Мы и наше здоровье "Здоровье - мудрых гонорар"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Расширить представление детей о здоровом образе жизни;
  • Формировать позитивную оценку активного, здорового образа жизни, критическое отношение к вредным привычкам, желание вести здоровый образ жизни;
  • Заставить задуматься учащихся о ценности здоровья для человека, о необходимости быть здоровыми;
  • Познакомить с понятием “гонорар”
  • Развивать творческие способности, мышление, внимание, познавательный интерес;
  • Воспитывать ответственность за свое здоровье.

Оборудование: ноутбук, наглядность, музыкальный ролик.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я говорю вам, здравствуйте! А это значит, что всем вам я желаю здоровья. Почему же в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы детей)

Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

2. Постановка темы и цели урока. Актуализация.

Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье человека. Нам предстоит выяснить, почему важно быть здоровым и что надо делать для того, чтобы человек был здоровым.

3. Основная часть.

Французский поэт Пьер Жан Беранже говорил, что

  • “Здоровье – мудрых гонорар”. Как вы это понимаете?
  • Что такое гонорар?
  • Объяснение значения этого слова давайте найдем в толковом словаре. Прочитайте.

ГОНОРАР – это денежное вознаграждение по договору, соглашению за труд.

  • А разве за то, что человек здоров, ему кто-то платит деньги?
  • А что же тогда будет вознаграждением для человека, который заботится о своем здоровье?
  • Послушайте внимательно стихотворение.
  • Какой образ жизни вел герой этого стихотворения
  • Учитель читает стихотворение

Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошел!
С ветром, с солнцем подружился
Чтоб дышалось хорошо.
Приучал себя к порядку,
Рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал. (закаливание)
Он к зубным врачам представьте,
Не боясь совсем пришел.
Он ведь чистил зубы пастой,
Чистил зубы хорошо! (Гигиена)
Человечек за обедом
Черный хлеб и кашу ел.
Вовсе не был привередой.
Не худел и не толстел. (Правильное питание)
Каждый день он прыгал, бегал,
Много плавал, в мяч играл.
Набирал для жизни силы, (Занятие спортом)
Он не ныл и не хворал.
Спать ложился в 8–30,
Очень быстро засыпал.
С интересом шел учиться
И пятерки получал! (Соблюдение режима дня, успех в учебе)

  • Какой образ жизни вел герой этого стихотворения.
  • Как вы думаете, как звали мальчика?
  • Здоровяк (на доске плакат “Мальчик-здоровяк”)
  • Что же делал мальчик, чтобы быть Здоровяком? (ответы учащхся)
  • Он счастливый человек?
  • К нам пожаловал еще один мальчик – посмотрите.
  • На доске плакат с “Больным мальчиком)
  • Можно его назвать Здоровяком? Почему?
  • А этот мальчик счастливый? (ответы детей)

Учитель:

  • “У природы есть закон – счастлив будет только тот,
    Кто здоровье сбережет.
    Прочь гони-ка все хворобы!
    Поучись-ка быть здоровым!”
  • Ребята, а вы можете себя назвать здоровым человеком? Почему? Как вы сохраняете свое здоровье? (ответы)
  • А нашему герою еще можно помочь? Давайте поможем и построим фундамент здоровья этому мальчику.
  • Ведь Здоровье человека подобно большому зданию строится из отдельных элементов. Эти элементы составляют фундамент нашего здоровья, и без них невозможно полноценное существование большого дома, как наш организм.

4. Работа в группах (2 гр)

  • У вас кирпичики. Выберите те, которые составят фундамент здоровья мальчика.
  • Например, для сохранения своего здоровья я стараюсь быть физически активной и жизнерадостной, это я советую нашему герою, а теперь Вы…

(Учащиеся выбирают нужные кирпичики и прикрепляют на доску, как фундамент.)

  • будь физически крепким и имей хорошее настроение;
  • не имей вредных привычек;
  • правильно питайся;
  • занимайся спортом, делай зарядку;
  • чередуй труд и отдых;
  • больше двигайся;
  • содержи в чистоте тело и одежду;
  • солнце, воздух и вода – твои лучшие друзья!
  • спи не менее 9 часов;
  • мой руки перед едой;
  • не забывай чистить зубы утром и перед сном;
  • соблюдай режим дня;
  • береги зрение;
  • больше улыбайся, не сердись, не обижайся;
  • будь добрым;
  • ешь больше чипсов;
  • читай лежа;
  • смотри часами телевизор;
  • играй в компьютерные игры с утра до вечера;
  • режим дня тебе не нужен, спи сколько хочешь, ложись когда хочешь, ешь что хочешь;
  • физкультурой не занимайся;
  • на улице не гуляй, свежим воздухом не дыши.

5. Вывод:

Мы заложили фундамент. Это главные факторы здоровья.

  • Теперь он сможет быть здоровым ? При каких условиях? ( если он будет следовать этим советам). Какой образ жизни ему надо вести?
  • А еще, о ЗОЖ можно узнать из различных информационных источников. (Обратите внимание на выставку книг)
  • На столах у вас остались кирпичики. Почему вы их оставили?
  • Все, что мы перечислили, это то, что наносит вред здоровью

Итак, Здоровье – бесценный дар. Человек, который ценит свое здоровье, заботится о нем – считается мудрым.

Мудрые люди передают свои знания, опыт другим людям, складывая пословицы и поговорки.

6. Пословицы.

  • Ребята, а вы знаете пословицы о здоровье?
  • Выберите пословицы о здоровье, объясните, как вы их понимаете? (у учащихся на партах пословицы)
  1. Здоровье дороже денег.
  2. Здоров будешь, всего добудешь.
  3. Сон – лучшее лекарство.
  4. Движение – жизнь
  5. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
  6. В гостях хорошо, а дома лучше
  7. Учиться никогда не поздно
  8. Терпение и труд – все перетрут т.д.
    •  

  • Движение – жизнь, а мы с вами засиделись.
  • Сделаем зарядку (под музыку повторяем все движения)

7. Музыкальная физминутка.

8. Итог (рефлексия).

  • Какие мы молодцы! Сегодня мы говорили о здоровье человека. Мы выяснили, что здоровье для человека – самая главная ценность.
  • Важно ли вести здоровый образ жизни? Почему? Что нужно для этого делать? (ответы)
  • Обратимся к теме нашего урока:
  • “ЗДОРОВЬЕ – МУДРЫХ ГОНОРАР”

  • А что же тогда будет вознаграждением для человека, который заботится о своем здоровье?
  • Гонораром за заботу о здоровье может быть долгая и счастливая жизнь, жизнь достижения целей.

  • Здоровье – это вершина, к которой каждый должен стремиться.

9. Заключительное слово учителя.

    Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда.
    Но добиться результата невозможно без труда.
    Постарайтесь не лениться,
    Каждый раз перед едой
    Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
    И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
    И, конечно, закаляйтесь
    Это так поможет вам.
    Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
    На прогулки в лес ходите
    Он вам силы даст, друзья!
    Все открыли мы секреты как здоровье сохранить.
    Выполняйте все советы
    И легко вам будет жить!

И в качестве гонорара за стремление к Здоровому Образу Жизни я дарю вам диск “Здоровяк”. Слушайте его и каждый день делайте зарядку.

Урок окончен. Спасибо!