Урок развития речи по литературе "Книгу о маме пишем сами"

Разделы: Литература


О, как прекрасно это слово – мама!
Всё на земле от материнских рук.

Цель:

Предметная:

Формирование читательской компетентности учащихся 5 класса:

  • повторение понятий: литературная сказка, жанровые особенности литературной сказки, герои сказок, тема, основная мысль произведения, художественная деталь,
  • знакомство с терминами: синквейн, символ;
  • анализ сказки Л.Петрушевской «Сказка о часах» (определение темы, основной мысли, анализ образной системы, выявление художественных особенностей текста);
  • знакомство с приемами создания литературных сказок.

Личностная:

  • развитие художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества к материнству средствами искусства, литературы и современных технологий,
  • развитие творческого потенциала личности в процессе изучения темы материнства и детства в мировой культуре,
  • развитие речи через создание синквейнов и сказок собственного сочинения.

Метапредметная:

  • формирование целостного мировосприятия на основе взаимодействия литературного чтения с информатикой, музыкой, изобразительным искусством;
  • выработка коммуникативных умений,
  • обучение ориентировке в мире нравственных, социальных и эстетических ценностей, воспитание осознанного чувства уважения к матери, внимательного и заботливого отношения в семье;
  • формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм (подготовка к публикации электронного сборника миниатюр и сказок о маме на сайте 5а класса МАОУ СОШ №49).

Оборудование: выставка книг о матери, мультимедийный проектор, компьютер, презентации учителя (Приложение 1, Приложение 2), фильм учащихся о маме, памятка пишущему сказку, памятка для написания синквейна (Приложение 3, Приложение 4); критерии оценивания сказок собственного сочинения (Приложение 5); на доске – план урока, рисунок дома, таблички; фломастеры, цветная бумага для создания открыток.

Репродукции картин: С.Рафаэль «Сикстинская мадонна», В.Васнецов «Богоматерь с младенцем», О.Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми», А.Дейнека «Мать», иконы – Богоматерь Казанская, Тихвинская,

Музыкальные произведения: Шуберт «Аве Мария», И.С.Бах «Прелюдия до мажор», П.И.Чайковский «Мама» из «Детского альбома».

Ход урока

1. Чтение учащимся стихотворения Р. Гамзатова «Мама» на фоне презентации «Образ матери в искусстве» (Приложение 1)

Воспеваю то, что вечно ново
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою…
Слово это – зов и заклинанье,
В этом слове – сущего душа,
Это искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем – исток всего.
Ему конца нет.
Встаньте!.. Я произношу его: Мама!

2. Вступительное слово учителя литературы (Приложение 2)

Двадцать седьмое ноября – День матери. Наш урок развития речи мы посвящаем мамам. Цель урока – подготовить материал для публикации «Книги о маме» на вашем классном сайте. На уроке мы будем работать по плану:

  • повторение понятий: литературная сказка, особенности литературной сказки, характеристика героев произведения, тема, основная мысль произведения;
  • анализ литературной сказки Л. Петрушевской «Сказка о часах»;
  • чтение сказок собственного сочинения;
  • знакомство с понятием «синквейн»;
  • создание миниатюр (синквейнов ) о маме;
  • презентация фильма о мамах;
  • обсуждение электронного сборника «Книга о маме».

3. Распределение ролей

«авторы сказок», «авторы миниатюр»; редакционная коллегия: «учёный – литературовед», «корректоры», «художник-дизайнер», «технический редактор», «ответственный редактор».

4. Повторение теоретических сведений

Фронтальный опрос

– Что называется литературной сказкой?
– Назовите общие черты народной и литературной сказок.
– Чем литературная сказка отличается от фольклорной?
– Что значит дать характеристику литературному герою?
– Что такое тема произведения, основная мысль?
– Что называется сюжетом произведения?
– Какие художественные черты литературных сказок вы знаете?

Оценка «литературоведа» ответов учащихся.

5. Анализ «Сказки о часах» Л. Петрушевской

Беседа

Кратко перескажите содержание сказки.
– О чем эта сказка?
– Характеристика образа матери (1 вар), образа дочери (2 вар.)
– Почему у героинь нет имен?
– О чём мечтала дочь?
– Изменилась ли дочь?
– В сказке есть ещё одна героиня, кто она?
– Каков смысл названия сказки?
– Чему учит сказка?
– Что надо сделать родителям, чтобы в семье был мир и покой? А детям?

Оценка ответов учащихся.

6. «Уроки сказки»

Строим дом. На доске таблички со словами: мудрость, понимание, улыбка, дружба, капризы, взаимопомощь, любовь, терпение, доброта,, такт, ненависть, сочувствие, ответственность. Представьте, что это кирпичи здания – семейного очага. Вы в будущем станете мамами и папами. Какие кирпичики вы возьмете, чтобы построить свой дом? Магнитами ученики прикрепляют выбранные слова на нарисованный дом.

5. «Учимся сочинять сказки»

Беседа

– Какие приемы создания сказки использует Л. Петрушевская?

– Прочитайте памятку пишущему сказку. Какими пунктами вы бы дополнили её? (Приложение 3)

6. Презентация сказок собственного сочинения

– Чтение сказок.

Оценка редакционной коллегии («учёный – литературовед», «корректоры», «художник-дизайнер», «технический редактор», «ответственный редактор», «компетентный читатель») сказок собственного сочинения по критериям (Приложение 4)

7. Знакомство с понятием «синквейн» (Приложение 5)

8. Творческая мастерская.

Создание миниатюр о маме, оформление открыток ко Дню матери (звучит музыка Шуберта «Аве Мария», И.С.Баха «Прелюдия до мажор», П.И.Чайковского «Мама» из «Детского альбома»)

9. Презентация творческих работ (синквейнов).

10. Обсуждение материалов к публикации на сайте (дизайн, правка текстов сказок, синквейнов редакционной коллегией)

11. Просмотр фильма «Наши мамы», созданного группой учащихся класса совместно с учителем информатики.

12. Итог урока

И когда пройдут года,
Подрастете сами,
Где б вы ни были, – всегда
Помните о маме!
(Елена Хоринская)