Классный час "Шум и здоровье"

Разделы: Классное руководство


Цели и задачи.

1. Изучить влияние шума на здоровье человека.

2. Понять, что такое звук и как человек воспринимает звуки.

3. Измерить с помощью шумомера уровень шума в СОШ №30 г.Якутска.

4. Сделать выводы и сформулировать рекомендации по снижению шума и его вредного воздействия.

Оборудование: портрет А.Белла, шумомер, листы бумаги, текст анкеты, плакат (уровни громкости звука от разных источников, результаты измерений шума в школе, итоги медосмотра школьников).

Вступительное слово классного руководителя.

Одной из наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня является воздействие шума на организм человека. Шум наносит ощутимый вред здоровью человека Здоровье – это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живём. Человек всегда жил в мире звуков и шума. Каждый раз, просыпаясь утром от звонка будильника, спеша по делам в общественном транспорте, смотря телевизор или слушая музыку, мы подвергаемся воздействию звуковых волн различных частот. И это воздействие, даже если мы не придаём ему значения, не остаётся безразличным для нашего организма.

Так что же собой представляет звук? Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20 000 колебаний в секунду). Нас интересует вопрос. Как же мы реагируем на шум? Некоторые из нас терпимы к шуму, у других он вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума.

Наш век стал шумным. Трудно сейчас назвать область техники, производства и быта, где в звуковом спектре не присутствовал бы шум. Шум – это такой медленный убийца, как и химическое отравление. Первые дошедшие до нас жалобы на шум можно найти у римского сатирика Ювенала (60-127 гг.) Современный шумовой дискомфорт вызывает у живых организмов болезненные реакции. Шум от пролетающего реактивного самолёта, например, угнетающе действует на пчелу, она теряет способность ориентироваться. Этот шум убивает личинки пчёл, разбивает, открыто лежащие яйца птиц в гнезде.

Недаром в средние века существовала “ казнь под колокол”. Гул колокольного звона мучил и медленно убивал осужденного.

Сила звука измеряется в децибелах. Белл в переводе с английского означает “ колокольчик”, а “Деци” значит десять. Оказывается, что был учёный по фамилии Белл. Он изобрёл телефон. Благодаря этому люди научились передавать звук на расстоянии. В честь учёного Белла названа единица измерения силы звука.

Уровни громкости звука от разных источников.

Шепот, шорох листьев – 10 дБ.

Речь, шум в магазине – 60 дБ.

Уличные шумы – 55 дБ.

Легковые автомобили – 77 дБ.

Автобусы – 80 дБ.

Железнодорожный транспорт – 100 дБ.

Воздушный транспорт – 100 дБ.

Гром – 120 дБ.

Реактивный двигатель – 120 дб.

Результаты измерений в школе.

С помощью шумомера SL -50 VOLTGRAFT были проведены измерения уровня шума в школе №30 в период с 12.00 ч. До 14.00 ч. Измерения проводились на расстоянии 1 метр от стен и 1,5 метра над полом.

Около раздевалки (школьные звонки, шум на переменах) - 75 дБ.

2 этаж (шум на переменах) - 100 дБ.

Спортзал (соревнования, игры) – 105 дБ.

Таким образом, мы установили, что уровень шума в школе превышает предельно допустимые нормы.

Рассказ учителя музыки

Человечество может оглохнуть

Учёные выяснили, что люди всё больше и больше теряют слух.

Тугоухость из-за прослушивания громкой музыки – бич подростков. За 15 лет только в США количество подростков с небольшой потерей слуха увеличилось на 30%, а число тинэйджеров со средними или серьёзными нарушениями слуха выросло на 77%. Эксперты утверждают, что в 70% случаев к ухудшению слуха привело прослушивание музыки на МРЗ-плеерах, громкость которых может достигать 115 дБ. У “пострадавших” чаще всего возникает сенсоневральная тугоухость, когда из-за громкого звука происходит поражение волосковых клеток улитки.

В школе дети начинают переспрашивать преподавателя, чем замедляют учебный процесс. В то же время молодым людям со сниженным слухом будет труднее получить хорошую работу, а это отразится на их материальном благосостоянии.

Музыка – это не только источник наслаждения, но и причина многих неприятностей. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: ежедневное прослушивание музыки на уровне громкости в 85 дБ более 1 часа в день приводит к полной потере слуха.

Анкета

1. Какая наука изучает воздействие звука, шума на функции организма?

2. В чём заключается опасность шумов и как от них защититься?

3. Назовите шумовое загрязнение окружающей среды нашего округа.

4. Слушаете ли Вы часто громкую современную музыку?

5. Назовите единицу измерения силы звука.

Круговая беседа

1. Узнали ли Вы что-то новое для себя сегодня?

2. Что в нашем разговоре произвело на вас наибольшее впечатление?

3. Какие выводы для себя Вы сделали из полученной информации?

Выводы:

- шум обладает аккумулятивным эффектом, то есть акустические раздражения исподволь, подобно яду накапливаются в организме, всё сильнее угнетая нервную систему;

- шум становиться причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из ста шум сокращает продолжительнось жизни людей в крупных городах на 8-12 лет ;

- такие болезни, как гастрит, язвы желудка и кишечника, чаще всего встречаются у людей, живущих и работающих в шумной обстановке. У эстрадных музыкантов язва желудка - профессиональное заболевание;

- под влиянием шума происходит стойкое уменьшение частоты и глубины дыхания. Иногда появляется аритмия сердца;

- от чрезмерного шума поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшается настроение.

Рекомендации

- школьникам не шуметь на уроках, так как шум не просто мешает восприятию материала, но и вредно влияет на ваше здоровье; издавать меньше криков, а больше мелодичных звуков в виде красивых песен, стихов, приятного и негромкого смеха;

- не ходите в наушниках на улицах города, так как мозг человека в наушниках не способен адекватно оценивать окружающую обстановку и можно попасть под движущий транспорт; если кто-то мечтает о карьере музыканта, лучше о плеере забыть навсегда;

- больше ходите пешком, бывайте на природе, слушайте пение птиц, шелест листвы - это благотворно сказывается на состояние нервной системы и здоровья в целом.

Будьте здоровы!