Открытый урок "Баскетбол"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель: формирование двигательных умений ловли и передачи мяча.

Задачи:

  • Образовательная:
  • совершенствовать технику ведения мяча;
  • повторить передачу мяча с отскоком;
  • повторить броски в кольцо с двух шагов.
  • Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки.
  • Оздоровительная: развитие быстроты и координации движений.

Тип урока: повторение и закрепление знаний

Метод проведения:  игровой, фронтальный, групповой, индивидуальный

Место проведения: спортивный зал школы

Дата проведения: 27.10.2011г.

Оборудование: баскетбольные мячи, флажки, скакалки

Урок подготовила: учитель физической культуры Вотякова Татьяна Владимировна

ХОД УРОКА

Содержание

Дозировка

ОМУ

Подготовительная часть – 15 мин

1. Построение, сообщение задач урока.
2. Разминка: со скакалками
3. Взять мячи в снарядной

Упражнения с мячами:

  • ударить мяч о пол – повернуться на 360
  • поймать мяч (через  правое и левое плечо);
  • жонглирование “ восьмёрка” (за головой – вокруг себя);
  • перевод под ногой;
  • перевод из правой  в левую.

Ведение мяча на месте и с изменением направления.

1. Ведение мяча на месте правой рукой;

2. То же левой рукой;

3. Поочерёдное ведение мяча то правой, то левой рукой

4. Учащиеся строятся в колонну и ведут мяч по кругу сначала правой, затем левой рукой. Ведение с изменением направления:

  • ведение по кругу (правой  и  левой );
  • ведение “змейкой”;
  • ведение “восьмёркой”;
  • ведение по прямой, по сигналу - спиной вперед  (правой и левой);

5. Ведение мяча, меняя направление передвижения по разметке спортивного зала, волейбольной и баскетбольной площадок.

3 мин.

 

3 -4 мин.

по 8 раз

по 8 раз

 

по 8 раз

 

8-10 мин.

сохранять равновесие, мяч не прижимать
чётко перекладывать, мяч не ронять
со сменой рук
накладывать кисть  с боку

Не ударять по мячу рукой, а толкать его вниз, сопровождая пальцами. Бег наклонившись, ноги согнуть в коленях и обязательно смотреть вперёд, а не на мяч.
Толкать мяч вперёд движением кисти и пальцев одной руки вперёд – вниз с такой силой, что – бы мяч, отскочив от пола, был на уровне руки. Мяч придерживай расставленными пальцами сверху – сзади.

Основная часть – 20 мин

Построение в 2 шеренги

1. Передачи мяча в парах

  • Передача мяча двумя руками от груди (в парах) в движении
  • Передача мяча с отскоком (в парах)

2. Броски в кольцо  с двух шагов.

(построение в 4 колонны)

3. Ведение мяча с изменением направления в форме эстафеты – соревнования. Учащиеся выстраиваются в несколько колонн и по сигналу вслед за направляющими обводят различные предметы, расставленные на маршруте каждой колонны.  Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

10 мин.

 

 

5 мин.

 

 

5 мин.

следить за техникой выполнения
следить за правильной
постановкой кисти на мяч, туловище вперёд не наклонять
следить за техникой
выполнения броска
не нарушать правила

Заключительная часть – 5 мин

Построение.
1. И.П. – сидя, свободно опустить руки на бедра, ноги держать вместе свободно, ступни ног на полу носками вперед;
1 – поднять пальцы ног максимально вверх на 5 сек.;
2 – затем, расслабив, опустить вниз (5с)
2. И.П. – то же.
1 – лодыжки, икры ног, колени: напрячь, плотно прижимая ступни к полу;
2 – расслабить.
3. И.П. – то же.
1 – кисти: сжать пальцы в кулак;
2 – разжать.
4. И.П. – то же.
1 – живот: втянуть;
2 – расслабить.
5. И.П. – то же.

1 – грудная клетка: с силой расправить;
2 – расслабить.
6. И.П. – то же.
1 – плечи: поднять как можно выше;
2 – расслабить, опустить.
7. И.П. – то же.

1 – шея: потянуть подбородок как можно выше, затем максимально опустить его;
2 – расслабиться.
8. И.П. – то же
.
1 – лицо: как можно сильнее сморщиться (представить, что кушаете лимон);
2 – затем расслабить мышцы.
9. И.П. – то же.
1 – челюсть: как можно сильнее сжать зубы;
2 – разжать.
10. И.П. – то же
.
1 – глаза: крепко зажмурить;
2 – открыть глаза.
Подведение итогов урока

1 мин.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

Дыхание равномерное