Инновационные технологии на групповых занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 10-м классе

Разделы: Логопедия


Тема: Трудоустройство.

Цель: Развитие слухового восприятия на материале темы.

Задачи: способствовать:

  • Формированию умений учащихся воспринимать речевой материал с магнитофона, с голоса учителя;
  • Формированию навыка самостоятельной монологической и диалогической речи;
  • Закреплению основных понятий;
  • Формированию умения передавать определенный тон в высказываниях;
  • Автоматизации звуков речи на материале темы;
  • Развитию мыслительных операций: мышлению, памяти, внимания через содержание урока;
  • Обеспечению здоровье сберегающего пространства на занятии.

Ход занятия

I. РСВ.

1.Орг.момент

– Поздоровайтесь.

2. Введение в тему.

Голое ухо.

Лена, спроси у Юли – Как она себя чувствует?

Юля, спроси у меня – Какое у меня настроение?

Лена: КАДРОВОЕ АГЕНСТВО, БИРЖА ТРУДА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ФИРМА.

Юля: СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ, ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ, ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ИНТЕРНЕТ.

– Каким, словом можно объединить эти слова?

ТРУДОУСТРОЙСТВО

– Сегодня мы продолжим говорить о трудоустройстве.

3. Работа по теме.

– Составьте слова.

ВААВРАРЕБОТОКАНТОЗЮДАБИОСИЯГРАМЕТЕЛЬФИЯ

  • Вакансия

  • Автобиография

  • Работодатель

  • Резюме

– Найдите, определения этих слов на карточках.

  • Юридическое, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.
  • Информационное сообщение о наборе на определенную должность.
  • Документ, содержащий информацию о навыках, опыте работе, образовании.
  • Жизненное описание какого-либо лица, составленное им самим.

– Послушайте объявление. О чем говорится? (с магнитофона)

Внимание. Жители города Барнаула.

Кадровое агентство “Глобус” проводит ярмарку вакансий. На ярмарке будут представлены следующие вакансии:

  • Швея.

  • Повар.

  • Водитель автомобиля.

  • Столяр.

  • Плотник.

  • Рабочие без специальности.

Ярмарка состоится 28 апреля в 9.00 часов, по адресу проспект Строителей 41 офис 5. Справки по телефону 62-95-56

– Что вы услышали?

– О чем говорится в объявлении?

Юля спроси у Лены – Какие вакансии предлагают?

Лена, спроси у Юли – Где еще можно узнать о вакансиях?

(СМИ, интернет, кадровые агентства, служба занятости, биржа труда, ярмарка вакансий, бюро по трудоустройству, объявления, знакомые)

– Куда, можно устроиться на работу?

  • Государственное предприятие
  • В фирму
  • В частное предприятие
  • Открыть собственное дело

– Послушайте. Что нужно узнать при поступлении на работу. ( с голоса учителя)

У тебя в руках диплом. Ты получил профессию о которой мечтал. Впереди много путей, но ты должен выбрать этот путь правильно.

Подумай, какие условия труда тебе подходят, соответствуют ли они твоему здоровью и не будут ли вредны в дальнейшем.

Немаловажное значение имеет заработок, ведь это оценка твоего труда.

Какой режим работы тебя устраивает: по сменам, ежедневно, по неделям, 7 часов или 10 часов, будут ли командировки? Каков размер отпуска?

Каждая профессия охватывает определенный круг обязанностей. Следует уточнить свои обязанности.

Есть ли возможность получить на работе определенные социальные льготы: жилье, пенсию, соц.пакет.

Обязательно узнайте, есть ли возможность профессионального роста, повышение разряда, дополнительные премии за хорошую работу.

– Что же нужно узнать при поступлении на работу?

(Условия труда, режим работы, какова зарплата, какие обязанности, оплачивается ли больничный лист, каков отпуск, есть ли льготы)

ФИЗ.МИНУТКА.

– Какой документ нужно отправить, чтобы занять вакансию? (Резюме)

Лена, спроси у Юли – Что такое резюме?

– Резюме – документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании.

– Сейчас вы напишете свое резюме, чтобы отправить его в организацию, в которой вы хотели бы работать.

(Творческая работа “Резюме”)

– Когда я шла на работу и увидела объявление. Послушайте его.

В ателье требуется: швея, закройщик, портной. Справки по телефону 8-907-950-60-40.

– Кто требуется в ателье, Лена?

Юля, позвони и узнай о вакансии швеи.

Диалог:

  • Алло. Здравствуйте. Я звоню по объявлению. У вас есть вакансия швеи?
  • Здравствуйте. Да. А специальное образование у вас есть?
  • Нет, но нас учили шить в школьных швейных мастерских.
  • Я думаю, вас можно оформить ученицей.
  • Какова будет моя заработная плата?
  • Оклад 6000 рублей и премия за перевыполнение плана.
  • А какой режим работы?
  • 7 часовой рабочий день с двумя выходными.
  • Вы предоставляете какие-нибудь льготы?
  • Да, предоставляем льготы на проезд и еще у нас есть общежитие. Вам подходят наши условия?
  • Да, ваши условия мне подходят.
  • Хорошо, тогда по факсу пришлите свое резюме.
  • Я пришлю вам резюме. Спасибо. До свидания.
  • До свидания.

Монолог:

Юля, расскажи Лене – Какие документы нужны для устройства на работу?

Для устройства на работу нужны следующие документы:

  • Свидетельство об образовании;
  • Медицинская книжка;
  • Паспорт;
  • Заявление;
  • Автобиография;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Справка ВТЭК.

Лена, какие документы нужны для устройства на работу?

– Кроме резюме у вас могут спросить и автобиографию.

Монолог:

Лена расскажи свою автобиографию.

Я, Василенко Елена Викторовна, родилась 5 июня 1991 года в селе Даниловка Славгородского района Алтайского края.

В 1999 году я пошла в 1 класс в Озерскую школу-интернат, где продолжаю учиться.

Мать: Василенко Марина Петровна, 1976 года рождения, немка, образования нет, домохозяйка.

Отец: Василенко Виктор Анатольевич, 1966 года рождения, русский, образование среднее, работает на заводе.

Не замужем.

Судимостей не имею, беспартийная, вера – православие.

Юля, что указывается в автобиографии?

4. Итог.

  • Что мы должны узнать прежде, чем устроиться на работу, Лена?
  • Где вы можете узнать о вакансиях, Юля?
  • Какие документы нужны при трудоустройстве, Лена?
  • Как вы думаете, сейчас легко можно найти работу, Юля? Почему?

Считывание с губ:

Юля, спроси у Лены, ей понравилось занятие?

Лена, спроси у меня, как занималась Юля?

II. ПРОИЗНОШЕНИЕ.

– Послушайте.

В 17.00 часов я жду вас на собеседование.

В 17.00 часов мы пойдем с тобой в кино.

– Как я произнесла эти фразы? (официально, дружески)

– Какие еще чувства мы можем передать?

(Переживание, душевное состояние человека, оттенки радости и горя, веселья и печали, ласки и грубости, похвалы и порицание)

– Эмоциональная окраска голоса человека называется ТОНОМ.

– Тон отражает разнообразные чувства человека.

– Как вы думаете, от чего зависит выбор тона?

  • От вашего настроения.
  • От ситуации общения.
  • От содержания информации.
  • От цели общения.

Тон может быть:

Убеждающий – Да, я видела тебя вчера вечером.

Уверенный – Я знаю, что я могу это сделать.

Приказывающий – Сделай так, как я тебе сказала.

Просительный – Пожалуйста, отпустите меня с урока.

Радостный – Ура, скоро летние каникулы.

Суровый – Напишите мне объяснительную.

Ехидный – Ты опять опоздал!

– Теперь вы потренируетесь изменять тон.

Списал? Вот и попался друг!
Меня тебе не обмануть. (с ехидством)
Ушел!... Придет иль нет? Загадка.
Я поступила с ним так гадко! (с тревогой)
Пришел?! А гордость где?
За ней как верный пес везде! (с осуждением)
Скоро прозвенит последний звонок!
И мы попрощаемся со школой! (с досадой и огорчением)
Милые наши воспитатели,
Как вас нам будет не хватать! (с лаской)
Я сдала экзамены на 5.
И получу диплом с отличием! (с восторгом)
Ну вот, все позади…
Началась спокойная жизнь. (с облегчением)

Итог.

  • Что такое тон?
  • Какой тон бывает?
  • От чего зависит выбор тона?

Релаксация (музыка для снятия напряжения)

Теперь немного отдохнем, расслабимся. Молодцы! Сегодня вы занимались хорошо, и я вам говорю – Большое спасибо!

Карточки

Презентация

Резюме