"Системы счисления". План-конспект урока

Разделы: Информатика


Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения различных систем счисления; указать на основные недостатки и преимущества непозиционных систем счисления; дать основные понятия, используя электронные образовательные ресурсы (ЭОР).

Задачи:

обучающие: ввести основные понятия по системам счисления; дать представление о позиционной и непозиционной системах счисления; сформировать понимание основ систем счисления.

развивающие: развитие мышления, умения и навыков систематизации материала, возможности уметь делать сравнительные выводы, получать информацию с помощью ЭОР;

воспитательные: воспитывать упорство в достижении цели; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная, групповая работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети интернет, видеопроектор, экран, плакат “Системы счисления”.

Структура и ход урока

Этап урока Название используемых ЭОР и ссылка на ресурс Деятельность учителя Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1 Организационный момент   Подготавливает учащихся к восприятию нового материала Воспринимают информацию, сообщаемую учителем 1
2 Мотивация и целеполагание   Задаёт вопросы, ставит проблему:

1. Что такое кодирование? (Процесс преобразования знаков из одной системы счисления в другую)

2. Почему люди разных стран говорят на разных языках, а считают одинаково? Это связано с торговыми расчётами. Еще в древности при покупке и продаже разных товаров люди пришли к выводу, что считать и записывать Количество товаров удобней одинаково, так как это значительно облегчает вычисления, поэтому сегодня мы должны узнать, а как же люди считали в древности?

Отвечают на вопросы, делают выводы 5
3 Получение нового знания Понятие о системах счисления, флэш-ролик:
http://files.school-collection.edu.ru/
dlrstore/402b749c-240b-4e
16-9e4d-bea3fc4fa8fa/9_139.swf
Демонстрация и комментирование флэш-ролика Делают записи в тетрадях, делают выводы, смотрят и анализируют информацию 10
4 Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу   Отвечает на вопросы учащихся Задают вопросы учителю 1,5
5 Ответы учащихся на вопросы учителя   Задает вопросы учащимся по изученному материалу:

1. Какие системы счисления называют непозиционными? Приведите примеры.

2. Какие системы счисления называются позиционными? Приведите примеры.

Отвечают на вопросы 1,5
6 Физкультминутка http://pedsovet.org/component/
option,com_mtree/task,listcats/
cat_id,1277/
Руководит выполнением упражнений Делают упражнения 3
7 Закрепление учебного материала Контрольные задания, электронный модуль:
http://fcior.edu.ru/card/2770/
ponyatie-o-sistemah-schisleniya.html
Контролирует выполнение заданий учащимися, оказывает помощь Выполняют тестовые задания, делают выводы 10

 

 

8 Применение полученных знаний в стандартных или новых ситуациях Практическое задание:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
b2945dc3-28dd-419f-b814-
c096f5821e17/
%5BINF_033%5D_%
5BQS_10%5D.html
Контролирует выполнение заданий учащимися, оказывает помощь. Для тех, кто затрудняется с выполнением задания, предлагает просмотреть лекцию:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
6325be41-69cd-4980-8e51-
7e6f5c526d65/
%5BINF_031%5D_%
5BAM_01%5D.swf
  7
9 Информация о домашнем задании http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
402b749c-240b-4e16-9e4d-bea
3fc4fa8fa/
9_139.swf
Консультирует, информирует о задании. Задают вопросы, слушают 3
10 Подведение итогов   Задаёт вопросы, исправляет ошибки:

1. Применялась ли запись цифр с помощью иероглифов на Руси? (Нет)

2. Верно ли, что в Древнем Риме нельзя было делить числа “в столбик”? (Да)

1. Правда ли, что арабские цифры изобрели арабы? (Нет)

2. Верно ли, что десятичную позиционную систему счисления изобрели в Древней Индии? (Да)

Отвечают на поставленные вопросы 3