Звуки и буквы Ч-Щ

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)

Загрузить презентацию (14 МБ)


Занятие № 1.

Тема: Звуки и буквы Ч–Щ.

Этап: Дифференциация звуков изолированно, в словах, в предложениях.

Цели:

  • Уточнить артикуляцию звуков, выделяя сходство и различие.
  • Добиваться четкой дифференциации звуков на основе опоры на звуковые символы.
  • Развивать фонематический слух.
  • Развивать зрительное и слуховое внимание.
  • Формировать положительную мотивацию к учебной деятельности;
  • Обучать навыкам словообразования и словоизменения.
  • Расширять активный словарный запас.

Оборудование: проектор, компьютер, инд. зеркала, карточки – символы, схемы звуков.

Программное обеспечение: презентация, составленная в программе Power Рoint (Презентация 1);

План занятия.

  1. Орг. момент.
  2. Дифференциация изолированных звуков и букв.
  3. Дифференциация в слогах.
  4. Физкультминутка.
  5. Дифференциация в словах.
  6. Словообразование.
  7. Словоизменение.
  8. Оценка деятельности детей.
  9. Подведение итогов.

Ход занятия

I. Организационный момент. (Слайд 2)

Мы должны научиться:
– слышать и различать близкие по произношению согласные Ч и Щ;
– четко произносить близкие по артикуляции согласные Ч и Щ;
– читать слоги и слова с буквами Ч и Щ;
– правильно изменять слова.

II. Дифференциация изолированных звуков и букв.

1. – Ребята, услышав звук [Ч], хлопните в ладоши: Ш, Ч, Ж, Щ, Ч, Ч, Ш, Ж, Ч, Щ.

2. – Ребята, когда мы можем услышать звук [Щ] на улице? (Слайд 3)

– Дворник подметает двор метлой и слышится звук [Щ–Щ].

3. – Какие органы речи принимают участие в произношении звука [Щ]? (Слайд 4)

  • Губы выдвинуты вперед и округлены;
  • язык в форме чашечки поднят вверх к альвеолам, образуя в этом месте щель;
  • струя теплого воздуха плавно идет посредине языка;
  • звук всегда произносится мягко;
  • голосовые связки не работают, звук глухой.

– А теперь вы расскажите, как мы произносим звук Щ.

Ученик с опорой на символы рассказывает уклад органов артикуляции при звуке Щ.

(Слайд 5)

4. – Ребята, когда мы можем услышать звук [Ч] на улице? (Слайд 6)

– Кузнечик стрекочет: [Ч, Ч, Ч]

5. – Какие органы речи принимают участие в произношении звука [Ч]? (Слайд 7)

  • Губы выдвинуты вперед и округлены;
  • В работе языка различают два момента: 1) кончик языка смыкается с верхними резцами (у их корней);
  • 2) язык отходит немного назад и в форме чашечки поднят вверх к альвеолам, образуя в этом месте щель;
  • струя теплого воздуха толчкообразно выходит изо рта;
  • звук всегда произносится мягко;
  • голосовые связки не работают, звук глухой.

– А теперь вы расскажите, как мы произносим звук [Ч].

Ученик с опорой на символы рассказывает уклад органов артикуляции при звуке [Ч].

(Слайд 8)

6. – В чем сходство и различие укладов артикуляции звуков [Щ] и [Ч]?

Ученик с опорой на символы называет сходство и различие укладов артикуляции звуков [Щ] и [Ч]. (Слайд 9)

– Одинаковое положение губ, язык в верхнем положении, теплый воздух выходит изо рта, оба звука всегда мягкие, глухие.

По-разному выходит воздух изо рта: при звуке [Щ] – плавно, при звуке [Ч] –толчкообразно.

7. Сравнение букв. (Слайды 10, 12)

8. Сравнение характеристик звуков. (Слайды 11, 13)

III. Дифференциация в слогах.

Чтение слогов:
а) обратных (Слайд 14)
б) прямых (Слайды 15, 16)
в) в середине слогов (Слайд 17)

IV. Физкультминутка.

(Слайд 18) “Матрешки”.

V. Дифференциация в словах.

1. Определение места звука [Щ] в словах: щетка, лещ, щенок, ящик.

2. Определение места звука [Ч] в словах: мяч, девочка, перчатки, чашка.

VI. Словообразование.

Игра “ Большой – маленький”.

Щенок – щеночек, ящик – ящичек, щетка – щеточка, щука – щучка.

(Слайды 21, 22, 23, 24)

VII. Словоизменение.

Игра “Один – много”

Волчонок – волчата, щучка – щучки.

(Слайды 25, 26)

VIII. Оценка деятельности детей. (Слайд 27)

– Внимательно следите за полетом пчелы, мысленно соедините буквы. Какое слово получилось? Да, вы сегодня умнички, потому что хорошо работали все занятие, правильно выполняли все задания.

IX. Подведение итогов. (Слайды 28, 29)

Чему мы учились на уроке?

Какое задание было самым сложным?

Нарисуй свое настроение.

Занятие № 2.

Тема: Звуки и буквы Ч–Щ.

Этап: Дифференциация звуков в предложениях, в текстах.

Цели:

  • Добиваться четкой дифференциации звуков на слух и в произношении.
  • Развивать фонематический слух.
  • Развивать зрительное и слуховое внимание.
  • Формировать положительную мотивацию к учебной деятельности;
  • Расширять активный словарный запас причастиями.

Оборудование: проектор, компьютер, инд. зеркала, карточки с буквами Ч, Щ.

Программное обеспечение: презентация, составленная в программе Power Рoint (Презентация 2);

План занятия.

  1. Орг. момент .
  2. Дифференциация в словах.
  3. Образование причастий.
  4. Физкультминутка.
  5. Дифференциация в предложениях и стихах.
  6. Дифференциация в письменной речи.
  7. Итог занятия.

Ход занятия

I. Организационный момент. (Слайды 2, 3)

Мы должны научиться:
– слышать и различать близкие по произношению согласные Ч и Щ в словах и предложениях;
– четко произносить близкие по артикуляции согласные Ч и Щ в словах и предложениях, стишках;
– читать слова и предложения с буквами Ч и Щ;
– правильно образовывать новые слова.

Будем учиться говорить четко, красиво и правильно.

II. Дифференциация в словах (на слух и в произношении).

1. Игра “Сигнальщики”.

– Просигнальте, какой звук вы услышали в слове: Ч, Щ или оба звука? Покажите карточку с соответствующей буквой.

Чудо, щель, ущелье, училище, удочка, ночь, помощь, волчище, лучина, вещи.

2. Игра “Догадайся, какие слова спрятались среди букв”. (Слайды 4, 5)

– Объясните, как вы понимаете слова: бочка, роща, щеночек, щеточка?

3. Игра “Договори словечко, называя предмет ласково”. (Слайд 6)

Появилась в небе…(тучка)
Капли падают уже.
Плещется в речушке …(щучка)
Рыбаки спешат к реке.

III. Образование причастий.

Игра “Договори двустишия”. (Слайды 7, 8, 9).

Логопед: – Лев рычит, рычит, рычит.

Лев какой? ….

Дети:Рычащий.

Логопед: – Пес ворчит, ворчит, ворчит.

Пес какой?

Дети:Ворчащий.

Логопед: – Бык мычит, мычит, мычит.

Бык какой?

Дети:Мычащий.

Логопед: – А петух кричит, кричит, кричит.

Он какой?

Дети:Кричащий.

Логопед: – Молоток стучит, стучит, стучит.

Молоток какой?

Дети:Стучащий.

Логопед: – Колокол звучит, звучит, звучит.

Колокол?

Дети:Звучащий.

IV. Физкультминутка.

(Слайды 10–17)

V. Дифференциация в предложениях и стихах.

1. Где нам встречаются звуки [Ч] и [Щ]? (Слайд 18)

Читает логопед:

Звук “Ч” – это “чайник” и “чашки”,
Со звуком тем пьется чай,
А “Щ” – то “щелчки” и “ящик”,
Тот звук из слова “прощай”.

– В каких словах вы услышали звуки [Ч] и [Щ]?

2. “Щетки” (Слайд 19)

Читает логопед:

Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой – башмаки.
Этой щеткой чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.

Логопед:

– Дайте полные ответы на вопросы:
– Как называется щетка, которой чистят зубы?
– Зубы чистят зубной щеткой.
– Как называется щетка, которой чистят обувь?
– Обувь чистят обувной щеткой.
– Как называется щетка, которой чистят обувь?
– Одежду чистят одежной щеткой.
– Что делают этими щетками? (Слайд 20)
– Половой щеткой подметают пол.
– Массажной щеткой расчесывают волосы.
– Посудной щеткой моют бутылки, банки.

3. Прочитайте стишок (по цепочке), четко произнося звуки [Ч] и [Щ]. (Слайд 21)

Блещут молнии все ярче,
Тучи гуще, гуще.
Капли чаще, чаще, чаще.
Дождик пуще, пуще!

VI. Дифференциация в письменной речи.

1. Прочитайте предложение, вставляя пропущенные буквы: Ч или Щ (с проверкой)

(Слайд 22)

_ебе_ут _уплые _еглы.

– Объясните орфограмму.
– Чу, щу пиши с буквой у.
– Спишите предложение в тетради, подчеркнув орфограммы.

2. Прочитайте скороговорку, вставляя пропущенные буквы: Ч или Щ (с проверкой)

(Слайд 23)

_ еткой _и_у я _енка, _екчу ему бока.

3. Прочитайте потешку, вставляя пропущенные буквы: Ч или Щ (с проверкой)

(Слайд  24)

_ука в ре_ке жила.
_еткой воду мела.
_и варила для гостей.
Пригласила трех ле_ей.
Говорили всем ле_и:
_и у _уки хороши!

VII. Итог занятия. (Слайд 25)

  • Какие звуки и буквы мы учились сегодня различать?
  • Какой из них произносится коротко, отрывисто? Почему?
  • Какой из них произносится долго? Почему?
  • Молодцы! Вы старались хорошо работать на занятии. Всем большое спасибо за урок. (Слайд 26)

Использованная литература.

  1. Лопухина И.С. Логопедия. Упражнения для развития речи. “Дельта” С. – П. 1999.
  2. Парамонова Л.Г. Говори и пиши правильно “Дельта” “Аквариум” 1996.
  3. Рау Е.Ф., Рождественская В.И., “Исправление недостатков произношения у школьников” М. Просвещение” 1969.
  4. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Тетради для закрепления звуков. (Звуки “Ч, Щ”).