Внеклассное мероприятие по теме "Хэллоуин". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа

Класс: 3


Цель: познакомить  учащихся с праздником Halloween, его традициями, обычаями.

Задачи:

  1. Расширение кругозора учащихся по страноведческому материалу;
  2. Воспитание уважительного отношения к культуре, традициям и обычаям народов других стран;
  3. Развитие навыков групповой деятельности;
  4. Развитие творческих способностей учащихся через игровую деятельность;
  5. Развитие и поддержание интереса к изучению иностранного языка;
  6.  Развитие речевых умений, лексических и фонетических навыков.

Оборудование: 3 конверта со словами разрезанными на буквы, 3 фломастера, 3 больших листа, 3 платка для завязывания глаз, 3 мозаики, карточки с английскими и русскими словами в 3-х экземплярах, нарисованные тыквы, скотч, ножницы, эмблемы «Знаток Halloween», сладкие призы.

Заранее учащиеся изготавливают символы праздника – фонари, рисунки, аппликации, которыми украшают класс.
В начале мероприятия учащиеся делятся на 3 команды. Названия команд записываем на доске. За каждый конкурс максимальное количество баллов – 3. Баллы записываются под названием каждой команды.

Оформление доски:

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Оргмомент

– Good morning, children. Sit down, please. Today we will have an unusual lesson. You will know about Halloween and take part in interesting competitions.

II. Сообщение о празднике и традициях

– Как я вам уже сказала, сегодня мы с вами узнаем о празднике ”Хэллоуин”. Halloween – праздник «Канун дня всех святых» справляется в ночь с 31 октября на 1 ноября . Это исконно кельтский праздник. Кельты – это племена, которые жили в древних землях нынешней Великобритании и во Франции. Позднее этот праздник перекочевал с британских островов в Америку, Канаду, Австралию. Это самая зловещая ночь в году. Считается, что 31 октября – это время, когда призраки, духи, демоны гуляют по земле. Этот день означает конец летнего солнца и начало зимней темноты. Традиционно этот праздник отмечается в англоязычных странах, но он очень популярен и в России. Однако его справляли и раньше в нашей стране, только он назывался «Духов День». Этот праздник был маскарадом: один наряжался козлом, другой лошадью, третий – свиньей. Все   это ряженое шествие сопровождалось музыкой гармонистов и балалаечников.  Шли на поле, делали несколько выстрелов из ружья, затем бросали лошадиную голову в яму до будущего года – это было прощание с весной.

Украшения

Популярные украшения этого праздника – ведьмы, вампиры, пауки, привидения, скелеты, черные коты и Джек-фонарь Jack-o-lantern. Это фонарь, который сделан из тыквы, на которой вырезают глаза, нос, рот как на лице. Внутрь фонаря вставляют свечку или фонарик. Он  светит желтым и оранжевым светом  в темной осенней ночи. Поэтому традиционные цвета Хэллоуина – черный и оранжевый.
– А вы знаете, откуда название «Джек-фонарщик»? Жил мужчина по имени Джек. Он был такой жадный, что даже после смерти, пошел не на небеса, а к дьяволу. Дьявол бросил ему кусок горящего угля со словами: «Положи его в репу, которую ты ешь. Это будет твоим фонарем». Вот так появилось название.

Обычаи

Люди наряжаются в костюмы, украшают свои дома и ставят на подоконник  Jack-o-lanterns, считая, что это защищает дом от злых и страшных духов и привидений.
На Хэллоуин дети ходят от дома к дому и кричат «Trick or Treat», что означает «Трюк или угощение».  Чем же люди угощают детей? Let`s read and translate.

На доске слова:

Sweet                                       
Fruit
Juice
Bubble gum
Nut
Sugar
Pudding
Cake

III. Проведение конкурсов

1-й конкурс «Собери слова» Compose the words

– А теперь, ребята, каждой команде я выдаю слова, которые мы сейчас прочитали, разрезанные на буквы. Вам нужно собрать правильно 4 слова быстрее своих соперников. Compose 4 words from the letters. You can look at the blackboard. Кто сделает это первым, получает 3 балла, вторым – 2 балла, третьим – 1 балл.

Sweet
Sugar
Fruit
Cake

(Приложение 1)

– Ребята, а если детей не угощали, то они подшучивали – делали страшные лица, пугали, прыгали и бегали вокруг дома, громко включали музыку. Вот шуточное стихотворение, которое использовали ребята:

«Trick or Treat»

Trick or Treat
Smell my feet,
Give me something
Good to eat.

Сейчас у нас тоже будет шуточный конкурс.

2-й конкурс «Конкурс рисунка» Drawing competition

Выберите оного игрока из команды. Они выходят к доске. Им необходимо с завязанными глазами нарисовать символ Хэллоуина – Джека-фонаря. You must draw Jack-o-lantern.  Каждому выдается фломастер, и учащиеся рисуют на листах на доске. Рисунок, который более всего соответствует действительности, оценивается в 3 балла, менее – в 2 балла и в 1 балл соответственно.

3-й конкурс «Мозаика» Puzzle

Каждой команде выдается конверт с мозаикой по теме Хэллоуин. Кто быстрее соберет свою картинку. You must make the puzzle. (Приложение 2). Команда, которая заканчивает первой, получает – 3 балла, второй – 2 балла и последней – 1 балл. Если команда не справляется с заданием, то – 0 баллов.

4-й конкурс «Найди соответствие» Match

Выдаются каждой команде карточки с русскими и английскими словами, с которыми мы познакомились сегодня. Командам необходимо каждому английскому слову или словосочетанию найти русский вариант. Match the words and word combinations.

(Приложение 3)

Halloween                                                      оранжевый
Trick or Treat   черный кот
a black cat   Трюк или угощение
Jack-o-lantern   жевательная резинка
orange   Джек-фонарь
bubble gum   Канун дня всех святых

5-й конкурс «Самый смелый и умелый» The bravest and skilful competitor

На полу в хаотичном порядке раскладываются тыквы, вырезанные из бумаги. (Приложение 4).
Ребятам необходимо добраться с одного конца в другой по тыквам, не касаясь пола. От каждой команды по 3 человека. Если участник касается пола, то он получает 0 баллов, если проходит, то 1 балл, то есть максимальное количество – 3 балла для каждой команды.

IV. Подведение итогов

Подсчитываются все очки. Если команды получают одинаковое количество очков, то проводится конкурс на самую страшную историю. Команда, занявшая 1 место,  получает эмблемы «Знаток Halloween» и шоколадки, остальные сладкие призы.

– I hope that our lesson was very interesting and useful for you. Thank you for attention. Our lesson is over, good bye !