Такие разные друзья

Разделы: Классное руководство, Школьная психологическая служба


Цели: показать детям, что друзьями могут быть не только их сверстники; какую роль играют друзья в нашей жизни; воспитывать стремление дружить с окружающими; показать детям, какими качествами должен обладать друг, учить дорожить дружбой.

Ход занятия

Орг. момент

(Звучит песня «От улыбки» из м/ф «Крошка Енот»)

– Кто услышал, о чём эта песенка?

– На прошлом занятии мы начали разговор о дружбе, о друзьях. Сегодня мы продолжим разговор.

Разминка

Встанем в круг. Улыбнитесь друг другу, пожмите своему соседу руку так, чтобы тот почувствовал, что Вы в хорошем настроении. Похвалите друг друга, сделайте комплимент друг другу.

Работа по теме занятия

– Итак, продолжим разговор о друзьях.

– Приведите примеры друзей, которых видели в мультфильмах.

– А теперь пусть каждый из вас задумается и ответит на вопрос:

  • А есть ли у меня друг?
  • А какой мой друг?
  • Чем вы больше всего любите заниматься со своим другом или друзьями?
  • Знаете ли вы об увлечениях вашего друга? Что он любит?
  • Что хорошего есть в вас, ваших друзьях? А не очень хорошего?
  • А какой вы друг?

Как вы думаете, если у человека нет друзей, кто в этом виноват: он сам или окружающие?

– Я вам прочитаю стихотворение. А вы подумайте, хотели бы вы иметь такую подругу?

Требуется друг.
А.Л. Барто

Все живут – не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки,
Все пятёрки до одной
И характер кроткий.
Я шепчу: – Дружи со мной…
Мы же одногодки.
Как сестрички мы почти
Мы как две голубки –
Из одной скорлупки.
Я шепчу: – Но ты учти:
Ты во всём должна идти
Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:
– Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Стану знаменита!
У Светловой Нади
Я прошу: – А ты со мной
Подружись хоть на день,
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать…
А девчонки на дыбы!
Говорят: – Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг…
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг!

– Хотели бы иметь такую подругу? Почему?

– Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

– Какие требования она предъявляла к будущим друзьям? Таких ребят называют эгоистами (себялюбцами).

– Что посоветуем этой девочке?

– Если друга нет, это можно исправить. Знаете ли вы, что другом может стать бабушка или дедушка, животное или ребёнок, мальчик или девочка. У некоторых ребят есть воображаемые друзья.

Работа с пословицами

– Как вы понимаете значение пословицы: «Нет друга – ищи, а нашёл – береги»

– А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?

Работа с «ромашкой»

– На прошлом занятии мы побывали в стране дружбы. Наверное только там живут настоящие друзья.

– А что такое хороший друг? Продолжите: «Хороший друг – это….»

– Друзей у нас может быть очень много, все они занимают определённое место в нашей жизни. Давайте разместим на лепестках ромашки разных цветов: на красной друзей-ровесников (картинки), одноклассников (можно фото), на синей друга-взрослого (картинки), на серебристой – друга-животного (картинки), на сиреневой воображаемого друга (картинки).

Друзья – взрослые

– У кого из вас есть друзья среди взрослых?

– Расскажите, почему вам нравится иметь друга-взрослого?

– Чему может он научить?

– Могут ли бабушка или мама быть другом?

– Очень важно иметь друга, который старше и опытнее нас, так как он научит только хорошему и поможет не попасть в беду.

(ученик читает стихотворение:

Кто в дружбу верит горячо.
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг, то
Встать ему поможет друг.
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку.)

О животных-друзьях

– Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

– Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

– Чем отличается дружба с животными от дружбы с мальчиком или девочкой?

– Что самое хорошее в том, чтобы иметь своим другом животное?

– А теперь задание: «Определить, кто с кем дружит» (на доске прикреплены картинки мультгероев):

Чип   7 гномов
Белоснежка   Пяточок
Вини-пух   Чебурашка
Малыш   Дейл
Крокодил Гена   Карлсон

Воображаемые друзья

– Посмотрите на этот ряд (книги, игрушки, диски с мультфильмами и т.д.)

– А эти предметы могут быть друзьями?

– А чем такая дружба отличается от дружбы с настоящими девочкой и мальчиком?

Просмотр отрывка м/ф «Варежка»

– У кого из вас есть воображаемые друзья?

– Что самое лучшее в такой дружбе?

– Очень важно иметь воображаемого друга, который всегда тебя выслушает, поймет и всегда будет рядом. С ним можно разговаривать и играть, когда одиноко и рядом никого нет.

Итог

– Что вы узнали сегодня о разных видах дружбы?

– Почему важно иметь разных друзей?

– А теперь на листочках обведите свою ладошку и подарите другу с пожеланием.