Урок физической культуры "Баскетбол". 5-й класс

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 5


Задачи урока:

  1. Разучивание ведения мяча левой и правой рукой.
  2. Разучивание передачи(ловли) мяча двумя руками от груди.
  3. Воспитание силы мышц брюшного пресса упражнениями на гимнастической стенке.
  4. Воспитание координационных способностей в процессе выполнения комплекса ОРУ.

Место проведения: зал.

Оборудование: гимнастическая стенка.

Инвентарь: баскетбольные мячи-18 шт.; свисток.

Ход урока

Части урока, содержание

Дозировка

Организационно-методические замечания

Подготовительная часть

11 мин.

 

Построение в одну шеренгу

   

Сообщение задач урока

20 сек.

 

Строевые упражнения: повороты налево, направо, кругом

10 сек.

15 сек.

В случае отсутствие внимания у ряда учеников эти повороты выполнить прыжками переходя в ООС.

Разновидности передвижений

– ходьба обычная;

– ходьба на носках, руки на голову;

– ходьба быстрая в чередовании бегом;

– бег с изменением направления бега;

– бег спиной вперед, смотреть через левое плечо;

– переход на ходьбу;

– ходьба: 1-4-руки вверх, вдох.

5-8-руки через стороны, выдох. Перестроение из колонны 1 в 4.

2 мин.

Следить за осанкой, напомнить о правильной осанке.

Темп бега спокойный.

Выполняется в движении по команде-последовательными поворотами четверок налево

ОРУ без предметов

   
1. И.П.-основная стойка(ОС)

1 – руки в стороны, голову вправо;

2 – И.П.

3 – руки в стороны, головы влево

4 – И.П.

5 – руки вперед, голову опустить

6 – И.П.

4 раза

Следить за синхронностью исполнения всем классом на протяжении всего комплекса ОРУ для чего, счет по мере необходимости заменять словами: влево, вправо,

вперед, назад и т.п.

2. И.П. – ноги врозь, руки в стороны, кисти в кулаках

1-4 вращение кистями внутрь

5-8 – вращение предплечьями внутрь

9-16 – вращение прямыми руками вперед-назад

3 раза в каждую сторону, по очередности

Вращение выполнять с усилиями

3. И.П. О.с., руки на поясе

1 – правую в сторону, наклон вправо.

2 – И.П.

3-4 – тоже в другую сторону

5 – поворот туловищем вправо, правая рука в сторону

6 – И.П.

7-8 – Тоже в другую сторону.

6 раз

При наклонах в сторону голова направлена в сторону наклона, тоже при повороте туловища

4. И.П. – ноги врозь, руки на поясе,

1 – наклон к правой руке, коснуться правой стопы

2 – наклон вперед, руками коснуться пола

3 – наклон к левой ноге, руками коснуться стопы

4 – И.П.

5 – наклон вперед прогнувшись руки в стороны

6 – И.П.

7 – наклон назад прогнувшись, руки в стороны

8 – И.П.

4 раза

Наклоны выполнять с усилиями, ноги в коленях не сгибать. При наклонах голову не опускать

5. И.П.-О.С., руки в стороны

1 – мах правой вперед, хлопать руками под ногой

2 – И.П.

3 – Мах левой вперед, хлопать руками под ногой

4 – И.П.

5 – Упор присев

6 – Упор стоя

7 – Упор присев

8 – И.П.

4 раза

При махах туловище вперед, не наклонять голову не опускать. При наклонах голову не опускать

6. И.П.О.С.

1 – упор присев

2 – упор лежа

3 – в упоре лежа прыжком ноги в стороны

4 – упор лежа

5 – согнуть руки

6 – выпрямить руки

7 – согнуть руки

8 – выпрямляя руки прыжком вернуться в И.П.

6 раз

Следить за точностью выполнения движений на каждом из 8 счетов. В случае затруднений в запоминании последовательности выполнять упражнение подразделениям типа: упор присев-раз, упор лежа-два и т.д.

7. И.П. – О.С., руки на поясе

1 – выпад правой вперед, руки в стороны

2 – И.П.

3-выпад правой вперед, руки вперед

4 – И.П.

5-8 – то же с другой ноги

4 раза

При выпадах нога, стоящая сзади не сгибается, туловище и голова вперед не наклоняются

8. И.П.-О.С., руки на поясе

1-3 – три прыжка на месте

4 – прыжок с поворотом на 90

5-7 – три прыжка на месте

8 – прыжок с поворотом на 90в обратную сторону

6 раз

 

Переход на ходьбу на месте в сочетании с дыхательными упражнениями

10-15 сек.

При прыжке с поворотом сохранять вертикальное положение, голову вперед не наклонять; дыхание при прыжках не задерживать

Перестроение класса на 2 от деления по команде: на 1й,2й рассчитайтесь

30 сек.

Каждое отделение располагается вдоль зала в шеренгу по одному на вытянутые руки; расстояние между шеренгами-10-12м.; мячи лежат сзади одной из шеренг

Основная часть

1. Разучивание ведения мяча левой и правой рукой

1 – стойка баскетболиста при ведении

2 – имитация ведения мяча левой и правой

3 – ведение мяча левой на месте

4 – ведение мяча правой на месте

5 – низкое ведение мяча правой на месте

6 – низкое ведение мяча левой на месте

7 – ведение с изменением отскока правой на месте

8 – ведение с изменением отскока левой на месте

9 – ведение мяча шагом правой рукой

10 – ведение мяча шагом левой рукой

11 – ведение мяча легким бегом правой рукой

12 – ведение мяча легким бегом левой рукой

26 мин.

10 мин.

15 сек.

15 сек.

15 сек.

15 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

1,5 мин.

1,5 мин.

2 мин.

2 мин.

Выполняется обеими шеренгами фронтальным способом

Выполнив пункты 3-8 мяч передается другой шеренге

Ученик без мяча внимательно наблюдает за действиями партнера и помогает ему своими замечаниями

Одна шеренга ведет мяч правой по направлению к другой, обводя партнера, обратно ведет мяч левой и передает мяч напротив стоящему ученику из другой шеренги. Передача мяча делается по сигналу.

2. Разучивание передачи (ловли) мяча двумя руками от груди

1 – стойка баскетболиста при передаче (ловле) мяча (ловли)

2 – имитация передачи (ловли)мяча двумя руками от груди

3 – передачи (ловли) мяча двумя руками от груди на месте партнеру на расстоянии 5 м.

4 – то же, на расстоянии 8 м.

5 – броски и ловля мяча двумя руками о стенку (3 м.)

6 – передача мяча двумя руками от груди после поведения шагом

7 – передача мяча двумя руками от груди после ведения бегом

8 мин.

30 сек.

30 сек.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

2 мин.

Класс делится на 2 отделения, стоящие вдоль зала в шеренгу. Задание выполняется поочередно. Мяч передается партнерам по сигналу (свистку)

3. Воспитание силы мышц брюшного пресса

1 – Из И.П. лежа на спине поднимание прямых ног на 90

2 – Из И.П. лежа на спине поднимание туловища в сед

3 – Из И.П. вис на гимнастической стенке поднять согнутые в коленях ноги, выпрямить их и держать 3-5 сек.

4 – То же, поднять прямые ноги и держать их до “отказа”

5 – рассягивающие упражнения: наклоны вперед-назад (произвольно)

6 – Перестроение в одну шеренгу

8 мин.

1 мин.

1 мин.

2 мин.

2,5 мин.

1 мин.

30 сек.

Напомнить о значении мышц брюшного пресса для нормального функционирования внутренних систем и органов человека.

Объяснить в процессе выполнения упражнений учениками: о решающей эффективности последних 2-3 повторений для прироста силовых способностей при применении метода непредельных отягощений

Заключительная часть

  1. Подвижная игра на воспитание скоростно-силовых качеств “Салки прыжками”
  2. Фигурная маршировка “Диагональ” в сочетании с дыхательными упражнениями
  3. Краткий анализ урока (выборочная оценка 5-6 лучших учеников)
  4. Домашнее задание: повторять до уровня запоминания первые 4 восьмерки комплекса ОРУ
  5. Организационный выход из зала

3 мин.

2 мин.

20 сек.

30 сек.

10 сек.

 

Замечания по итогам занятия:

Оценка за урок_________________