Методическая разработка урока в 3-м классе по теме "A Good Friend"

Разделы: Иностранные языки


ll

Тема урока: “Дружба”
Практическая цель урока Активизация изученной лексики в речи.
Образовательная цель: Обучение монологической речи по теме “Дружба” на основе текста “A good friend”
Развивающая цель: Развивать слухо-произносительные навыки; развивать умения анализировать и обобщать.
Воспитательная цель: Формирование качеств личности (взаимопомощи и взаимовыручки), умения адекватно реагировать на реплику.
Задачи урока:
  1. Совершенствовать навыки чтения с полным охватом содержания;
  2. Обучать пересказу текста с выходом на монологическое высказывание;
  3. Повторить употребление правильных глаголов вPast Simple.
Оснащение: – Компьютер;
– проектор,
– компьютерная презентация,
– магнитофон,
– диск с песенкой-зарядкой,
раздаточный материал (карточки для парной работы, сигнальные карточки),
– наглядные пособия-карточки правильных глаголов.
Языковой материал: Лексика по теме.

Ход урока

№ этапа Речь учителя Время Примечание
1. Организационный момент, цели урока. Good morning, children.
I’m glad to see you.
Today we are going to repeat Past Simple Tense for regular verbs and we read the text about friends, because it is very interesting and I’m sure that all of you have got many friends.
2 мин. На экране название темы урока:

“A Good Friend”

2. фонетическая зарядка. Let’s begin with the phonetic exercises.
Repeat after me [p], [t], [d], [D], [r]

Let’s read and translate the poem

I’ve got a friend
We like to play
We play together
Every day.

Let’s repeat after me.
Let’s try to learn this poem by heart. Read the 1st line….

1мин.

 

 

 

 

4 мин.

Хоровая отработка звуков. Учитель показывает карточку каждого звука и произносит его, дети повторяют.

Чтение по строчкам с переводом.

Чтение хором.

На экране исчезают предложения. Дети постепенно запоминают. Сначала одну строчку, затем две и т.д. Затем проверяем правильно ли запомнили – появляется все стихотворение

3. Речевая разминка.

 

 

 

 

 

4. Повторение Past Simple.

We have read the poem about friends and what about you?

– Have you got a friend?
– Are you a good friend?
– Do you help your friends?
– Do your friends help you?
– Why do you help you friends?

OK. I see that you have got many friends and you help them.

What did your friends do yesterday? Let’s repeat the Past Simple Tense. How can we form it?

What do you know about the endings of regular verbs?

Look at the blackboard. You can see the cards with the verbs. Classify them according to their ending sound
[t] [d] [id]

helped, wanted, cleaned, skied, skipped, loved, skated, washed, played, lived

Answer my questions.
– What did your friend do yesterday?
–Did you help him/her?

3 мин.

 

 

 

 

 

5 мин

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Дети называют правило образования прошедшего времени с правильными глаголами.

Дети походят к доске и прикрепляют карточку в нужную колонку.

5. Отработка новой лексики.

 

Now let’s work with the text.

But before we read the text we’ll work with some words from this story and begin with the title. Read the title of the text.
What is it about?

“A good friend”

A doghouse ['dOghaus]
Near the doghouse [nIq Dq dOghaus]
Goes for a walk
Come back ['kAm 'bxk]
Know [nqu]
Kind [kaInd]
Invite [InvaIt]

 

3 мин.

 

 

 

Читаем хором

По одному слабые учащиеся

 

6. Чтение текста.

 

Now it’s time to work with the text.
Open your books at p.38 find ex.6.
Let’s read the text and answer the question how the dog helps the kittens?

Listen to me please I’ll read to you the first passage. Lister to my pronunciation and intonation.

Go on, please.

Now answer the question before the text

6 мин.  

 

Читает учитель

Читают по абзацу.

Отвечают на вопрос перед текстом.

7. Физкультминутка. I see that you are tired. Let’s have a rest. Sing and dance.
“Head and shoulders”.
2 мин. Выполняют зарядку под музыку
8. Работа с текстом. 1. look at the picture. Read out the sentences to illustrate the picture.

2. Answer the questions:

– Where do the dog and her puppies live?
– How many kittens does the cat have?
– Where do they live?
– What happens one day?
– Why are the kittens sad?
– Does the dog help the kitten?
– What does she do?
– Where do the kittens live?

3. Find in the text:
– однажды кошка пошла гулять и не вернулась.
– коробка рядом с конурой.
– где наша мама? – спрашивают котята.
– теперь вы мои дети а я ваша мама.

4. Look at the sentences and put up the number of the sentence which is not correct.

1). The dog and her four nice little puppies live in a doghouse.
2). The dog and her little puppies live in a box.

1). The cat and her two little kittens live in a box.
2). The cat and her three little kittens live in a box.

1). One day the cat goes to the shop and come back.
2). One day the cat goes for a walk and doesn’t come back.

1). The dog doesn’t help the kittens.
2). The dog invite the kittens into her house.

Let’s read the sentences in the correct order.

  1. Now the two little kittens live in a doghouse.
  2. The dog helps them and invites them into her house.
  3. The dog and her four little puppies live in a doghouse.
  4. A friend in need is a friend indeed.
  5. The cat and her two little kittens live in a box.
  6. The kittens ask the dog about their mother.
  7. The box is near the doghouse.
  8. They’ve got nice brothers and sisters and a very kind mother.
  9. One day the cat goes for a walk and doesn’t come back.
10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

Находят в тексте предложения, иллюстрирующие картинку в учебнике.

Отвечают на вопросы учителя по тексту.

 

 

Находят в тексте соответствующее английское выражение.

 

На экране пары предложений. Дети читают, выбирают правильное и поднимают сигнальную карточку с номером верного ответа. На экране правильное предложение выделяется.

Слайды 4–7

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Дети получают карточки с заданием и выполняют в паре

9. Пересказ текста. Look at the pictures and try o retell the text. 6 мин. На экране появляются картинки иллюстрирующие рассказ последовательно. Сильные ученики пересказывают, затем пробуют пересказ слабые.
10. Итоги. I’m so pleased with your work today. Did you like our lesson? Now we know that real friend will always help you in troubles. Your marks are:

At home you must write a composition about your friend. Use ex.7,p39. You may illustrate your story.

1 мин. Выставление оценок.

Домашнее задание.