледяные просторы?
Медведи, тюлени, коварные льды?
А может сиянье полярной звезды?
А вдруг оттого эта стрелка дрожит,
Что видит, как в воду ныряют моржи?

У. Как вы считаете, в чём секрет? Почему стрелка указывает на север?

Ответы детей.

У.Науке давно известно, что наша планета Земля обладает особыми свойствами. Земля– это магнит с двумя полюсами С и Ю.

По земле проходят невидимые линии от Юга к Северу. Под действием магнитных сил, стрелка-игла, которая тоже намагничена, устанавливается в определённом направлении.

Точно неизвестно, когда появился первый компас.

Придвиньте учебник, на странице 75 найдите рисунок Древнего китайского компаса.

Ученик делает сообщение – “Сынань”.

У. Со временем компас постоянно совершенствовался. Люди научились делать магнитные стрелки и придавать им форму рыбок, пускали их в сосуд с водой, как древние мореплаватели.

Можно было встретить стрелки, посаженные на ось и прикреплённые к стеблю камыша.

Эти приборы устанавливали на кораблях.

Почему компас постоянно совершенствовался?

Д. Было неудобно, например, во время шторма.

У. Устройство современного магнитного компаса простое.

Рассмотрите его. Назовите основные части.

Д. (рассматривают, называют основные части компаса)

  1. Корпус
  2. Стрелка
  3. Предохранитель-рычажок
  4. Название полюсов
  5. Градусы -шкала

У. Но компас может помочь лишь тем, кто умеет им пользоваться. В учебнике на странице 76 прочтите правила пользования компасом.

  1. Подготовим компас к работе.
  2. Осторожно поверните компас так, чтобы стрелочка и Север совместились.
  3. Вы сориентировали компас.

Разминка.

У. Встаньте, повернитесь в том направлении. Садитесь.

Чтобы быть более точными, повернитесь к окну и снова сориентируйте компас.

Дети встают.

У. Куда указывает стрелка?

Д. На север.

У. Покажите направление рукой.

Определим по компасу, где находится:

- классная доска;
- окно.

Дети выполняют.

У. Где, в каких профессиях нужен компас?

Д. Геологам, географам, геодезистам, на корабле и самолёте, туристам, горным инженерам, картографам, краеведам, охотникам и другим.

У. А может магнитный компас уже устарел и пора его сдать в архив?

Рассуждения детей.

У. Есть более точные виды компасов: гирокомпас (на корабле), радиокомпас, астрономический компас, горный компас, буссоль.

Так нужен компас?

Ответы детей.

5. Итог урока. Рефлексия.

У. Подведём итог нашего урока.

Вы сегодня узнали что-то для себя новое?

Какая же тайна у нашей планеты?

Д. Земля – это большой магнит.

У. Какую оценку заработал весь наш класс?

Почему? Какая причина?

6. Домашнее задание.