Интегрированный урок окружающего мира по учебнику А.А. Плешакова и математики по программе Л.Г. Петерсон. 4-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели: познакомить учащихся с историей военных лет: 1941–1945 годов; закрепить умения выполнять арифметические действия с многозначными числами.

Задачи: работать над расширением кругозора учащихся, развитием их познавательного интереса.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, виртуальная школа Кирилла и Мефодия “Уроки Отечественной истории XIX–XXвв.”, компьютерный (мультимедиа) учебник “История России. XX век”, презентация урока, выполненная в PowerPoint, раздаточный материал (карточки для устного счета и решения задач).

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня у нас пройдет необычный урок – интегрированный урок ознакомления с окружающим миром и математики. Его тему вы узнаете, выполнив деление с остатком, и записав последовательно найденные остатки в клеточки таблицы.

II. Определение исторической и математической тем урока.

Решение примеров на деление с остатком

50 : 7 = 7 (ост. 1) 49 : 12 = 4 (ост. 1)
30 : 21 = 1 (ост. 9) 64 : 11 = 5 (ост. 9)
79 : 15 = 5 (ост. 4) 82 : 13 = 6 (ост. 4)
65 : 16 = 4 (ост. 1) 73 : 17 = 4 (ост. 5)

1 9 4 1 1 9 4 5

– Назовите получившиеся числа.
– Что это за числа с точки зрения математики? (Многозначные.)
– С каким событием в истории нашей страны они связаны? (С Великой Отечественной войной.)
– Сегодня на уроке мы будем закреплять умения выполнять арифметические действия с многозначными числами и познакомимся с историей Великой Отечественной войны (Слайд 2).

III. Работа по теме урока.

1. Начало войны.

– Великая Отечественная война явилась составной частью второй мировой войны, развязанной Германией 1 сентября 1939 года. Во главе немецкой армии находился Адольф Гитлер, который так же, как в свое время Наполеон, мечтал о мировом господстве (Слайд 3).

Германия считала СССР своим главным противником и была уверена, что двум супердержавам нет места на политической карте мира. Поэтому 22 июня 1941 года, в 4 часа утра гитлеровская Германия нарушила советско-германский договор о ненападении, нанеся мощный артиллерийский удар по пограничным укрепленным районам СССР и вторгшись в его пределы. Тысячи тонн смертоносного груза обрушились на аэродромы, железные дороги, военно-морские базы, линии связи, склады военного снаряжения и боеприпасов, на спящие советские города.

(Включается запись песни “Священная война” на стихи В.И.Лебедева, музыку А.В.Александрова.) Приложение 1

2. Брестская крепость.

– Город Брест сегодня находится в Белоруссии, на самой границе, но в 1941 году это была территория Советского Союза. На берегу реки Буг стояла старая русская крепость, внутри которой в казармах жили солдаты и командиры с семьями. 22 июня немецкие пушки стали расстреливать крепость, а самолеты – засыпать бомбами. В первые часы войны сотни воинов, женщин и детей погибли в Брестской крепости.

Фашисты думали, что легко возьмут крепость, но начались тяжелые, долгие бои. Крепость была окружена, ее бомбили, обстреливали со всех сторон, штурмовали, но солдаты не сдавались. Не хватало боеприпасов, продовольствия и воды. Защитники крепости изнемогали от жажды и голода, но в плен не сдавались. На стене крепости они оставили надпись: “Все умрем, но из крепости не уйдем!” (Слайд 4)

Основные силы противника не стали ждать, когда крепость будет взята, и ушли далеко вперед. Больше месяца сражались бойцы Брестской крепости. Враги смогли ворваться в крепость только тогда, когда ее уже некому было защищать. Защита Брестской крепости стала первым подвигом советских бойцов в Великой Отечественной войне.

2. Силы армий и их вооружение.

– С какими силами подошла немецкая армия к границам СССР в начале войны? Что могла противопоставить Красная армия? На эти вопросы мы ответим, решив задачи.

а) Решение простых задач по вариантам

1-й вариант 2-й вариант
1. Накануне Великой Отечественной войны численность немецкой армии составляла 4300000 человек, что на 1200000 человек превышало численность советской армии. Какова была численность советской армии? 1. В распоряжении советской армии было 57041 единица орудий и минометов, а у немецкой армии на 14440 единиц меньше. Сколько орудий и минометов было у немецкой армии?
2. В распоряжении немецкой армии находились 4846 самолетов, а у советской армии на 4128 самолетов больше. Сколько самолетов было у советской армии? 2. Накануне Великой Отечественной войны немецкая армия имела 4171 единицу танков и штурмовых орудий, что на 9753 единицы меньше, чем советская армия. Сколько танков и штурмовых орудий имела советская армия?

3. Физкультминутка.

4. Основные причины поражения Красной армии на начальном этапе войны.

– Сравните получившиеся числа. Что вы замечаете? (Слайд 5)
– Несмотря на численное преимущество в вооружении, наша армия терпела поражение за поражением в начале войны. С чем это было связано?
– Существует несколько причин, объясняющих эту ситуацию:
а) эффект внезапности нападения германских войск;
б) отсутствие в армии квалифицированных, опытных командиров;
в) устаревшие способы военных действий;
г) потери в первые, дни войны большей части авиации и военной техники. Сосредоточенная в приграничной полосе, она стала легкой добычей для немецких бомбардировщиков (Слайд 6).

IV. Решающие сражения Великой Отечественной войны.

– За первые месяцы войны немецкими войсками были заняты территории Латвии, Литвы, южной Эстонии, Молдавии, Белоруссии, Правобережной Украины. 8 сентября 1941 началась блокада Ленинграда. Гитлер стремился к Москве. О битве под Москвой и, о ее значении, вам расскажет……………………… (Слайд 7)

1. Битва под Москвой.

30 сентября 1941 года немецкие войска начали наступление по плану "Тайфун" на брянском и вяземском направлении. Несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, противник прорвал их оборону. Ценой огромных потерь в конце ноября – начале декабря ему удалось выйти к каналу Волга-Москва, форсировать реку Нара, подойти к городу Кашира с юга.

Дальнейшие попытки противника прорваться к Москве были сорваны.

Грудью встали москвичи на защиту города: было сформировано 12 дивизий народного ополчения, 56 истребительных батальонов, 25 рабочих и коммунистических батальонов. Сотни тысяч жителей столицы в осеннюю стужу и распутицу возводили оборонительные сооружения (Слайд 8).

В короткий срок были построены внешний оборонительный пояс и укрепления внутри города. Противотанковые рвы, лесные завалы, металлические ежи опоясали Москву с северо-запада, запада и юго-запада.

На всех въездных путях стояли противотанковые орудия. Сотни огневых точек готовы были в любую минуту встретить противника. Героически отражали налеты вражеской авиации войска ПВО и многотысячный отряд местной противовоздушной обороны. Тысячи рабочих, служащих, деятелей искусств добровольно шли в коммунистические батальоны и роты, из которых в ноябре были сформированы еще 3 дивизии; 4-я комплектовалась из призывников. Москве помогала вся страна.

Героическая оборона Москвы позволила перегруппировать воинские части, подтянуть подкрепления из Сибири и под руководством генерала армии Георгия Константиновича Жукова, 5–6 декабря начать контрнаступление войск Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов. Для измотанного в беспрерывных боях и использовавшего свои последние резервы противника удар оказался неожиданным. Враг не выдержал ряда сильных ударов и, бросая технику и вооружение, неся огромные потери, стал поспешно отходить.

В ходе контрнаступления, советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов и к началу января 1942 года отбросили противника на 100–250 км от столицы, нанесли тяжелое поражение 38 вражеским дивизиям. В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 150–400 км.

Битва под Москвой стала первым крупным поражением гитлеровских войск.

В результате московской операции была защищена столица нашей родины, развеян миф о непобедимости гитлеровской армии и положено начало наступлению советских войск.

– Кроме битвы под Москвой решающее значение в исходе войны играли Сталинградская битва и битва на Курской дуге. О них вам расскажут……………

2. Сталинградская битва. (Слайд 9)

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

3. Физкультминутка.

4. Битва на Курской дуге.

а) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных (Слайд 10)

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Большие надежды возлагались на новейшие танки "тигр" и "пантера", штурмовые орудия "Фердинанд", самолеты-истребители "Фокке-Вульф-190-А" и штурмовики "Хейнкель-129" (Слайд 11).

Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление.

Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. На Центральном фронте – на 10–12 км, на Воронежском – до 35 км. Окончательно похоронило гитлеровскую операцию "Цитадель" крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой (Слайд 12).

б) Просмотр видеофильма о сражении под Прохоровкой.

(Виртуальная школа Кирилла и Мефодия “Уроки Отечественной истории XIX–XXвв.”)

12 июля начался второй этап Курской битвы – контрнаступление советских войск. 5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород (Слайд 13).

Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. С этого времени артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия. 23 августа был освобожден Харьков. Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге. Победа под Курском имела огромное военно-политическое значение. Провалилась последняя попытка Гитлера захватить стратегическую инициативу в войне с Советским Союзом. Если Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, то битва под Курском ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта.

4. Потери советской армии в ходе Московской, Сталинградской и Курской битв. Решение составной задачи.

– В битвах под Москвой, в Сталинграде и на Курской дуге Красная армия понесла огромные потери убитыми, ранеными, пропавшими без вести. Давайте решим задачу и узнаем, какой ценой были достигнуты победы на этих рубежах.

В битве под Москвой из 2500000 человек, участвовавших в сражении, в строю осталось лишь 600000 человек. Потери советской армии в Сталинградской битве на 770381 человека меньше, чем под Москвой, и на 266619 человек больше, чем на Курской дуге. Каковы общие потери советской армии в этих битвах?

а) 2500000 – 600000 = 1900000 (чел) – составили потери в битве под Москвой.
б) 1900000 – 770381 = 1129619 (чел) – составили потери в Сталинградской битве.
в) 1129619 – 266619 = 863000 (чел) – составили потери в битве на Курской дуге.
г) 1900000 + 1129619 + 863000 = 3892619 (чел)

– Эти потери явились лишь частью тех потерь, которые понесла наша страна в ходе Великой Отечественной войны.

V. Битва за Берлин и Великая Победа.

1. Наступательная операция 1945 года. (Слайд 14)

– В сентябре 1943 года началась битва за Днепр, в результате которой были освобождены 38000 населенных пунктов, в том числе 160 городов, захвачены стратегические плацдармы на Днепре, созданы условия для наступления в Белоруссии. В январе 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда, немного позже освобожден Новгород, а в апреле-мае – Правобережная Украина, Крым, Львов, Кишинев. К середине осени 1944 года была восстановлена граница СССР, но на этом военные действия для советской армии не закончились. Они были перенесены на территорию Восточной Европы (Слайд 15).

Летом и осенью советские войска начали освобождение Польши, Румынии, Болгарии, Югославии и Словакии, а в октябре вступили на территорию Германии. 16 апреля 1945 года началась Берлинская операция – последняя наступательная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны.

2. Битва за Берлин.

Артиллерия и бомбардировщики обрушили на врага сокрушительные удары. Когда в атаку двинулись советские танки и пехота, одновременно вспыхнули 140 прожекторов, ослепляя врага (Слайд 16).

Противник яростно оборонялся, отстаивая каждый рубеж, каждый населенный пункт, многие из которых были укреплены и приспособлены к круговой обороне.

21 апреля ударные части Красной Армии ворвались на окраины Берлина и завязали бои в самом городе. 25 апреля войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, наступавшие с севера и юга, соединились западнее Берлина.

Окружив Берлин, советские войска продолжали движение на запад, и в тот же день на реке Эльбе, около города Торгау, произошла их знаменательная встреча с американской армией (Слайд 17).

Германское командование предприняло несколько контрударов, чтобы прорвать окружение Берлина, но они были отбиты.

Конец апреля и первые дни мая 1945 года – время решительного штурма фашистской столицы. С продвижением советских войск к центральной части города сопротивление гитлеровцев резко усилилось. Каждую улицу, каждый дом приходилось брать с боя. Метро и подземная сеть коммуникаций позволяли гитлеровцам маневрировать и появляться даже в тылу наступающих частей.

29 апреля советские воины подошли к рейхстагу. Два дня продолжался его штурм. В ночь на 1 мая на самой высокой точке поверженного рейхстага взвилось Знамя Победы, водруженное русскими разведчиками (слайд 18). Их имена вы узнаете, решив примеры.

3. Решение примеров.

1 вариант 2 вариант
805001 + 369556 = 1174558 Л 217642 + 39872 = 257514 М
205 х 78 = 15990 А 16250 : 130 = 125 О
646400 : 8 = 80800 И 959596 – 607899 = 351697 Л
60005 – 5168 = 54837 М 303 х18500 = 5605500 Е
498115 + 58508 = 556623 Х 15330 : 42 = 365 И
23868 : 78 = 306 Г 308 х 204 = 62832 К
508 х 207 = 105156 Р 9200 – 5839 = 3361 Т
6300 – 5675 = 625 О 99360 : 207 = 480 Р
78720 : 984 = 80 Е 3829 + 5373 = 9202 Н
372 х 640 = 238080 В 39 х 400 = 15600 А
    7609 – 7568 = 41 Я

54837 80800 556623 15990 80800 1174558
           
80 306 625 105156 625 238080
           
257514 5605500 351697 365 3361 125 9202
             
62832 15600 9202 3361 15600 480 365 41
               

(Сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария – Слайд 19.)

4. Физкультминутка.

5. Прослушивание записи воспоминаний М.Егорова о знамени Победы.

(Компьютерный (мультимедиа) учебник “История России. XX век”.)

– Давайте послушаем рассказ русского разведчика сержанта М.Егорова о знамени Победы. (Включается запись 1965 г.)

6. Просмотр репортажа о подписании Акта о безоговорочной капитуляции фашистской. (Приложение 2)

– На следующий день гарнизон капитулировал, но боевые действия продолжались, и только когда 8 мая в пригороде Берлина, Карлсхорсте, немецкий фельдмаршал, бывший начальник штаба Верховного командования вермахта В. Кейтель и маршал Советского Союза Г.К. Жуков подписали акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, Великая Отечественная война закончилась (Слайд 20).

7. Парад Победы.

День 9 мая стал красным днем нашего календаря – светлым праздником – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Днем воинской славы России. В Москве победа над Германией официально праздновалась 24 июня 1945 г. Началось торжество парадом, которым командовал маршал Рокоссовский. Принимал парад маршал Жуков (Слайд 21).

Сводные фронтовые полки прошли по Красной площади, после чего специальное подразделение бросило к подножию Мавзолея Ленина 200 гитлеровских штандартов и знамен.

VI. Цена Победы.

Цена, заплаченная народами СССР за победу над фашизмом, была чрезвычайна велика. Война, длившаяся 1418 дней и ночей, принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения (Слайд 22).

На фронте, в плену и на оккупированных территориях погибло 26.600.000 человек. Более 6.000.000 человек побывало в фашистском плену. Многие из них вернувшись после войны, оказались в лагерях с клеймом предателей.

За годы войны было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, уничтожено 70000 сел и деревень, взорвано и выведено из строя 31850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65000 км железнодорожных путей.

В общей сложности Советский Союз потерял 1/3 своего материального богатства.

VII. Итог.