Обособленные обстоятельства

Разделы: Русский язык


Цель урока: Углубить понятие о синтаксической роли деепричастий и деепричастных оборотов; закрепить теоретические сведения об обособлении обстоятельств; повторить правописание НЕ с различными частями речи; повторить различия между деепричастиями и наречиями деепричастного происхождения.

Тип урока: урок – закрепление.

Методические приемы: фронтальный опрос, упражнения на закрепления.

Оборудование: учебник, тетрадь, записи на доске, кроссворд на доске.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Распределительный словарный диктант (повторение НЕ с различными частями речи). Распределить в два столбика словосочетания и предложения: слитно или раздельно.

Невежественный человек; не решенная на уроке задача; не далекая, а близкая дорога; незабываемый подвиг; ужасный неряха; невысокие кусты; незаконченное сочинение; шел, не оглядываясь.

Слитно

Раздельно

невежественный человек

незабываемый подвиг

ужасный неряха

невысокие кусты

незаконченное сочинение

не решенная на уроке задача

не далекая, а близкая дорога

шел, не оглядываясь

  • Какие части речи употреблялись с НЕ?
  • Прилагательные.
  • Существительные.
  • Причастия.
  • Деепричастия.

4. Кроссворд (на доске), проверка теоретических знаний учащихся.

Задания:

  1. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми членами предложения; соединены сочинительной связью. (Однородные)
  2. Какие слова могут стоять при однородных членах предложения? (Обобщающие)
  3. Слово, называющее того, к кому обращаются с речью. (Обращение)
  4. Специальные слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает. (Вводные)
  5. Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно. (Обособленные)

5. Фронтальный опрос (проверка теоретических знаний по обособленным обстоятельствам)

Всегда обособляются обстоятельства:

  1. выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями;
  2. с предлогом НЕСМОТРЯ НА (с уступ. знач.);
  3. с предлогами СОГЛАСНО, ВСЛЕДСТВИЕ, БЛАГОДАРЯ, ВОПРЕКИ и т.д.

Не обособляются:

  1. наречия;
  2. фразеологические обороты наречного содержания, связанные с деепричастиями только по происхождению.

6. Объяснительный диктант.

  1. Сидя на мостках, мы терпеливо ждали, когда начнется клев.
  2. К обеду ветер, усиливаясь, дошел до десяти баллов.
  3. Трудился он не покладая рук (фразеологический оборот)
  4. Малыш остановился, в недоумении оглянувшись назад.
  5. Ленивый сидя спит (наречие)
  6. Не беги сломя голову, а то упадешь (фразеологический оборот)
  7. Читать лежа вредно (наречие)
  8. Лежа в густом кустарнике, ребята следили за играми лисят (деепричастный оборот)

7. Творческое задание.

Замените причастные обороты деепричастными. Предложения измененные записать, объяснить постановку знаков препинания.

  1. Только что проснувшийся мальчик свесил босые ножки с кровати.
  2. Только что проснувшись, мальчик свесил босые ножки с кровати.

  3. Утка, переваливающаяся сбоку на бок, вела выводок утят к пруду.
  4. Утка, переваливаясь с боку на бок, вела выводок утят к пруду.

  5. Щенок, испугавшийся чужой собаки, забился в конуру.
  6. Щенок, испугавшись чужой собаки, забился в конуру.

  7. Доказавший теорему ученик вернулся на свое место.
  8. Доказав теорему, ученик вернулся на свое место.

  9. Не дождавшийся товарища Федя один пошел на стадион.

Не дождавшись товарища, Федя один пошел на стадион.

8. Работа с учебником. Упражнение 314.

9. Итог урока. Выставление отметок.

10. Д/з: п. 51, упр. 317.