Занятие по лексической теме "Животные жарких и холодных стран"

Разделы: Логопедия


Программное содержание:

  1. Обогащение и активизация словаря по теме. Введение новых слов: полюс, “одомашненные”, хищники, травоядные, гиппопотам, браконьер.
  2. Развитие слухового и зрительного внимания через игры: “Деформированные предложения”, “Составь слово”, рисование буквы в воздухе, “Живое слово”, “Эхо”, “Веселый зоопарк”.
  3. Воспитание доброго, заботливого отношения к природе.

Ход занятия

1. Глобус. Обратить внимание на полюса. (Северный и Южный).

  • Кто на них живет - в вечной мерзлоте и холоде?

Обобщающее слово “Животные северных стран”.

  • Экватор - пояс планеты Земля - какие животные живут здесь?

Обобщающее слово “Животные жарких стран”.

  • Мы сегодня продолжим говорить о животных северных и жарких стран.

2.

- Давайте их назовем. (Каждый ребенок называет по одному животному)

- Как еще мы можем их назвать? Дикие они или домашние? (Дикие)

- Среди этих животных есть два, которых еще можно назвать “одомашненные” - это слон, верблюд. У них покладистый нрав. Они сильные и выносливые.

3.

“Хищники - травоядные”.

- Если животное питается травой, ..., ...; мясом?

4.

“Кто кого боится?” работа со схемой:

Зебра - пантера - тигр - носорог - слон - ...мышь (животные располагаются по кругу).

- Ребята, слон большой. Почему же он боится мышку? (Когда слон спит или отдыхает, мышь норовит у него в ноге сделать норку. Это доставляет болезненные ощущения слону в дальнейшем, поэтому, завидев мышь, слон пускается наутек).

5.

Деформированные предложения:

Охотиться, зебру, пантера, на.

Сумка, детеныша, кенгуру, в, носит.

6. Игра (в круге).

Мы с картинками играем,
По слогам их называем.
Мы руками хлопаем,

И ногами топаем. (Детям показывается картинка. Все дети хором, по слогам проговаривают название животного - хлопают, затем шагают)

7. Игра “У кого это есть?” (Работа в круге, сидя на коленях, с мячом)

Хобот - у слона (мяч возвращается), рог - ..., сумка, грива, когти, пасть и т.д.

8. “Кто кем будет?” (Продолжаем с мячом)

Львенок станет львом и т.д.

9. Игра “Составь слово”.

Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.

А когда с умом, толково
Их поставишь в четкий ряд,
Буквы превратятся в слово
И с тобой заговорят.

Логопед изолированно произносит буквы, дети складывают их в слово (на слух):

Т-И-Г-Р,

С-Л-О-Н,

3-Е-Б-Р-А,

Н-О-С-О-Р-О-Г.

10. Игра “Живое слово”

- Из каждого слова возьмите только первый звук. Какое слово получится?

ЛУК, ЕГЕРЬ, ВАТА. ЛЕВ

СТОЛ, ЛОМ, ОБРУЧ, НОГА,  СЛОН

11. Рисование (знакомой) буквы в воздухе (дети работают стоя).

Нужно придумать название животного, которое начинается на эту букву.

Т - тигр, тюлень... О - олень, обезьяна... Л - лев, леопард...

К - кенгуру, крокодил... С- слон...

12. Употребление в речи глаголов в разных временных формах.

БЕГЕМОТ

- Что делает? - Стоит.

- Что сделает? - Постоит.

- Что делал? - Стоял.

- Что будет делать? - Будет стоять.

13. Синонимы: БЕГЕМОТ - ГИППОПОТАМ.

14. Игра “Эхо”. (Работа в круге)

Эхо слышно тут и там
Эхо ходит по горам.
Эхо, ты придешь сюда?
И оно ответит: “Да-а-а”
Скачет кенгуру. - Ру-у-у
В речке крокодил. - И-ил
Листья ест жираф. - А-аф
На льдине лежит морж. - О-орж.
Воду любит слон, -О-он.
Толстый носорог, -О-ог.
Любим обезьян, -Я-ян.

15. “Веселый зоопарк”.

- Мы сегодня называли много разных животных, которые живут далеко от нас. Скажите, а у нас, где можно увидеть этих животных? (Цирк. Зоопарк)

Я вас приглашаю в веселый зоопарк, где вы увидите несуществующих животных. Предлагаю придумать для них названия. (Иллюстрации)

16. Итог

Над всеми человек,
Он самый умный,
Он должен всех животных охранять.
Чтоб браконьеры их не убивали,
В пожарах, чтоб они не погибали,
И все могли семью свою создать.

- Всегда ли человек охраняет животных?

- Как называют людей, которые убивают животных?

- Что нужно делать нам, чтобы спасти природу.