ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок обществознания в 9-м классе "Добро и зло. Долг и совесть"
Москвина Светлана Олеговна, учитель истории и обществознания
Статья отнесена к разделу:
Преподавание истории и обществознания
Цель урока: Сформировать
преставление учащихся о том, что долг и совесть –
важнейшие морально-этические регуляторы
поведения человека.
Задачи:
- Создать условия (содержательные,
организационные и методические) для расширения у
школьников образного представления о
морально-этических понятиях “добро”, “зло”,
“долг”, “совесть” с опорой на имеющие знания и
жизненный опыт.
- Обеспечить развитие умений самостоятельно
применять знания в разнообразных ситуациях с
учетом своего индивидуального познавательного
стиля.
- Помочь учащимся осознать ценность совместной
деятельности на уроке.
План урока:
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала.
- Рефлексия деятельности.
Тип учебного занятия: урок
комплексного применения знаний, умений и
навыков.
Планируемые результаты:
знать:
– определение понятий “добро”,
“зло”, “долг”, “совесть”;
– что человеческое поведение
определяется моральными требованиями,
конкретными обстоятельствами, в которых
протекает его жизнь;
– что, благодаря пониманию своего
долга перед окружающими, человек осознает свою
ответственность перед людьми.
уметь:
– характеризовать критерии
морального поведения;
– доказывать, что человек всегда
находится в ситуации морального выбора4
– обосновать моральный выбор в
ситуации неопределенности с позиций
морально-этических категорий добра и зла;
– использовать приобретенные знания и
умения в практической деятельности и
повседневной жизни для нравственной оценки
конкретных поступков людей и своих собственных;
– участвовать в моделировании
ситуации в реальной жизни.
Ход урока
1 этап: актуализация
Слайд №1: изображение города с
Мастером
Учитель начинает урок с притчи
“Бабочка”:
– Давным-давно в старинном городе жил Мастер,
окруженный учениками. Самый способный из них
однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который
наш мастер не смог бы дать ответ?” Он пошел на
цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и
спрятал ее между ладонями. Улыбаясь, он подошел к
мастеру и спросил:
Слайд №2: изображение бабочки на
ладони
– Скажите. Какая бабочка у меня в
руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых
ладонях и был голов в любое время сжать их ради
своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер
ответил:
– Все в твоих руках…
Вопросы учащимся:
– Скажите, пожалуйста, так что же в
руках мальчика? (жизнь бабочки).
– Как вы думаете, какой выбор сделает
мальчик? (или убить или отпустить)
– Как можно оценить убийство бабочки?
(это зло)
– А сохранение ее жизни? (это добро)
Слайд №3: слова: “добро” и “зло”
– Это и будет темой нашего урока:
“Добро и зло. Долг и совесть”.
Учитель открывает доску, на которой
нарисованы человечки (добрый и злой). Дает
задание ученикам: написать рядом характеристики,
составляющие понятия “добра” и
“зла”,озвучивая их всему классу. После этого
предлагает следующее задание:
– Попробуем, исходя из этих
характеристик, дать определение понятиям
“добро” и “зло”.
Слайд №4: определение понятий
“добро”, “зло”
Добро – это все то, что способствует
улучшению жизни, возвышению личности,
совершенствованию общества.
Зло – это все то, что противоположно
добру, что губит душу человека.
2 этап: постановка проблемы
Учитель:
– Итак, мы провели четкую границу
между добром и злом. А в жизни всегда ли возможно
провести эту границу? (ответы детей)
– Я предлагаю вам посмотреть эпизод
фильма Алексея Германа “Проверка на дорогах”.
Слайд №5: сюжет фильма “Проверка на
дорогах”.
На фоне сюжета без звука учитель
комментирует:
– Партизаны получили задание взорвать
мост вместе с немецким эшелоном с военной
техникой и боеприпасами, направляющийся к линии
фронта. Во время операции они столкнулись с
непредвиденными обстоятельствами: под мостом
проплывала баржа с русскими военнопленными. Что
же делать? Взрывать или не взрывать?! Проблема
выбора.
Вопросы учащимся:
– Как вы думаете, как поступили
партизаны? Взорвали они мост, под которым
проплыла баржа с советскими военнопленными?
– Как бы вы поступили на их месте и
почему?
– В данной ситуации можно провести четкую
границу между добром и злом?
(Ответы детей)
Слайд №6: проблемный вопрос
– Итак, главный вопрос урока:
Как определить позицию добра в
отсутствии четкой грани между добром и злом?
3 этап: решение проблемы
Учитель:
– Поиск ответа сложен, потому что
вопрос труден. Универсального ответа на него нет.
Предлагаю вам поработать сообща в режиме
мозгового штурма.
Слайд №7: правила мозгового штурма
- Предложения краткие
- Критика запрещена
- Все идеи фиксируются
- Фантазия приветствуется
- Идеи лишаются авторства
Учитель:
– Я вам предлагаю посмотреть
фрагмент фильма “Катынь” Анджея Вайды, который
посвящен трагическим событиям 1940 года –
расстрелу польских офицеров в смоленской
деревеньке Катынь. Именно туда летел самолет
польского президента Леха Качиньского. Эпизод
фильма повествует о попытке жены одного из
офицеров спасти своего мужа из плена. Снова
ситуация выбора. Попробуйте понять и высказать
свое мнение: почему офицер делает именно такой
выбор?
Слайд №8: сюжет фильма “Катынь”
После просмотра сюжета начинают
работать в режиме мозгового штурма. Два ученика
фиксируют предлагаемые варианты. Затем учитель
проводит анализ предлагаемых вариантов и из
ответов учащихся выбирает ключевое слово “
совесть”.
4 этап: моделирование понятия
“совесть”
Слайд №9: портреты мыслителей
Учитель:
– Так что же такое “совесть”? Перед
вами афоризмы (на листочках), посвященные этому
понятию. Выберите ключевое слово-синоним из
афоризма, запишите на полоску бумаги и поместите
на магнитную доску.
Афоризмы:
- Совесть – это постоянный нравственный самоанализ.
Признание ошибок перед собой и людьми –
единственно доступный путь каждого человека и
всего общества.
М. А. Савицкий
- Честь
– это внешняя совесть. Совесть – это
внутренняя честь.
Шопенгауэр
- Совесть – это, в основном память, к которой
присоединяется моральная оценка совершенного.
Д. С. Лихачев
- Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом
отдельном человеке охраняющий правила, которые
общество выработало для своей безопасности.
С. Моэм
- Наша совесть – судья непогрешимый, пока мы
не убили ее.
О. Бальзак
- Совесть – это внутренний голос,
предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.
Генри Луис Менкен
- Самое лучшее украшение – чистая совесть.
Цицерон
Ребята работают в паре. Выполняют
задание, на доске возникает следующая запись:
Совесть-это
(выделенные в афоризмах слова)

IMG1
– Я вам предлагаю понятие “совесть”,
приведенное в философском словаре.
Слайд №10: понятие “совесть”
Совесть – это способность человека
как нравственного существа формулировать
моральные обязательства, требовать от себя их
выполнения. Контролировать и оценивать свое
поведение.
– Как вы видите. Это определение
соотносимо с теми, которые предлагают нам
Шопенгауэр, Лихачев, Бальзак. Цицерон и др.
5 этап: рефлексия
Слайд №11:
Вопросы учащимся:
– Как вы считаете, мы ответили на
главный вопрос нашего урока?
– Как же определить позицию добра в
отсутствии четкой грани между добром и злом?
– Какой момент урока был самым
запоминающим для вас?
– Сегодняшний урок я хочу завершить
словами Булата Окуджавы
(На фоне музыки):
Совесть. Благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может и не станешь победителем,
Но ты будешь жить как человек.
Слайд №12: портрет Б.Окуджавы
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может и не станешь победителем,
Но ты будешь жить как человек.
Б.Окуджава
Слайд №13: порхающая бабочка
– Помните, ребята, все в ваших руках.
Презентация.