Групповое занятие-всеобуч для родителей и учащихся социального риска

Разделы: Работа с родителями, Социальная педагогика


Цель занятия: сплочение родителей и детей; нахождение взаимопонимания; устранение причин насилия в семье.

Оборудование: на доске лист ватмана с изображением вечернего города; звезды и цветы, вырезанные из цветной бумаги; небольшие прямоугольники из белой бумаги в форме окон, ручки и цветные карандаши.

Ход занятия

Добрый день, уважаемые родители и дорогие ребята. Сегодня мы с вами поговорим о насилии и о том, что вы должны об этом знать.

Первый вопрос ко всем присутствующим: Что такое насилие? И что такое насилие в семье?

(Заслушиваются высказывания детей и родителей).

Подведем итог сказанного.

Насилие – это принуждение, неволя, действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное.

Насилие в семье – это вид отношений между близкими людьми, когда один притесняет другого или причиняет ему какой-либо ущерб.

Существует еще другое определение: под семейным насилием понимают систематические агрессивные и враждебные действия в отношении членов семьи, в результате чего объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или иногда смерть.

Насилие совершается и в подростковой среде.

А теперь, пока слушаете небольшое мое выступление, задание ребятам.

Задание № 1. Тест ассоциации себя “Кто я?” (нарисуйте, с чем ассоциируетесь вы сами).

А мы продолжим нашу беседу. Целью насилия, как правило, является завоевание тех или иных прав и привилегий, а также господства и контроля над человеком путем оскорблении, запугивания, шантажа и др.

Таким образом, выделяют следующие виды насилия:

1. Физическое насилие – это умышленное нанесение вреда здоровью, причинение физической боли, лишение свободы, жилья, пищи, одежды и нормальных условий жизни, а также уклонение родителей несовершеннолетних детей от заботы об уходе, здоровье, безопасности.

2. Сексуальное насилие – это посягательство какого то члена семьи, а также подростков на половую неприкосновенность другого, в частности сексуального характера по отношению к несовершеннолетним членам семьи. Это вовлечение ребенка с его согласие и без него в сексуальные действия со взрослыми. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает основания считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные последствия. Иногда сексуальное насилие рассматривают как разновидность физического насилия.

Что такое инцест? Инцест – сексуальные отношения между кровными родственниками.

3. Психическое насилие – это умышленное унижение чести и достоинства одного члена семьи другим или подростками, моральные угрозы, оскорбления, шантаж и т.п.

4. Экономическое насилие – это попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и право распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних и т.п. среди подростков распространено вымогательство денег – чаще старшими у младших или своих сверстников.

5. Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость, запущенность) – это отсутствие со стороны родителей элементарной о нем заботы, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза здоровью и развитию ребенка.

6. Эмоциональное насилие - ряд исследователей рассматривают этот вид насилия как психическое, экономическое и интеллектуальное.

Чаще всего встречается сочетание нескольких видов насилия одновременно.

О том, как проявляется тот или иной вид насилия мы поговорим чуть позже.

А теперь проверим: что же изобразили о себе наши дети?

(Рассматривают изображения ассоциаций, которые приклеивают на листе ватмана с вечерним городом. Психолог дает комментарий теста.)

Вы уже обратили внимание, что в наших домах нет окон. Это потому, что вы должны нарисовать их сами. На небольшом прямоугольнике из белой бумаги ребята нарисуют окно.

Задание № 2. Тест на открытость. Нарисовать окно (каким бы вы хотели его видеть)

Продолжим наш разговор. Итак, как проявляется тот или иной вид насилия?

1. Запугивание и угрозы – внушение страха криком, жестами, мимикой; угрозы физического наказания милицией, спецшколой, богом; проявление насилия над животными; угрозы бросить ребенка или отнять его, лишить денег и другое.

2. Изоляцияпостоянный контроль за тем, что делают женщина или ребенок, с кем дружат, встречаются, разговаривают; запрет на общение с близкими людьми, посещение зрелищных мероприятий и другое.

3. Физическое наказание избиение, пощечины, истязания, таскание за волосы, щипание и другое.

4. Эмоциональное (психическое) насилие – не только запугивание, угрозы, изоляция, но и унижение чувств собственного достоинства и чести, словесные оскорбления, грубость; внушение мысли, что ребенок – самый худший, а женщина – плохая мать или жена. Унижение в присутствии других людей; постоянная критика в адрес ребенка или женщины и другое.

А теперь ответьте на вопрос: Кто может стать жертвами насилия?

(Заслушиваются ответы родителей и детей).

Итак, жертвами насилия чаще всего становятся самые незащищенные члены семьи (женщина, ребенок, престарелые члены семьи, инвалиды).

Давайте посмотрим, какие окна изобразили наши дети.

(Рассматриваются изображения окон, которые приклеивают на дома вечернего города. Психолог дает комментарий теста.)

Продолжим наш разговор. Причины возникновения насилия в семье многочисленны. Среди них можно выделить две группы: одна – причины, находящиеся в самой семье, во взаимоотношениях между ее членами; другая – вне семьи. Одна группа причин нередко порождает другую. Чаще всего насилие совершается в стрессовой ситуации. За последние годы наблюдается рост различных видов насилия и в благополучных семьях.

Внешние причины насилия.

  • Распространение в обществе наркомании.
  • Кризис морали.
  • Кризис культуры.
  • Влияние СМИ, постоянно демонстрирующих сцены насилия над личностью, картины террористических актов, акты вандализма, садизма и другое.

Причины возникновения насилия, лежащие в самой семье.

  • Материальные трудности.
  • Наличие в семье безработных.
  • Нерешенная жилищная проблема.
  • Алкоголизм и пьянство членов семьи.
  • Наличие наркоманов в семье.
  • Неполная семья.
  • Отчим или мачеха в семье.
  • Ребенок-инвалид или с проблемами со здоровьем.
  • Нежеланный ребенок.
  • Трудный ребенок.
  • Снятие многих моральных запретов.
  • Семейные конфликты.
  • Самоутверждение за счет слабых.
  • Культ жестокости, пропагандируемый в обществе.

Семейное насилие вызвано социальными факторами, стрессами в семье, употреблением алкоголя и наркотиков.

Прибегая к физической силе в том случае, когда нет возможности мирно повлиять на принятие в семье тех или иных решений, когда кто-то в семье алкоголик или наркоман и с его мнением не считаются.

Завершая наше занятие, я хочу дать задание родителям и детям.

Задание № 3 Тест изучения интересов “Исполнение желаний”

Чтобы украсить наш вечерний город, мы зажжем в небе ночные звезды и посадим цветы. Для каждого из вас я раздам: родителям – цветочки, а детям – звездочки из цветной бумаги. Вы должны написать на них ваше заветное желание.

(Выполняют задание, зачитывают желания сначала дети, затем родители. Звездочки приклеивают на вечернем небе, цветочки – рядом с домами. Психолог дает комментарий теста.)

Посмотрите на наш вечерний город. Он стал намного красочней. В окнах зажглись огни, на клумбах около домов расцвели цветы, в небе загорелись звездочки.

Как здорово, что есть люди, которые считают, что наша встреча не прошла сегодня зря. Вы узнали для себя что-то важное.

Таким образом, можно сделать вывод нашей беседе: насилие в любой форме неприемлемо. Люди должны уважительно относиться друг к другу.

Спасибо всем, кто работал на нашем занятии.