Понятие о словах, обозначающих признаки предметов

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

познакомить со словами, отвечающими на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?; углубить представление о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов; формировать умение ставить к слову вопрос; повторить изученные орфограммы.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Минутка чистописания.

ё ёлка ё нёс ё вёз

Сёма вёз воз сена.

– Уделим внимание мы чистописанию!

– Спишите правильно с доски.

ІІІ. Орфографическая пятиминутка.

Кошечка Пушинка, девочка Маринка,

Курочка Пеструшка, поросёнок Чушка –

Жили не тужили, чай из чашек пили…

– Ну а вы, друзья мои,

Сколько правил здесь нашли?

ІV. Сообщение темы и целей урока.

Рисунок 1

Мудрейшая птица на свете – сова.
Всё слышит, но очень скупа на слова,
Чем больше услышит, тем меньше болтает,
Ах, этого многим из нас не хватает.

– Мудрая сова принесла вам вопросы.

1. Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?

2. С какой частью речи “дружит” имя прилагательное?

3. Что могут называть имена прилагательные?

– Сегодня на уроке мы должны найти на них ответы.

V. Работа по теме урока.

Приложение 1.

Гриб морковь дерево

– Что это?

– У каждого предмета есть признаки, по которым мы их различаем.

– Подберите слова признаки к слову гриб.

– Гриб – какой?

– Морковь – какая?

– Дерево – какое?

– Мы ответили на первый вопрос.

– Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

– На какие вопросы отвечает? (какой?, какая?, какое?)

VІ. Физминутка

VІІ. Словарная работа

– Подберите из словаря подходящие по смыслу слова. Запишите в тетрадь.

Рыжая … , косолапый …. , чайная …. , зимнее …. , охотничья …. .

– Вы подобрали слова – к какой части речи они относятся? (имя существительное)

Делаем вывод о “дружбе” имени прилагательного. (Имя прилагательное дружит с именем существительным)

Мы ответили на второй вопрос.

VІІІ. Закрепление.

Приложение 2.

– Посмотрите на рисунок яблока.

– Подберите слова, какое может быть яблоко:

– по цвету (красное, зелёное, жёлтое),

– по размеру (большое, маленькое),

– по форме (круглое),

– по вкусу (сладкое, кислое).

– Мы ответили на третий вопрос. Имена прилагательные могут называть цвет, форму, размер, вкус.

– Откройте учебник.

– Найдите упражнение 269.

– Послушайте, как о яблоке сказал Я. Аким.

– Спишите стихотворение. Подчеркните имена прилагательные.

ІХ. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?