Конспект урока геометрии в 8-м классе по теме "Сложение векторов"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный

Цели: 

  • Образовательные:  
  • проверка знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке о векторах,
  • знакомство учащихся с правилами сложения векторов,
  • отработка полученных знаний при решении задач.
  • Развивающие: развитие самостоятельности, самоконтроля, умения сравнивать и делать выводы
  • Воспитательные: воспитание положительной мотивации при изучении нового материала и применения полученных знаний

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  экран, Презентация по теме урока.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Актуализация знаний
  3. Изложение нового материала (20 мин)
  4. Первичное закрепление (20 мин)
  5. Постановка домашнего задания (2 мин)
  6. Подведение итогов урока (2 мин)

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Сообщается тема и цели урока (СЛАЙД 1)

2. Актуализация знаний учащихся

Фронтальная работа по рисунку с одновременной проверкой

СЛАЙД 2. Назовите все векторы, изображенные на рисунке
СЛАЙД 3. Среди изображенных на рисунке  векторов укажите коллинеарные:
СЛАЙД 4. Среди изображенных на рисунке   векторов укажите сонаправленные
СЛАЙД 5. Среди изображенных на рисунке  векторов укажите равные
СЛАЙД 6. Среди изображенных на рисунке векторов укажите векторы, сонаправленные вектору ОО:

3. Изложение нового материала с использованием презентации

3.1. Вводится понятие суммы двух векторов (правило треугольника)

СЛАЙД 7

Даны два вектора  и . Отметим произвольную точку A и отложим от этой точки вектор , равный вектору . Затем от точки B отложим вектор , равный вектору . Вектор  называется суммой векторов   и . Это правило называется «правило треугольника».

Учащиеся выполняют аналогичные построения в тетради.

3.2. Вводится понятие суммы двух векторов (правило параллелограмма)

СЛАЙД 8

Рассмотрим те же два вектора  и . От произвольной точки А отложим вектор , равный вектору  и затем вектор , равный вектору . Построим параллелограмм АВСD, проведем в нем диагональ AC тогда вектор  равен сумме векторов  и . Этот прием построения суммы векторов называется «правилом параллелограмма».

Учащиеся выполняют аналогичные построения в тетради.

СЛАЙД 9

Сравните полученные результаты и попытайтесь сделать вывод.
Результаты получаются одинаковые, независимо от того каким правилом воспользуешься.

3.3 Законы сложения векторов

СЛАЙД 10

Переместительный закон сложения:

СЛАЙД 11

Сочетательный закон:

4. Закрепление изученного материала

4.1. Задание 115 в печатной рабочей тетради:

Используя правило треугольника, найди сумму векторов:

а) ; б) ; в) ; г) .

Решение (проверяется в презентации СЛАЙД 12):

а)   
б)
в)
г)

4.2. Сложение коллинеарных векторов (задание на слайде презентации, учащиеся выполняют в тетради, затем проверяют с помощью презентации)

СЛАЙД 13

Найдите сумму векторов по правилу треугольника

Рисунок2.jpg

4.3. Тест-задание с последующей самопроверкой (демонстрируется на СЛАЙДах 14-18)

1. Упростите выражение  

а) ; б) ; в) ;  г) .

2. Найдите вектор:      

а) ; б) ; в) ;  г) .

3. Найдите вектор , используя правило треугольника.

4. Найдите вектор , используя правило параллелограмма.

5. Постановка домашнего задания

  1. Пп.79, 80
  2. Вопросы 7-10
  3. №117 – из рабочей тетради
  4. №753,759(б), 763(б, в) – из учебника

6. Подведение итогов урока

– Какие правила можно использовать для нахождения суммы векторов?
– Какова последовательность выполнения при использовании этих правил?
– Есть ли разница в том, каким правилом вы воспользуетесь при нахождении суммы векторов?
– Что можно сказать при сложении ненулевого вектора с нулевым?

Выставляются оценки за тест.