Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Мой город Мегион!"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Расширять, уточнять знания детей о родном городе, его достопримечательностях.
  • Формировать понятие "малая родина".
  • Систематизировать знания о символике города.
  • Развивать познавательные интересы.
  • Воспитывать чувство патриотизма.

Предварительная работа.

  • Беседа о городе, рассматривание иллюстраций, чтение книг, заучивание стихов.
  • Материал: слайды с изображением памятников города Мегиона, дидактическая игра "Собери герб (флаг)"

Ход занятия:

Воспитатель. Добрый день, гости дорогие! Усаживайтесь поудобнее! Сегодня наши дети хотят поделиться с вами своими знаниями.

Ребенок.

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!"

Ребенок.

Я узнала, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое
Это все мое родное.
Слышишь песенку ручья -
Это Родина моя!
Детский сад, мои друзья -
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я,
Это Родина моя!

Воспитатель.

У каждого из нас есть малая родина, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. Наша малая родина - город, в котором мы живем.

- Как называется наш город? (ответы детей)

Ребенок.

"Мегиония"

Город Мегион и я - это Мегиония,
Это целая страна, я живу здесь не одна,
В Мегионии живет замечательный народ,
Строит он дома и школы, добывает нефть и газ,
Делает больным уколы, ходит в садик или класс!
В мегионии моей нет незанятых людей!
В.Козлов

Воспитатель

- На какой реке стоит наш город? (на реке Мега)

- Мы с вами любим наш Мегион. Хотите узнать, как он возник?

Рассказ воспитателя.

"Много лет назад на месте нашего города стояла дремучая тайга, были болота, но вот в Сибирь пришли сильные и храбрые люди - геологи. Они нашли здесь нефть. Люди жили в палатках, бараках. Несмотря на суровый климат, строители сумели построить красивый город. Здесь и сейчас открываются новые месторождения нефти, устанавливаются буровые вышки. Нефть по трубам поступает во многие города нашей Родины и в другие страны"

А теперь я приглашаю вас совершить прогулку по нашему городу. (По слайдам)

(Открывается первый слайд с изображением детского сада)

Воспитатель.

Вот еще один дом, где вы бываете целыми днями. Узнали? (Это наш детский сад)

Что мы здесь делаем? (играем, гуляем, читаем)

И это тоже наша родина!

Дидактическая игра "Собери герб (флаг)"

У каждого города есть своя символика. Ребята. Кто скажет, что такое символика?

(да, это герб и флаг города)

Кто расскажет о гербе нашего города?

(Герб имеет форму щита, на серебряном поле сидит черный соболь, по бокам зеленые ели, а это флаг)

Воспитатель.

В каждом городе есть достопримечательности, это места, куда любят приходить люди, чтобы отдохнуть, полюбоваться на красивые места, а также есть памятники. Их показывают гостям.

- Какие достопримечательности нашего города вы знаете? (парк отдыха. набережная Меги.)

- Куда вы поведете своих гостей . что им покажете? (ответы детей)

Предлагаю посетить мини-музей нашего города.

Итак, - в путь!

Ребенок- экскурсовод:

Я.(:.Лиза:), сегодня я буду экскурсоводом.

(Открывается слайд с изображением памятника воину-освободителю)

Здесь вы видите памятник воинам, которые защищали Родину от врагов во время войны.

Ребенок.

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат.
Чтоб жили люди, города:
Мир нужен на земле всегда!"

Воспитатель.

- Кто хочет добавить? Кто еще знает об этом памятнике? (ответы)

Ребенок.

Никто не забыт и ничто не забыто!
Яркая надпись на глыбе гранита
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом сыпучим венки засыпает,
Но словно, огонь у подножья гвоздика
Никто не забыт и ничто не забыто!

Ребенок- экскурсовод:

Посмотрите. Здесь есть списки погибших воинов, которые защищали нашу Родину от фашистов. Сюда приходят люди и благодарят за подвиг.

(Открывается слайд с изображением памятника созидателям города)

Ребенок-экскурсовод:

Сейчас я познакомлю вас с памятником первопроходцам. Это памятник геологам, и строителям нашего города.

Воспитатель:

- Посмотрите, что вы видите здесь?

Ребенок-экскурсовод.

Купол выполнен в золотом цвете, символизирует наше "черное золото" - нефть. Чуть выше буровая вышка, а на ней герб нашего города. На мемориал установлены три памятника: геологу. Нефтянику, строителю. По кругу расположены птицы, звери, рыба - все это природные богатства нашего края!

Ребенок:

Слава нефтяникам
И строителям слава вовек!
Город строится, город ширится, -
Служит Родине наш человек!

(Открывается слайд с изображением памятника-сквера "Капля нефти")

Ребенок-экскурсовод.

А еще я хочу рассказать о памятнике - сквере, который построили в честь людей труда-нефтяников,

Наш город трудно представить без этого красивого уголка.

Воспитатель.

- Что бы вы хотели рассказать об этом памятнике?

Ребенок:

"Черное золото" Меги
Клад настоящий земли!
Труд распускал здесь побеги,
В топях болот и тайги!

Ребенок:

Ступени славы - подвига народа
Подняли Мегион на пьедестал,
Теперь горды все трудным переходом,
Где каждый сам себя же утверждал.

Ребенок.

Мы каждый день отсчитываем тонны,
Не миллион - семьсот уже прошли,
На улицах красавца - Мегиона,
Как у людей улыбки расцвели!

Воспитатель.

Мегион молодеет и хорошеет с каждым днем, строятся новые дома, микрорайоны.

- А каким бы вы хотели видеть наш город, что ему пожелать? (ответы)

Ребенок:

Я вижу Мегион через 15 лет
Балков, конечно, и в помине нет
Весь город в зелени, красивые дома,
Площадки детские у каждого двора.

Ребенок:

Нет хмурых лиц и небо голубое,
И в Сайме чистою слезой вода течет,
Я так хочу, чтобы город был достоин
Того народа, что в городе живет!

Ребенок:

В морозном инее нахохлились дома
Висит над городом седая в снеге мгла.
Ну как же Мегион мне не любить?
Здесь я родился, и здесь я буду жить!

Ребенок:

Расти, цвети, любимый город,
С годами краше становись,
Ты, мегионцам очень дорог
В тебе судьба и наша жизнь!

Ребенок:

Мой дорогой, любимый город,
Я счастлива, что здесь живу
Мой Мегион еще так молод,
Мой город, я тебя люблю!"

Ребенок-экскурсовод.

На этом мне хочется завершить экскурсию по городу Мегиону. До встречи, друзья.

Воспитатель.

- Понравилась вам экскурсия по нашему городу?

- С чем вас познакомил экскурсовод? (С достопримечательностями нашего города - памятниками: воину - освободителю, первопроходцам нашего города, и памятник- сквер "Капля нефти!")

- Что узнали нового, интересного?

Где бы человек не жил, он всегда вспоминает свою малую родину!

А для нас это город Мегион!

Гордятся люди своим городом, городом-тружеником, слагают о нем стихи, песни.

Я предлагаю вам послушать песню о нашем городе: "Волшебный сон наш Мегион".

Дети слушают песню и подпевают.