Спортивный гимнастический праздник "Олимпионики-2010" для 3-х классов

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


  1. Цель: развитие массовости гимнастических упражнений и физической культуры и спорта среди учащихся.
  2. Задачи: 1. Популяризации вида. 2. Вовлечь учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом 3. Выявить сильнейших учащихся и команду класса.
  3. Место и сроки: соревнования проводятся в спортивном зале МОУ “Гимназии № 3” г. Юбилейного, 9.12.2010 год. в 12.30 начало.
  4. Участники: к соревнованиям допускаются учащиеся 3х классов, имеющие основную медицинскую группу, в составе 14 человек с класса (не менее 5 мальчиков).
  5. Требование от класса: придумать девиз на тему и галстуки по цвету.
  6. Программа

1. Выход команд по одному. Обход по залу и становление на свои места.

2. Приветствие.

3. Представление жюри

4. Представление команд

5. Объявления состязаний

6. Выполнения состязаний

1. Композиция на скамейке

Задача: Встать на скамейку, сделать 3 шага вперед, равновесие “ласточка” на одной ноге, еще 3 шага вперед, равновесие “ласточка”.

на другой ноге, разворот махом, 3 шага вперед, подскок, поворот махом, сед ноги врозь, встать на четвереньки, прогнуться, поднять правую (левую) ногу вверх, прогнуться в пояснице, сед согнув ноги, прыжком вверх встать, сделать 3 шага, соскок в стойку ноги вместе, руки в стороны. В композиции участвуют по 3 человека с класса.

2. Вольные упражнения на гимнастических матах.

Задача: Кувырок вперед, мост, стойка на лопатках, переворот назад через голову в упор лежа, упор лежа на одной руке (правой, левой), другая – в сторону, упор лежа, прыжком принять упор присев, встать, руки в стороны.

В композиции участвуют по 3 человека.

3. композиция со скакалкой

Задача: 4 вращения скакалки над головой, выпад правой ногой вправо, вращения скакалки по “восьмерке” – 2 раза перед собой, переложить скакалку в левую руку, выпад левой ногой влево, вращение скакалки влево, 4 прыжка через скакалку на месте, 4 прыжка с продвижением вперед подскоками, остановиться, развернуться, сложить скакалку вчетверо, перепрыгнуть через нее назад и вперед, 4 прыжка на месте, вращая скакалку скрестно, 4 прыжка, отталкиваясь двумя ногами с продвижением вперед, ноги вместе.В композиции участвуют по 3 человека.

4. “составления акробатических фигур”

Задача: построить акробатическую пирамиду на три счета, в пирамиде участвуют 5 человек.

5. Определения победителей: победитель в соревнованиях определяется по наибольшему количеству набранных баллов, как в личном, так и в командном первенстве.

6. Награждение грамотами: за 1-е. 2-е, 3-е место командное участие и за 1-е, место в личном выполнении.

7.Закрытие соревновании: фотографирования на память, уход по классам.

Прилагаются таблицы для судейства.