Занятие в подготовительной группе для детей с ОНР "Прогулка в осенний парк"

Разделы: Логопедия


Программное содержание:

– расширять и активизировать знания детей о времени года осень; закрепить название лиственных деревьев и плодов.

– формирование практических навыков словообразования и словоизменения, употребление предлогов; совершенствовать синтаксическую сторону речи через составление предложений с использованием схемы-модели;

– уточнить и расширить запас представлений о частях дерева ( корни, ствол, ветки, листья, крона);

– закрепление навыка звукового анализа и синтеза с помощью разгадывания кроссвордов, составления звуковой схемы слова;

– формирование правильного произношения звуков, развитие фонематического слуха и слухоречевой памяти;

– осуществлять релаксацию отдельных групп мышц, совершенствовать точность движений рук, чувство ритма;

– воспитание бережного и чуткого отношения к миру природы.

Материал к занятию:

– оформление группы по сезону

– дидактическое пособие “Солнышко” (на лучиках изображены приметы осени, можно использовать рисунки детей)

– иллюстрации с названием осенних месяцев

– конверты с разрезными картинками по теме “деревья”

– конверты с буквами и картинками

Ход занятия

Звучит тихая музыка, дети парами гуляют в “парке”, логопед читает стихотворение И.Мазина

Все быстрее облетают клены
Все темнее низкий свод небес
Все виднее, как пустеют кроны
Все слышнее, как немеет лес…
И все чаще прячется во мгле
Солнце, охладевшее к земле.

Кто скажет, кто знает когда это бывает? – ОСЕНЬЮ

Логопед: Ребята вспомним приметы осени с опорой на картинки– символы и поместим на коврограф

Дидактическая игра “Угадай картинку” – составление предложений

– Осень наступает после лета.
День короче, а ночь длиннее.
Месяц осени – октябрь. (сентябрь, ноябрь)
Солнце светит – но не греет.
Птицы улетели на юг.
Листья меняют окраску.
Дикие звери готовятся к зиме.
Листья желтеют (опадают , вянут, жухнут)
Часто идет моросящий дождь.
Люди надевают теплую одежду.

Логопед дает возможность повторить все признаки и составить предложение каждому ребенку (пособие находится в “Уголке природы” и меняется по сезону).

Логопед: А кто может вспомнить пословицы про осень?

Осень запасиха – зима подбериха
Осенью серенькое утро – красненький денек.
Первый снежок – не лежок. Молодцы!

Логопед: И я знаю пословицы про месяцы

Октябрь в народе называют: листопад, грязник, подзимник (выставляю картинки).

Смотрите, здесь еще какой-то конверт. Это кроссворды. Друзья не теряйтесь, за дело принимайтесь. (Дети подходят к столам, три подгруппы и разгадывают какое слово спряталось, например

выкладывают звуковую схему слова.

Релаксация “ЛИСТОПАД” (здесь используем любую физминутку, в конце логопед высыпает листья).

Логопед: Сядет тот, у кого кленовый, осиновый, березовый лист. Дети садятся за столы и составляют предложения.

– Это желтый лист березы.

– У меня дубовый лист т. д.

Дидактическая игра “Скажи наоборот”– дети работают в паре

Лист березы – березовый лист.

Лист дуба – дубовый лист.

Логопед: Мы так много сегодня говорим про листья, а где же они растут?

Дети: на ветках деревьев.

Логопед: Я думаю, пора назвать части дерева (на коврографе макет дерева назови и покажи).

Какие виды деревьев вы знаете? (лиственные и хвойные). Замечательно.

Дидактическая игра “ Собери и назови” (разрезные картинки по серии “Деревья”)

Физминутка “Листья” (дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Листья осенние тихо кружатся (руки в стороны, кружимся)

Листья нам под ноги тихо ложатся (медленно приседаем)

И под ногами шуршат, шелестят

Словно опять закружиться хотят.

Чистоговорка

РА-РА-РА – осени пришла пора
РЕ-РЕ-РЕ-осень в октябре
РЫ-РЫ-РЫ – песни птичьи не слышны
РУ-РУ-РУ – заблудились мы в лесу
Крикнем громко – АУ-АУ-АУ.

Появляется Белочка и читает стихотворение:

Я белка веселый зверек,
По деревьям скок да скок
Всю осень дупло утепляла
Пуха, соломки туда натаскала,
А зимние запасы растеряла!!!

Логопед: Не грусти Белочка, мы тебе поможем, предлагаю поиграть в игру

“Дом для белочки” (употребление предлогов – В , -ЗА , -ПОД .-НА; на коврографе помещаем плоскостное изображение белочки, логопед перемещает, дети составляют предложения

– Белка сидит в дупле.

– Белка сидит под деревом.

– Сидит белка на ветке.

Сюрпризный момент

Игровое задание “Угости белочку” – выложить из природного материала (каштан, желудь, и  т.д.) схематичное изображение ГРИБ – ЯБЛОКО – ОРЕХ.

Логопед:

– Как ваше настроение?

– Чем мы сегодня занимались?

– О чем говорили?

Белочке понравилось, как вы занимались, она вас угощает лесными орешками и прощается до ВЕСНЫ.