Открытый урок по теме "Свет и тень. Применение закона прямолинейного распространения света". 8-й класс

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (543 кБ)

Загрузить презентацию (994 кБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)


Тип урока: Урок проверки и коррекции знаний и умений

Задачи урока:

Образовательная: обеспечить более глубокое понимание и усвоение закона прямолинейного распространения света и научить применять его на практике

  • На уровне узнавания идентифицировать явление распространения света и связанных с ним явлений (образование тени, затмения), определений и понятий, связанных с этими явлениями (прямолинейное распространение света, луч, тень, полутень),
  • На уровне запоминания закрепить знание закона прямолинейного распространения света как причины связанных с этим явлений
  • На уровне понимания закрепить понимание физической сущности явления образования тени, затмений, миражей
  • На уровне применения (по образцу) научить применению закона прямолинейного распространения света для изображения схемы образования тени и для определения видимой области
  • На уровне творчества (применения в нестандартной ситуации) решение качественных задач

Воспитательная: формирование системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения, формирование знаний о строении материи

Развивающая: развитие речи, мышления, сенсорной сферы личности, способности наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы деятельности, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента

Оборудование к уроку:

  • Первая часть урока (работа с информацией): Персональные компьютеры, ЦОРы к уроку "Свет и тень" (1.тест-презентация в PowerPoint, 2.интерактивная обучающая презентация PowerPoint),
  • Вторая часть урока (экспериментальная работа): лабораторное оборудование для фронтальных опытов: фонарик - светодиод, экран, диск, экран со щелью, линейка, лист бумаги, бланк для записи наблюдений и выводов - 15 комплектов, интерактивная доска или экран с мультимедиапроектором, ЦОР "Качественные задачи"

План урока

  Этап Время Основные методы, приемы и формы
1 Первая часть урока - работа с информацией Организация начала занятия 2 мин ознакомление с темой урока, инструктаж учащихся по организации работы на уроке
2 Проверка выполнения д/з. 12 мин Актуализация знаний - ознакомление с целью и задачами урока, фронтальный компьютерный опрос (тест) с самопроверкой (вариант 1-Презентация1.1, вариант 2 - Презентация1.2, вариант 3 - Презентация1.3, вариант 4 - Презентация1.4)
3 Подготовка к основному этапу 6 мин Работа с интерактивной обучающей презентацией (приложение 2 - Презентация2)
4 Вторая часть урока - экспериментальная работа Усвоение новых знаний 10 мин Работа с лабораторным оборудованием (бланк - инструкция, приложение 3)
5 Закрепление знаний 10 мин Решение качественных задач (условие отражается на интерактивной доске, решение самостоятельно, затем желающие показывают решение) (приложение 4 - Презентация 3)
6 Подведение итогов занятия 3 мин Краткое резюме о результатах урока
7 Информация о д/з 2 мин учебник: стр. 91, 93, работа с презентацией, выложенной в ЭЖ

Ход урока

План урока Шкала времени Деятельность Планируемый результат
учителя учеников  
Организация начала занятия 1-2 мин Приветствует учащихся, инструктирует по организации работы на уроке Настраиваются на работу, приветствуют учителя. Формируются познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме
Проверка выполнения д/з. 2-7 мин Напоминает материал прошлого урока (источники света - горячие и холодные, искусственные и естественные, луч, точечный источник света), прямолинейное распространение света. Отвечают на вопросы по домашнему заданию и пройденному ранее материалу, необходимому для изучения новой темы,
7 - 8 мин Предлагает учащимся сформулировать образовательную цель урока, помогая наводящими вопросами и корректируя предложения предлагают свои формулировки цели Формируются познавательные и регулятивные УУД: постановка и формулирование проблемы
8 - 14 мин Предлагает открыть файл "Свет и тень. Тест" (вариант 1, вариант 2, вариант 3, вариант 4) и выполнить тест Работают над тестом Формируются познавательные: логические и знаково-символические действия, происходит закрепление знаний на уровне узнавания и запоминания
Подготовка к основному этапу 14-16 мин. Руководит самопроверкой (сообщает, где узнать правильные ответы, критерии оценивания), предлагает задать вопросы в случае недопонимания и отвечает на них. Проводят самопроверку по предложенным ответам, оценивают свою работу по предложенным критериям, задают вопросы. Формируются познавательные и регулятивные УУД: подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; контроль (коррекция), саморегуляция, оценка.
16 - 20 мин Предлагает открыть интерактивную презентацию (приложение 2 - Презентация2) и выполнить задания, наблюдает за их выполнением, отвечает на вопросы. Работают самостоятельно с презентацией, при необходимости обращаясь к учителю.
Усвоение новых знаний 20- 30 мин Предлагает рассмотреть лабораторное оборудование, определить соответствие предметов оборудования и их названий, приведенных в бланке (приложение 3), прочитать в бланке инструкцию к эксперименту, задать вопросы, если что-то непонятно. Изучают инструкцию (приложение 3) к эксперименту, изучают оборудование. Формируются познавательные, коммуникативные и регулятивные УУД: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; планирование, прогнозирование, контроль (коррекция), саморегуляция; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Дает распоряжение приступить к выполнению работы.

Наблюдает за ходом выполнения работы, консультирует учащихся в случае затруднений, задает наводящие вопросы.

Выполняют эксперименты, заполняют предоставленный бланк, в случае необходимости задают вопросы, отвечают на наводящие вопросы.
Закрепление знаний 30 - 41 мин Предлагает зачитать учащимся выводы из проведенных экспериментов. Один ученик зачитывает вывод по бланку эксперимента, остальные подтверждают или исправляют. Формируются познавательные и регулятивные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;
Дает качественные задачи для решения учащимися, (приложение 4 - Презентация3), вызывает (по желанию) учащихся для формулирования ответа Обдумывают решение качественных задач, вызванные учащиеся формулируют ответ, остальные дополняют или поправляют
Подведение итогов занятия 41- 43мин Предлагает ответить на вопросы, достиг ли урок цели, чему научились ученики, какой физический закон подтверждают опыты, какие яркие примеры проявления закона встречаются в природе и технике. Определяют, достиг ли урок цели, оценивают результат своей учебной деятельности, анализируют явления с целью выделения общих признаков. Формируются познавательные и регулятивные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
Информация о д/з 43 - 45 мин Сообщает домашнее задание, учебник: стр. 91, 93, работа с презентацией, выложенной в ЭЖ Записывают домашнее задание