Урок физической культуры по теме "Олимпийские талисманы"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с историей талисманов Олимпийских игр современности.
  • Расширить кругозор учащихся с помощью данной темы.
  • Способствовать познавательной активности учащихся.
  • Спрогнозировать фигуру талисмана и основной идеи будущей Олимпиады.

ХОД УРОКА

Организационный момент (7-10 мин.).

1 слайд. Тема урока. Олимпийские талисманы современности.

2 слайд. Цель: изучить и систематизировать опыт создания Олимпийских талисманов. Задачи урока. 1.Познакомить учащихся с историей талисманов Олимпийских игр современности.2.Расширить кругозор учащихся с помощью данной темы. 3.способствовать познавательной активности учащихся. 4.спрогнозировать фигуру талисмана и основной идеи будущей Олимпиады

Новый материал.

Изучение истории талисманов Олимпийских игр современности -20-25минут

3 слайд. Понятие Олимпийский флаг, Олимпийский огонь. Олимпийский флаг - белое атласное полотнище с олимпийскими кольцами. Олимпийский огонь - один из главных ритуалов на торжественном открытии Олимпийских игр. Его доставляют из Олимпии эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены мира.

4 слайд. Понятие Олимпийские награды, Олимпийский символ. Олимпийские награды - это медали и дипломы. Победители награждаются золотыми, серебряными, бронзовыми медалями. Современный олимпийский символ - пять переплетенных колец. Они олицетворяют единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх.

5слайд. Олимпийский девиз, понятие Олимпийский талисман, Олимпийская эмблема. Олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее!".Олимпийская эмблема - сочетание пяти колец с какими-нибудь другими элементами. Талисман Олимпийских игр - это обычно изображение животного, которого особенно любят в стране, где проводятся Игры.

6 - 7слайд. История возникновения талисманов Олимпийских игр. Изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие "олимпийский талисман" официально было утверждено на 73-ей сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года, проходившей в Мюнхене (Германия). Согласно принятым правкам, талисман Игр призван продвигать принципы олимпизма и способствовать популяризации конкретных Игр. Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирующее ценности современного Олимпийского движения.

МОК не регламентирует процедуру выбора талисманов, оставляя решение за организаторами Игр. Поэтому процесс создания и выбора талисмана определяется каждый раз индивидуально. Чаще всего талисман разрабатывается профессиональными дизайнерами на основе опросов общественного мнения и маркетинговых исследований. При этом выбранный талисман проходит финальное утверждение Исполкомом МОК, поскольку входит в ряд олимпийской символики и подлежит соответствующей юридической защите.

По традиции официальное представление талисмана (или талисманов) Игр в Сочи состоится за три года до их открытия, то есть в 2011 году. Оргкомитет "Сочи 2014" принял решение, что процесс выбора талисмана должен стать максимально открытым, с учетом мнений профильных специалистов, профессиональных дизайнеров, любителей спорта и общественности.

Существует несколько версий того, кто же стал первым талисманов Олимпийских игр, но большинство сходится во мнении, что история милых символов отдельно взятых Игр начинается в 1968 году.

8 - 15 слайд. Талисманы. История талисманов Олимпийских Игр.

Оказывается, не так уж много их - талисманов, и было.

Пойдем по порядку:

1968 -зима - Гренобль.

Маленький лыжник Шусс - первый неофициальный олимпийский талисман. Красно-белая голова с Олимпийскими кольцами на лбу. Изогнутое тело синего цвета плавно переходило в соединенные между собой лыжи.

1972 - лето - Мюнхен.

Первая летняя Олимпиада, у которой кроме логотипа появился свой талисман.

Немцы выбрали таксу Вальди.

1972 - лето - Саппоро.

Французы в 68-м перестарались - японцы через четыре года оставались под таким впечатлением, что решили по поводу талисмана не экспериментировать.

1976 -лето - Монреаль.

Бобр Амик. Бобр - национальный символ Канады.. Качества бобра = качествам хорошего спортсмена. Трудолоюбие, сила воли, упорство.

На поясе бобра - лента с олимпийскими кольцами.

1976 - зима - Инсбрук

Снеговик с подозрительным именем Олимпиямандл. По замыслу дизайнеров, он состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпу.

1980 - зима - Лейк Плессид

Енот Рони. Существует легенда, что у талисмана Зимней Олимпиады-80 был "прототип": настоящий ручной енот по кличке Рокки. Незадолго до начала Игр он скончался...
Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

1980 - лето - Москва.

Мишка. Официальное имя Михаил Потапыч Топтыгин. Утвержден из 60 вариантов.

Первым из всех из всех предыдущих повернулся "лицом" к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался.

1984 - зима - Сараево.

Волчонок Вучко. Репутация у волка- сами понимаете. Пришлось сделать его как можно более доброжелательным, храбрым, беззаботным "в одном флаконе". В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов.

1984 - лето - Лос-Анджелес.

Орлёнок Сэм. И снова национальный символ.

1988 - зима - Калгари.

Полярные медведи Хайди и Хоуди. Это брат и сестра. В Калгари любят ковбойские забавы - и медведей одели соответственно. В комплексе с именами ("привет" на местных сленгах) символизируют гостеприимство и дружбу.

1988 - лето - Сеул.

Тигренок Ходори. Герой корейских легенд. Правда, герой - тигр, но, чтобы никого не напугать, решили - пусть будет безобидный тигренок. Имя с корейского можно перевести как Мальчик Тигр ("Хо" означает "тигр", а "дори" - "мальчик") - как неожиданно для тигренка.

Появился атрибут национального костюма - черная шапочка.

1992 - зима - Альбервиль

Горный эльф Маджик. Никто горных эльфов не видел, поэтому Маджика замаскировали не то под звезду, не то под снежинку в цветах французского флага.

Воплощает идею "мечты и воображения", стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. В старинных легендах гномы являются хранителями несметных сокровищ, и дружба с ними приносит людям удачу. Мифический человечек - звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху.

1992 - лето - Барселона.

Щенок Коби. Герой телепередачи. НЕ национальный символ.

Признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук. Во время церемонии закрытия был запущен в небо на воздушном шаре. Испанцы и гости рыдали.

1994 - зима - Лиллехаммер

Опять брат и сестра.

Хокон (в некоторых источниках Хакон) и Кристин. Первые талисманы - люди, в национальных одеждах.

В торжественных церемониях, а также в рекламе Игр использовались живые дети, одетые как олимпийские талисманы. Это придавало мероприятиям трогательный окрас и вызывало дополнительный интерес со стороны публики.

1996 - лето - Атланта.

Иззи. Это сокращение от Whatizit? (Что это?), поскольку никто так и не объяснил, кто он такой. Американцам было трудно, национальный символ уже использовали в 1984.
Других у них, похоже, припасено не было, решили сгенерировать нечто на компьютере.

Особенно удался хвост с олимпийскими кольцами.

Единодушно признан САМЫМ ПРОВАЛЬНЫМ олимпийским талисманом.

1998 - зима - Нагано

Помните 1972 - игры без талисмана?

Японцы спохватились и выдали сразу четыре.

Сукки, Нокки, Лекки и Цукки Похоже на что угодно, но это - совята кислотных расцветок. Куча смысла: олимпийская мудрость, 4 времени на года и 4 стихии (земля, ветер, огонь и вода). Кроме того, Олимпийские игры также проводятся раз в четыре года.

2000 - лето - Сидней

Кукабурра Олли, утконос Сид и ехидна Милли. Старательно символизировали землю, воздух и воду и олимпийскую дружбу. Тройка в данном случае является символическим числом, поскольку Олимпиада проходила накануне вступления в третье тысячелетие.

2002 - зима - Солт-Лейк Сити

Местные животные: заяц Поудер, койот Копер и медвежонок Коул Олицетворяют олимпийский девиз "Быстрее, Выше, Сильнее".

Имена талисманам придумали дети.

2004 - лето - Афины.

Брат (справа) и сестра Феб и Афина. Точные копии древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до нашей эры и найденных при раскопках.

Имена - от греческих богов.

2006- зима - Турин

Девочка-снежок Неве. Мальчик - кубик льда Глиц.

Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта.

Глиц, гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов.

Первые неодушевленные предметы в качестве талисманов.

2008 - лето - Пекин.

Пять персон под общим названием Фива. Фува означает "Дети удачи". Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец-каждый окрашен в один из олимпийских цветов.
Голубая Рыба Бэй-Бэй.

Чёрный Панда Цзин-Цзин.

Красный Олимпийский огонь Хуань-Хуань.

Жёлтая Тибетская антилопа Ин-Ин.

Зелёная Ласточка Ни-Ни.

Имена двойные, потому что именно так китайцы обращаются к детям.

По ореолу обитания животных - это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо. Данная символика отражена на атрибутах талисманов - шлемах.

Фува олицетворяет открытость и стремления китайцев всех провинций.

2010 - зима - Ванкувер.

"Торжество креатива". Снежный человек Куатчи. Мига - дело вообще темное - объединяет в себе черты касатки и белого "призрачного медведя" Суми, который воплощал образы касатки, медведя и громовой птицы североамериканских индейцев. И еще ванкуверский сурок Мукмук, неофициальный талисман Игр.

2012 - лето - Лондон

Одноглазые Уэнлок и Мендвилль. Вроде как инопланетяне.

Ну вот и все.

Теперь выводы?

Большинство талисманов сделаны по образу и подобию человека.

Практически все пребывают в детском возрасте.

Практически у всех - большая голова с широкой улыбкой.

Чаще ходят парами или вообще компаниями.

Похоже, что-то подобное в итоге и увидим.

Скорее всего основа картинки будет симпатичный белый медведь.

16 - 30 слайд. Викторина. Работает весь класс, отвечают на вопрос. Ответы: (Б, В, Б, А, В, А, В, А, А, Б, Б, А, В, А, Г).

31 слайд. Ода спорта. Читают хором.

О СПОРТ! ТЫ - НАСЛАЖДЕНИЕ!О СПОРТ! ТЫ - ЗОДЧИЙ! О СПОРТ! ТЫ - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!О СПОРТ! ТЫ - ВЫЗОВ!О СПОРТ! ТЫ - БЛАГОРОДСТВО!О СПОРТ! ТЫ - РАДОСТЬ! О СПОРТ! ТЫ - ПЛОДОТВОРНОСТЬ!  О СПОРТ! ТЫ - ПРОГРЕСС! О СПОРТ! ТЫ - МИР!

Подведение итогов. (3-5 мин.)

32 слайд. Домашнее задание. Узнать, есть ли в нашем городе участники Олимпийских игр, фамилии и вид спорта.

33 слайд.

Используемая литература.

1. Большая олимпийская энциклопедия. В 2 томах/ Автор-составитель В. Л. Штейнбах. - М.: Олимпия Пресс, 2006. - 1752с.

2. Ефремова Т.Ф. Современный словарь русского языка/ Т. Ф. Ефремова. М.: 2010.

3. Селютина Н.А. История развития Олимпийского талисмана. Матириалы XXII Всеуральской олимпийской найчной сессии молодых ученных и студентов (стр.47)

4. http://www.poiskslov.com

5. http://talisman.sochi2014.com\#\history\;

6. http://lib.ru\TALES\koreja.txt.

34 слайд. Спасибо за внимание.