Getting a job. 8-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Цель:

Практическая: Совершенствование речевых умений и навыков по теме: «Устройство на работу».

Задачи:

Учебные:

  • Развитие умений в монологической и диалогической речи.
  • Активизация фразовых глаголов по теме урока.
  • Развитие понимания иноязычной речи на слух; комментирование прослушанного.
  • Умение систематизировать и обобщать полученные знания.
  • Умение давать совет.

Воспитывающие:

  • Развитие памяти, логического мышления.
  • Формирование умений коллективного речевого взаимодействия.
  • Развитие речевой активности.
  • Формирование межпредметных навыков и умений.

Развивающие:

  • Формирование лингвистической и социокультурной компетенции.
  • Умение аргументировать свою точку зрения.
  • Воспитание культуры учащихся средствами иностранного языка, формирование навыка владения речевым этикетом.

Оснащение урока:

  • Компьютер, проектор, магнитофон.
  • УМК «English VIII» (авторы О. В. Афанасьева и И. В. Михеева), УМК «New opportunities» (авторы Michael Harris и David Mower).
  • Class cassette (CD).
  • Раздаточный материал: скрипт собеседования «прием на работу», ролевые карточки.
  • Презентация в Power Point (см. Приложение).

Ход урока

I. Начало урока

Введение в тему. Учитель знакомит учащихся с темой урока, сообщает цели и задачи занятия.

Т: The theme of our lesson is “Getting a job”. Today at the lesson you'll get to know how to behave before or during the job interview and will have a bit of practice in performing it.

II. Основная часть

1. Советы учащимся: «Готовимся к собеседованию при устройстве на работу»

Т: Two years will pass. You'll leave school, enter an institute or university. It's quite natural that during your student years or your summer holidays you should apply for a job. Let's learn to make it properly. I suggest starting with some advice for interviewers (см. Приложение 1 «Advice for interviewers», Slide 2).

2. Активизация речевых навыков с использованием фразовых глаголов из Приложения 1, «Advice for interviewers» (Slide 2)

2.1. Перефразирование фразовых глаголов. Парная работа

T: As you have noticed a lot of phrasal verbs are used in the Supplement 1 "Advice for interviewers” (Slide 2). Let's try to paraphrase them, in short, express them in another way.

For this purpose math the verbs from the Supplement 1 (Slide 3) with the multi-part verbs (Slide 2).

2.2. Составление памятки учащимися: «Что можно и что нельзя делать во время собеседования»

T: Now read the advice (Slide 2, Slide 3) again. Let’s make a list of things what to do or not to do during the interview using the model (Slide 4).

Model:

Do
Don’t
speak up and express yourself clearly.
go into a lot of detail about your personal life.

2.3. Заполнение текста отчета о прохождении собеседования одним из английских студентов, используя фразовые глаголы из Приложения 2.

T: Complete Steve’s account of an interview” (Supplement 2) with the verbs from the supplement 2, “Verbs for filling in” (Slide 5).

T: Do you think Steve got the job? Why and why not?

3. Работа с текстом «Прием на работу»

3.1. Аудирование с общим пониманием (“New Opportunities”, урок 7, c. 116).

Учащиеся отвечают на вопрос: «Получит ли главный герой работу или нет?».

Т: Listen to the interview for a holiday job. Do you think Oliver got the job?

Why or why not?

3.2. Работа с опорными словами, со скриптом собеседования «Прием на работу»

Учащиеся заполняют пропущенные слова в тексте диалога, используя ниже перечисленные словосочетания.

Complete the missing parts of the dialogue using the following word-combinations:

certainly, enjoy, getting in touch, important thing, qualities, take a seat, thank you, work experience.

Cкрипт собеседования «Прием на работу» представлен в Приложении 3.

4. Повторное аудирование

Учащиеся осуществляют самопроверку полученных знаний.

Т: Now listen to the dialogue again and check your answers.

5. Говорение. Деловая игра

Учащиеся в паре проигрывают собеседование менеджера по персоналу и претендентов на вакантные места из числа учащихся на период летних каникул в качестве:

  • няни;
  • официанта в ресторан Макдоналдс;
  • гида;
  • воспитателя в детский трудовой лагерь.

После проигрывания интервью пары меняются друг с другом ролями.

Т: Work in pairs. Student A is an interview and student B is an interviewer. Read your role in the role cards and prepare for an interview for a holiday job:

  • working as a baby sitter;
  • working in MacDonald’s;
  • working as a tourist guide;
  • working in a children summer camp.

Five minutes will be at your disposal. The list of useful expressions will be given to you to identify with the role in a better way. Then you should change your roles in pairs, so that each student takes the part of an interviewer and a candidate.

В Приложении 4 и Приложении 5 (Slide 6, Slide 7) даны примеры ролевых карточек.

6. Комментирование ответов с опорой на памятку «Что можно и нельзя делать во время собеседования» с аргументацией решения (см. Приложение 1)

Т: These two personals will act out the job interview. The rest will listen to very attentively and will comment on the mates’ answers. In short, give reasons why the candidates got (didn’t get) the job

7. Говорение (Slide 8)

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Много ли студентов (учащихся старших классов) работают в России во время летних каникул. Какая это работа?
  • Готовит ли ваша школа учащихся к собеседованию. Да или нет и почему?

Т: Do many Russian students get Holiday jobs? What sort of jobs?
Do they prepare you for the interview in your school? Is this a good idea?
Why or why not?

8. Рефлексия. Обмен мнениями о разыгранных собеседованиях (Slide 9)

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Было ли трудно разыграть собеседование?
  • Смогли ли сказать все то, что хотели выразить?
  • Что оказалось самым трудным?
  • Что оказалось полезным для Вас?
  • Был ли процесс получения новой информации интересным?

Т: Let’s exchange opinion about your performing the interview. Will you answer the questions?

  • Was it difficult for you to act the interview?
  • Could you say what you wanted to express?
  • What did you find most difficult?
  • What was the most useful thing for you to learn?
  • Was the way of learning interesting?

III. Подведение итогов. Оценки

IV. Домашнее задание

Т: Imagine that you want to get a holiday job working in a shop.
Make up an interview taking into account “Advice for interviewers”

Используемая литература

  1. Афанасьева О.В., Михеева И.В. «English–9»: учебно-методический комплекс для школ с углубленным изучением английского языка. – М. Просвещение, 2008. – 283 с.
  2. Michael Harris, David Mower. “New opportunities”. New York, 2010 – 264 c.