Внеклассное занятие по теме "Знакомство с именем числительным"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели:

  • Совершенствование общеучебных умений и навыков сравнивать, анализировать, делать выводы.
  • Создание условий для развития логического мышления, устной и письменной речи, навыков самостоятельной работы и исследовательской деятельности (сбор информации на основе жизненного опыта, анализа справочных источников).
  • Демонстрация ценности познания, создание условий для связывания у учеников процесса познания с удовольствием.
  • Создание условий для развития коммуникативных навыков: уверенности в общении, совершенствование умения работать в команде.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с именем числительным;
  • учить находить и использовать имя числительное в языковом материале, в речи;

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса к предмету;
  • развитие представления о красоте языка;
  • развитие навыка самостоятельного поиска необходимой информации;
  • развитие навыков самоконтроля.

Воспитательные:

  • cоздание условий для развития культуры общения;
  • cоздание условий для развития желания помочь товарищу в затруднительных ситуациях.

Здравоохранительные:

  • cоблюдение гигиены умственного труда при работе с компьютером.

Виды используемых на уроке средств ИКТ.

Ресурсы сети Интернет. Необходимое аппаратное и программное обеспечение.

Ход занятия

Введение.

Мы каждый день встречаемся с этой частью речи, но изучение её предстоит в средней школе, поэтому сегодня мы только знакомимся с ней на внеклассном занятии.

(Класс делится на две команды).

Выявление и уточнение знаний детей по теме.

- В каком классе ты учишься?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько в сутках часов?
- На какое число приходится твой день рождения?
- На каком этаже ты живёшь?
- Сколько сантиметров в метре?
- На которой парте ты сидишь?
- Какое сегодня число?
- Сколько сегодня уроков?
- Который сейчас час?

(Поощрительные баллы каждой команде).

Обобщение ответов детей.

- Что звучало в каждом вашем ответе? (Число)
- На какие вопросы отвечали? (Сколько и который? / какой?)

(Учитель называет несколько числительных из ответов детей).

Все эти слова обозначают числа, отвечают на вопросы “сколько?” и “который по счёту?”, называются именами числительными.

Работа со словарями (этимологический и толковый).

Этимология слова:

Название этой части речи является словообразовательной калькой с латинского numerate, образованного от numerus – “число”.

(Толковый словарь. Уточнить значение слова “калька”).

  1. Специально обработанная прозрачная бумага или ткань, применяемая для снятия копий с чертежей или рисунков.
  2. Копия чертежа или рисунка на таком материале.
  3. Слово или выражение, строение (или значение) которого соответствует строению (или значению) слова или выражения другого языка, послужившего образцом.

(Если дети помнят название словарей, знают, где посмотреть значение и происхождение слов, тоже оцениваем).

Замени числа словами.

Имена числительные делятся на две группы.

Порядковые числительные/который?

Количественные числительные/сколько?

Число Порядковые числительные / который? Количественные числительные / сколько?
1    
2    
5    
7    
10    
20    
50    
100    

Подведение итогов.

Однокоренные имена числительные и имена существительные.

Выписать только числительные.

Сто, восемь, триста, сотня, шесть, восьмёрка, четыре, восьмушка, семь, девять, семёрка, пять, пятак, пяток, один, пятёрка, десять, тройка, десяток, три, пара, двойка, два.

Подведение итогов.

Имя числительное + имя существительное = сложное прилагательное.

Устные ответы по очереди каждой команде.

Гитара с семью струнами –
Дом в четыре этажа –
Самолёт с тремя моторами –
Квартира из двух комнат –
Лента длиной в девять метров –
Велосипед на трёх колёсах –
Каникулы на десять дней –
Экскурсия на один день –
Сиденье на два места –
Перерыв на пятнадцать минут –
Ребёнок восьми лет –
Рабочая неделя из пяти дней –

Подведение итогов.

Составь словосочетания.

Имя числительное в речи образует словосочетания с именами существительными. Нужно добавить к числительным подходящие по смыслу существительные.

Семь …
К двум …
На пять …
Без десяти …
С тремя …
В десяти …
На третий …
Четвёртый …
На шестом …
Со второго …
До двух …
Десятый …

Подведение итогов.

Пословицы и поговорки.

Вспомните пословицы и поговорки, в которых встречаются имена числительные (можно воспользоваться помощью интернета).

Один в поле не воин.
Одно дерево срубишь – десять посади.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Два сапога – пара.
Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня.
Без четырех углов изба не рубится.
Семеро одного не ждут
Семь раз отмерь, один отрежь
Весна да осень – на дню погод восемь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Подведение итогов.

Числительные в названиях сказок.

Вспомните названия сказок, в которых встречаются имена числительные (можно воспользоваться помощью интернета)

Маша и 3 медведя.
12 Месяцев.
Сказка о мертвой царевне и 7-ми богатырях.
3 поросенка.
Волк и семеро козлят.
Али-баба и 40 разбойников.
7 Симеонов.
3 орешка для золушки.
Белоснежка и 7 гномов.
Три толстяка.
Два мороза.
38 попугаев.
Двое из ларца одинаковы с лица.

Подведение итогов.

Числительные вокруг нас. Творческая коллективная работа – “Как я добирался в школу”.

Продуцирование текста с использованием имён числительных самостоятельно или с опорой на примерный план.

  • время подъёма;
  • дорога в школу;
  • улицы, в названиях которых есть числительные;
  • начало занятий;
  • количество этажей;
  • количество уроков;
  • и т.д.

Подведение итогов. (Если работа выполнена самостоятельно, оценивается выше).

Загадки.

Запишите все числительные, которые услышите в загадках.

У двух матерей по пять сыновей, все в одно имя.
Два конца, два кольца, посередине гвоздик.
Сто один брат все в один ряд, вместе связаны стоят.
Сто одёжек и все без застёжек.
Двенадцать орлов, пятьдесят две галки, триста шестьдесят пять скворцов одно яйцо снесли.

Подведение итогов.

Итог занятия.

Подсчёт баллов. С какой частью речи познакомились? Что нового узнали? Как и где можете применить эти знания?

Список литературы:

  1. Н.М. Бетенькова Д.С. Фонин “Конкурс грамотеев” М. 1995г
  2. Т.В. Шклярова “Русский язык 4 класс” М. 2005
  3. Г.А. Крылов “Этимологический словарь русского языка” С-П. 2008