Логопедическое занятие по теме "Безударная гласная в корне слова"

Разделы: Логопедия


Задачи урока:

Образовательные: учить пользоваться алгоритмом проверки слов с безударной гласной в корне слова; развивать умение объяснить правописание слов с безударной гласной, развивать умения слышать ударный гласный в слове, учить подбирать проверочные слова;

Коррекционные: развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать; развивать память, внимание, артикуляционную моторику; активизировать словарь;

Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, самостоятельность.

Оборудование: раздаточный материал, таблицы, стихи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

– Сейчас мы с вами определим тему урока.

Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно!

Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте:

Сосны, воды, травы, дело.

– Как же называется тема нашего занятия?

III. Артикуляционная гимнастика.

  1. “Часики” – язычок двигается в правый и левый уголки губ.
  2. “Качели” – язычок поднимается к верхним зубам и опускается к нижним губам.
  3. “Маляры” – язычком водим, как малярной щеткой, по небу.
  4. “Кошка лакает молоко” – язычком делаем чашечку и заносим чашечку в рот.
  5. “Лошадки” – цокаем, щелкаем язычком.

IV. Актуализация знаний по теме “Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением”.

– Поработаем в двух группах (у каждого по 3 карточки со словами).

Как вы думаете, в какую колонку нужно вставить слова, которые есть у вас? Проверьте друг друга, если сомневаетесь – переверните карточку.

а

и

е

     
     
     

Слова: т.шина, тр.винка, зач.рованный, пт.нцы, в.твистый, з.лёный, л.ства, б.льчонок, б.рёзовая, т.инственный.

– Что объединяет эти слова? (безударная гласная в корне)

– Как проверить написание безударной гласной в корне слова?

(Составляется памятка)

V. Орфографическая разминка.

– Поднимите карточку с буквой, которая пропущена в слове. Докажите свой выбор.

Б.льшой, в.твистый, в.здушный, д.лекий, кр.кливый, с.сновый, зам.рзать от хол.да, высл.дил м.дведя, зап.сать на зиму.

– Что значит подобрать проверочное слово?

VI. Физкультминутка.

VII. Работа безударной гласной, проверяемой ударением в корне слова.

Задание 1.

Разбери слова, записанные на доске по составу.

Снежинка, снеговик, снежный, подснежник, снег, заснежить

– В каких словах гласная в корне слова находится в слабой позиции?

– Какие слова можно считать проверочными?

Задание 2.

Из стихотворения выпишите слова с безударной гласной, подбери проверочное слово.

Ой ты, зимушка-зима,
Все дорожки замела,
Все поля снежком покрыла,
Все овражки завалила,
Льдом одела озеро,
Речку заморозила.

(Зима – зимний, замела – замел, поля – поле, снежком – снег, завалила – завал, озеро – озера).

Задание 3.

Чтобы выполнить следующее задание, нужно быть внимательным, уметь сосредотачиваться. Внимательно прочитайте записанные на доске пары слов, постарайтесь их запомнить. Через несколько минут я закрою слова в правом столбике.

Лес

Грибы

Дерево

Грачи

Человек

Нога

Рыба

Вода

Рога

Коза

Поляна

Трава

– А теперь, опираясь на первое слово, запишите в тетради по памяти вторые слова. Подберите к ним проверочные слова и напишите их, выделите ударные и безударные гласные.

Задание 4.

– Какие птицы ночуют, зарывшись в снег?

– Как нужно помогать птицам зимой?

Запишите предложение под диктовку:

В морозные дни Сережа часто кормил своих пернатых друзей.

– Найди в предложении слова с безударной гласной. Докажи, что ты правильно написал.

Задание 5.

В классе стоит елочка. Укрась елочку игрушками. На игрушках написаны безударные гласные. Дети по очереди выходят к доске, читают записанное слово с пропущенной буквой, находят игрушку с гласной и вешают ее на елку.

Зв.зда, ш.ры, св.ча, сн.гурочка, л.сенок, б.льчонок, ч.сы, хл.пушка, с.ва, сн.жинка, сн.говик, гр.бок.

Задание 6. (Работа по обогащению словарного запаса):

Объясни значение слов:

Пороша, поземка, вьюга.

– Что объединяет эти слова?

Игра “Подбери слово” (подбери к названным словам однокоренные слова с указанным значением):

Синий – слово, обозначающее название птицы (Синица);

Снег – слово, обозначающее название птицы (Снегирь);

Белый – слово, обозначающее часть яйца (Белок).

VIII. Итог занятия. Оценивание.