Урок русского языка в 8-м классе коррекционной школе VIII вида. "Использование литературного текста при изучении темы "Родовые окончания имен прилагательных"

Разделы: Русский язык


Цель урока: формирование знаний о родовых окончаниях имен прилагательных.

Задачи:

Образовательные

  • Формировать и систематизировать знания об именах прилагательных, о родовых окончаниях имен прилагательных;
  • упражнять в согласовании имени существительного с именем прилагательным с помощью постановки вопроса; тренировать в правописании родовых окончаний имен прилагательных;

Коррекционно-развивающие

  • способствовать восприятию нового материала, используя слуховой и зрительный каналы;
  • развивать связную монологическую речь;
  • корригировать и развивать мыслительную деятельность (установление логических и причинно-следственных связей);

Воспитательные

  • воспитывать интерес к литературным произведениям;
  • воспитывать умение работать в команде;

Ход урока

I. Организационный момент.

Постановка целей урока, оформление рабочих тетрадей.

II. Актуализация знаний.

Из четырёх предложенных таблиц, где схематично записаны определения частей речи, ученики должны выбрать таблицу с определением имени прилагательного и доказать свой выбор.

  • Схема №1 Ч.р.– предмет; второст. чл.; главн. чл.;

  • Схема №2 Ч.р.– признак предмета; второст. чл.;

  • Схема №3 Ч.р.– действие предмета; сказуемое;

  • Схема №4 Ч.р.– указывает, но не называет; второст.чл.; главн. чл.;

После сделанного выбора ученикам предлагается:

1) Дать полное определение имени прилагательному.
2) Назвать грамматические признаки имен прилагательных.
3) Объяснить как определить признаки у имен прилагательных.

III. Новая тема.

Ученикам предлагается текст:

Всенародная слава Ю.М. Лермонтова началась со стихотворения “Смерть поэта”. В нём автор говорил о тайном заговоре против А.С. Пушкина. Он считал, что это подлое покушение.

Литературные произведения М.Ю. Лермонтова имеют глубокий смысл.

  • Прочитай текст;
  • На каком уроке мы встречались с этим тестом?
  • Спишите текст;
  • Выделите в этом тексте словосочетания “имя прилагательное + имя существительное”;
  • Назовите их;
  • Определите у имен прилагательных число и род;
  • В каком случае мы не можем определить род?
  • Назовите окончания имен прилагательных мужского рода; женского рода; среднего рода; множественного числа;
  • Сделайте вывод, исходя из проделанной работы;

Чтобы активизировать зрительные каналы восприятия, ученикам предлагается восстановить таблицу, разрезанную на части. Всем ученикам раздаются по одной карточке. Дети должны по инструкции учителя выйти к доске и сообща составить таблицу. Сделать вывод, опираясь на таблицу и записать её в тетрадь.

карточки

М.Р.
Ж.Р.
СР.Р.

карточки

КАКОЙ?
КАКАЯ?
КАКОЕ?
КАКИЕ?

карточки

-ИЙ; -ОЙ; -ЫЙ;
-АЯ; -ЯЯ;
-ОЕ; -ЕЕ;

карточки

ЕД. Ч;
МН. Ч;

IV. Релаксация.

Иллюстрации “Плывущий парусник”, “Кавказ”, “Одинокая сосна”.

Детям предлагаются иллюстрации. И к каждой иллюстрации инструкция:

  • Рассмотри иллюстрацию;

 

 

  • Закройте глаза;
  • Мысленно перенеситесь в то место, где бы хотели оказаться;
  • Глубоко вздохните, ощутите именно тот воздух, который присущ данной местности;

V. Первичное закрепление нового материала.

Ученикам задаются вопросы:

  • Знакомы ли им эти иллюстрации?;
  • Иллюстрациями произведений какого автора они могли бы служить?
  • Как называются эти произведения?

Парус (какой?)…;
Сосна (какая?)…;
Родина (какая?)…;

  • Прочитайте слова;
  • Какой частью речи они являются?
  • Согласуй эти имена существительные с именами прилагательными, проверяя родовые окончания вопросом;
  • Запиши в тетрадь, выдели окончания;

– Прочитайте, какие словосочетания у вас получились. С одним из словосочетаний составьте предложение, вам в этом помогут недавно прочитанные стихи М.Ю. Лермонтова.

Самостоятельная работа.

Задание учеников для 1 группы.

  • Прочитайте текст:

Во глубине сибирских руд
Храните (гордость) терпение,
Не пропадёт ваш (скорбь) труд
И дум (высота) стремленье.
Несчастью (верность) сестра,
Надежда в (мрак) подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придёт (желание) пора.

  • Кто автор этих строк? Как называется произведение, из которого взяты эти строки?
  • Образуй от имен существительных, данных в скобках, имена прилагательные. Правописание родовых окончаний проверяй вопросами.
  • Получившейся текст запиши в тетрадь.

Задание для учеников 3 группы:

Во глубине сибирских руд
Храните горд… терпенье,
Не пропадёт ваш скорбн… труд
И дум высок…стремленье.

  • Внимательно прочитайте текст.
  • Вставьте окончания имен прилагательных, проверяя их вопросом.
  • Запишите текст в тетрадь.

VI. Подведение итогов.

  • Над какой темой работали?
  • Что узнали на уроке?
  • Над чем работали?

VII. Выставление оценок.