Занятие для детей старшей логопедической группы "Путешествие в волшебный лес. Звук и буква У"

Разделы: Логопедия


Цели урока:

Образовательные:

  • Познакомить с гласным звуком “У”, и его характеристикой (с опорой на артикуляцию)
  • Учить определять гласный звук в начале слова.
  • Познакомить с буквой У.
  • Формировать умение образовывать множественное число существительных.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, память.
  • Закреплять понятие “звук”, “буква”, “гласный звук”.
  • Развивать умение составлять небольшие предложения.
  • Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в течение всего занятия.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, слайдовая презентация, массажный шарик “Ёжики”, мяч, карточки для составления предложений, магнитофон, кассета с записью, трафареты буквы У, фломастеры, сюжетная картинка “гном Ух”

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя – логопеда

Деятельность детей

 
1. Организационный момент Сегодня мы отправимся в путешествие.

В поезде поедет тот кто назовёт слово со звуком “А”

Ответы детей.

Под музыку дети заходят в зал

Музыкальное сопровождение
Посмотрите мы приехали в лес?

А кто живёт в лесу?

Дети перечисляют диких животных Слайд
Как можно назвать, одним словом животных, которые живут в лесу? Дикие животные, звери  
Посмотрите, кто это? Волк Слайд
Волку скучно одному в лесу и от скуки он завыл. Как он воет У-у-у-у-у-у  
Какой звук нам слышится? У  
2. Основная часть Сегодня мы будем говорить о звуке “У”.    
Произнесите звук “У”. Что стало с нашими губами. Они вытянулись в трубочку  
Губки трубочкой потянем
И не, сколько не устанем
(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)  
Характеристика звука У.

Звук “У” гласный звук он поется, при его произнесении воздух выходит свободно, и не встречает преграды во рту. Обозначать его будем красным цветом. Какой это звук?

Ответы детей

Дети садятся за столы

Слайд
Гласный звук “У” к нам пришёл к нам не один он привёл своих друзей. Давайте назовём эти слова Дети называют картинки Слайд
С какого звука начинаются все эти слова? Слова начинаются со звука “У”  
Посмотрите ребята звук “У” загрустил.

Что же случилось?

Оказывается, прилетел ветер и перепутал картинки, и теперь звук “У” не может найти своих друзей.

Давайте ему поможем.

Найдите и назовите картинки со звуком “У”.

Если правильно будем называть, то картинка спрячется

Дети называют картинки со звуком “У” в начале слова Слайд
Физкультурная минутка Мы летим на парашюте
Мы серьёзны и не шутим
Вместе с ветром мы вдвоём
Звуки гласные поём: АУ, УУ

(При произнесении гласных звуков дети отгадывают их по артикуляции)

Катают “Ёжиков” по ладони и по пальцам Массаж “Ёжики”
  Звук “У” предлагает вам сыграть в игру “Один – много”

Я буду называть 1 предмет, а вы предметы

Например: я скажу стул – стулья.

Говорить будем по очереди

Улитка –
Утюг –
Ухо –
Уж –
Ус –
Улица –
Улыбка –

Ответы детей.

Дети рассаживаются за столы.

Игра с мячом
Знакомство с буквой.

Посмотрите на эту букву, у которой длинная – предлинная нога.

Она ее вытянула и танцует на одной ножке.

  Слайд
На что похожа буква “У”? (на веточку, рогатку, сучок) Слайд
Напишите букву У пальчиком в воздухе.

У – сучок. В любом лесу
  Ты увидишь букву У.

   
Буква У приглашает вас в гости к Гному Ух, посмотрите он встречает нас на крылечке. Какая буква написана на ступеньках? Буква У Слайд
А на последней ступеньке нет буквы, давайте попробуем написать эту букву. Дети пишут букву У на ступеньке лесенки  
Гном Ух получил письмо, а прочитать не может давайте ему поможем.

Дети читают письма Карточки
Давайте посмотрим, что ещё интересного есть в лесу. Посмотрите, какое волшебное дерево вместо листочков на нём растут буквы. Какая буква растёт на дереве.

Это нам подарок от гнома УХ.

Дети снимают буквы. Слайд

Трафареты буквы У

3. Итог занятия Наше путешествие закончилось нам пора возвращаться в садик. Давайте вспомним, с каким звуком мы познакомились. Каким цветом мы будем его обозначать. Что вам понравилось. Познакомились со звуком “У”, обозначать его будем красным цветом  
Садитесь в поезд он сейчас отправляется. Едем домой. Дети строятся в колонну и уходят в группу Музыкальное сопровождение

Презентация