Урок "Заочное путешествие по заповедному лермонтовскому краю"

Разделы: Литература


Цель урока:

Совершить заочное путешествие по местам на Кавказе, связанным с именем М.Ю.Лермонтова.

Познакомить ребят с фактами биографии поэта, обстоятельствами его гибели

Выяснить, какие произведения были написаны на Кавказе и как в них отразились наблюдения поэта во время путешествий.

Воспитать вдумчивое, внимательное отношение к творчеству М.Ю.Лермонтова, интерес к литературе

Оборудование:

Электронная презентация “Заповедный лермонтовский край” /Приложение 1/

Ход урока

(Презентация, слайд №2) Звучат стихи:

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
В младенческих летах я мать потерял,
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.
Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, вопомня тот взор:
Люблю я Кавказ!

Вступительное слово учителя:

Это признание поэт сделал в 1830 году. Вся недолгая жизнь его с младенчества была связана с Кавказом. Этот край имеет славную поэтическую историю. Его зелёные предгорья, увенчанные на горизонте белоснежными вершинами, как бы созданы для поэзии. Покоряющая душу красота пятигорья не может оставить человека равнодушным. Она восхищает, будит его сокровенные мысли и поэтическое воображение. Сегодня мы с вами совершим заочное путешествие по местам, связанным с именем М.Ю.Лермонтова. Побываем в Тамани и Пятигорске, вспомним произведения поэта, написанные на Кавказе, увидим рисунки самого поэта, который был ещё и прекрасным художником.

(Презентация, слайд №3) Неизгладимое впечатление произвела величественная природа Кавказа на Лермонтова ещё в детстве. Он был слаб здоровьем, и бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева три раза возила его к минеральным водам. Из всех поездок в детские годы наибольшее значение в жизни Лермонтова, в его поэтическом творчестве имела последняя, в 1825 году. С этих пор Кавказ навсегда стал для него краем невиданных чудес и великих откровений, неразлучным спутником его жизни, его поэтического вдохновения.

(Презентация, слайд №4) Звучат стихи:

“Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас да о небе…

Как я люблю твои бури, Кавказ! Те пустынные громкие бури, которым пещеры как стражи ночей отвечают! На гладком холме одинокое дерево, ветром, дождём нагнутое, иль виноградник, шумящий в ущелье, и путь неизвестный над пропастью, где, покрываяся пеной, бежит безымянная речка, и выстрел нежданный, и страх после выстрела: враг ли коварный иль просто охотник… всё, всё в этом крае прекрасно”.

Новая встреча с Кавказом произошла в 1837 году. Причём отправился он туда не по своей воле. Это была ссылка.

  • За что Лермонтов был сослан?
  • В чём он провинился перед царём?

(Презентация, слайд №5) Сообщение ученика:

В середине марта 1837 года Лермонтов выехал из Петербурга. Судьба изгнанника, тяжёлые раздумья о только что пережитых событиях скрашивались в душе поэта предстоящей новой встречей с любимым Кавказом.

С тех пор прошло тяжёлых много лет,
И вновь меня меж скал своих ты встретил.
Как некогда ребёнку, твой привет
Изгнаннику был радостен и светел,
Он пролил в грудь мою забвенья бед…

31 мая в письме к Лопухиной из Пятигорска Лермонтов сообщает: “У меня здесь славная квартира; из моего окна я вижу каждое утро всю цепь снеговых гор и Эльбрус. И сейчас, покуда пишу это письмо, я иногда останавливаюсь, чтобы взглянуть на этих великанов, так они прекрасны и величественны…”

Мы с вами тоже полюбуемся изумительными по красоте пейзажами. Для этого нужно открыть роман “Герой нашего времени” главу “Княжна Мери”. Зачитайте описание пейзажа. (Презентация, слайд №6)

  • Какими чувствами пронизано это описание?
  • О чём это свидетельствует?
  • Как характеризует самого писателя этот фрагмент произведения?
  • Где начинают разворачиваться события? (У Елисаветинского источника)

Давайте и мы присоединимся к “водяной молодёжи” и пройдёмся у колодца. (Презентация, слайд №7)

  • Зачитайте описание общества, гуляющего у Елизаветинского источника.
  • Как изменилось настроение Печёрина?
  • С чем это связано? (Поэтическое настроение исчезло, в словах героя звучит ирония, “водяное общество” не вызывает у Печёрина положительных эмоций)
  • Почему автор начал роман с такой поэтической зарисовки, воспевающей красоту Кавказа? (Природа противопоставляется людям)

Не все герои романа вызывают антипатию героя.

  • Скажите, с кем он общается с удовольствием?
  • Что связывает Печёрина с Верой?

Оба героя чутко чувствуют красоту, именно поэтому их встречи происходят на лоне природы. Зачитайте описание окрестностей Кисловодска. (10 июня) (Презентация, слайд №8)

Все пейзажные зарисовки списаны словно с натуры. И неудивительно. Действие романа происходит в местах, где бывал или жил поэт.

(Презентация, слайд №9) Хорошо зная окрестности Кисловодска, Лермонтов привел сюда своих героев Печёрина и Грушницкого для поединка. “…Видите ли на вершине этой отвесной скалы, направо, узенькую площадку? Оттуда до низу будет сажень тридцать, если не больше; внизу острые камни.” Перед нами та самая площадка, о которой мы только что прочитали. Находится она в окрестностях Кисловодска.

Выполняя приказы командования, поэту пришлось изъездить весь Кавказ. Послушаем рассказ Лермонтова об этих поездках. (Презентация слайд №10)

Сообщение ученика:

С тех пор как я выехал из России,- писал он Раевскому,- поверишь ли, я находился до сих пор в беспрерывном странствовании то на перекладной, то верхом; изъездил Линию всю вдоль, от Кизляра до Тамани, переехал Горы, был в Шуше, в Кубе, в Шемахе, в Кахетии, одетый по-черкесски, с ружьём за плечами; ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов, ел чурек, пил кахетинское даже… Как перевалился через хребет в Грузию, так бросил тележку и стал ездить верхом; лазил на снеговую гору (Крестовая) на самый верх, что не совсем легко; оттуда видна половина Грузии как на блюдечке, и право я не берусь объяснить или описать этого удивительного чувства: для меня горный воздух – бальзам: хандра к чёрту, сердце бьётся, грудь высоко дышит – ничего не надо в эту минуту; так сидел бы да смотрел целую жизнь”.

(Презентация, слайд №11) Во время путешествий М.Ю.Лермонтов простудился и заболел. Лечился он в Пятигорске. Он писал С.А.Раевскому: “Простудившись дорогой, я приехал на воды весь в ревматизмах; меня на руках вынесли люди из повозки, я не мог ходить…”. Поэт принял много минеральных ванн, ему стало лучше. Сохранилось одно из тех зданий, где ему пришлось лечиться.

Мы ещё вернёмся в Пятигорск, а сейчас отправимся вслед за Лермонтовым. В сентябре он из Пятигорска выехал по месту назначения и по пути оказался в Тамани. Мы тоже посетим Тамань и увидим те места, в которых побывал когда-то поэт. (Презентация, слайд №12) Впервые Лермонтов приехал в Тамань в сентябре 1837 году. Жил он в хате казака Федора Мисника, занимавшегося рыболовством. Баркасами казака пользовалась шайка татар-контрабандистов.

  • Как сам Печёрин в романе говорит о том, что с ним произошло в Тамани?
  • Зачитайте описание его жилища в Тамани. (Презентация, слайд №13)
  • Кто жил в другой лачужке? (Презентация, слайд №14)

Сообщение ученика:

Пребывание Лермонтова на Кавказе в 1837 году имело огромное значение для его творчества. Кавказ вдохновил его на бессмертные поэтические строки, окончательно определил судьбу таких гениальных создааний, как “Демон”, “Мцири”, роман “Герой нашего времени”. В апреле 1837 года Лермонтову разрешили вернуться в Петербург. Как потом оказалось, всего на 2 года. (Презентация, слайд №15) В 1840 году, Николай I, недовольный вышедшим романом “Герой нашего времени”, отправил поэта во вторую ссылку на Каказ, в Тенгинский пехотный полк, в район военных действий. Сослуживец поэта Мамацаев Константин Христофорович вспоминал: “Он был отчаянно храбр, удивлял своею удалью даже старых кавказских джигитов…”. После двухмесячного отпуска, который Лермонтов провёл в Петербурге, он вновь возвращается на Кавказ, уже в последний раз.

Мы тоже сейчас совершим заочное путешествие в Пятигорск и побываем в местах, связанных с последними днями жизни и смертью поэта. Посетим территорию музея "Домик Лермонтова".

(Презентация, слайд №16) Домик Лермонтова:

Домик находился на крайней улице Пятигорска, у самого подножья Машука. Улица так и называлась Нагорная. Вот как описал домик П.К.Мартьянов: “Главный фасад его выходит на двор и имеет 3 окна, но все они различной меры и вида… Сбоку домика, с правой стороны, пристроены деревянные сени с небольшим о двух ступенях крылечком. Стены снаружи обмазаны глиной и выбелены извёсткой. Крыша тростниковая с одной трубой”. Непреходящую ценность этому домику придаёт его подлинность. Находясь в нём, нельзя без волнения думать, что ты стоишь в тех самых комнатах, где звучал голос Лермонтова, видишь старые деревянные полы, которые не раз в ночной тишине лёгким скрипом отвечали на осторожные шаги поэта.

(Презентация, слайд №17) Лермонтовский квартал - это старинный жилой квартал города Пятигорска. Четыре усадьбы составляют территорию музея "Домик Лермонтова":

  • В.И. Чилаева
  • Верзилиных
  • Уманова
  • Котырева-Карабутовой

Здесь не раз бывал поэт, когда жил в Пятигорске.

(Презентация слайд №18) Место дуэли:

Дуэль произошла 15 июля 1841 года. Лермонтов не собирался стрелять в Мартынова, считая повод к дуэли ничтожным. Об этом он заявил ещё до поединка. Он намеревался стрелять в воздух. Мартынов целился очень долго и старательно. Один из секундантов не выдержал и воскликнул: “Стреляйте же, или мы вас разведём!” Раздался выстрел. Лермонтов упал замертво. Место трагической гибели Лермонтова было забыто на долгие годы. Только через 40 лет, в 1881 году, специальная комиссия определила место дуэли. Сначала это место было отмечено небольшой каменной пирамидой. В1915 году был установлен памятник-обелиск.

(Презентация слайд №19) Место первоначального погребения М.Ю.Лермонтова:

17 июля состоялись похороны. “Народу было много,- вспоминает Э.А.Шан-Гирей,- и все шли за гробом в каком-то благоговейном молчании… так было тихо, что только был слышен шорох сухой травы под ногами”. На могиле был положен небольшой камень с надписью “Михаил”. Убитая горем Елизавета Алексеевна Арсеньева после долгих хлопот в январе 1842 года получила разрешение перевезти прах Лермонтова в Тарханы. На пятигорском кладбище был поставлен небольшой памятник-обелиск.

(Презентация слайд №20) Памятник М.Ю.Лермонтову:

В небольшом сквере в центре Пятигорска стоит памятник Лермонтову. На гранитном постаменте, склонившись на выступ скалы, сидит поэт и пристально смотрит вдаль, на раскинувшийся перед ним седой Кавказ, который был для него “жилищем вольности простой”, краем неисчерпаемых чудес, его второй поэтической родиной.

Заключительное слово учителя:

Сегодня мы прошли с вами по лермонтовским местам. Побывали в Тамани, посмотрели на величественную природу глазами поэта, прошли по дорожкам и скверам Пятигорска, вспомнили факты биографии поэта, связанные с его пребыванием на Кавказе. В этом крае о поэте напоминает каждый камень. Пусть многое изменилось с течением времени. Но неизменной останется светлая память людей о Лермонтове. Со всех концов земли едут они, чтобы встретиться с великим поэтом. Каждая встреча приносит людям душевную радость и счастье. И снова мы вспоминаем стихи поэта:

Тебе, Кавказ, - суровый царь земли –
Я снова посвящаю стих небрежный:
Как сына ты его благослови
И осени вершиной белоснежной!
От ранних лет кипит в моей крови
Твой жар и бурь твоих порыв мятежный;
На севере – в стране тебе чужой –
Я сердцем твой,- всегда и всюду твой!

Использованные источники

  1. Лермонтов М. Избранные сочинения/ Ред.кол.: Беленький Г., Николаев П. и др.; Сост., вступ. Статья и примеч.В.Коровина.- М.:Худож. лит.,
  2. М.Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. Под редакцией В.В.Григоренко.: М.- Художественная литература, 1972.
  3. Селегей П.Е. Заповедный лермонтовский край.- Путеводитель по государственному музею-заповеднику М.Ю.Лермонтова.- Ставрополь, кн. изд-во, 1980
  4. http://www.museum.ru/rme/pic/ler_kvartal5b.jpg
  5. http://www.museum.ru/rme/pic/ler_lermontov3b.jpg
  6. http://rosa-de-lux.livejournal.com/224986.html
  7. http://www.sobranie.org/archives/3/6.shtml
  8. http://www.pyatigorskgid.ru/mesta/pamyatnik-m-yu-lermontovu-4822.html
  9. http://www.rulex.ru/rpg/portraits/33/33836.htm
  10. http://900igr.net/kartinki/literatura/Poet-Lermontov/028-Poet-pishet-drugu-s-Kavkaza- Ljubeznyj-drug-Svjatoslav.html