Урок математики по теме "Знак приближенного равенства". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

Образовательные:

  • познакомить учащихся со знаком приближенного равенства;
  • продолжить формирование навыков сравнения задач, разного уровня трудности;
  • рассмотреть выполняемые операции при умножении на трехзначное число;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умение анализировать и обобщать.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к получению знаний;

Оборудование: карточки для работы в группах, карточки с математическими знаками,

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте.

(На доске записана пословица: "Век живи - век учись".)

Как вы понимаете эти слова?

(Варианты ответов детей.)

Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

Да.

Хорошо, приступаем к работе.

(Дети записывают в тетрадях число.)

II. Актуализация опорных знаний и мотивация

1. Математический диктант.

Сколько минут:

а) в трети часа;

б) в десятой доле часа;

в) в двенадцатой доле часа;

г) в шестой доле половины часа?

2.Укажите число, в котором 9 десятков тысяч, шесть сотен и 5 десятков.

а) 90650 в) 9650

б) 965 г) 9065

- Округлите число 9065 с точностью до десятков с избытком и недостатком.

- Число 965 с точностью до сотен с недостатком и с избытком.

- Число 90 650 с точностью до единиц тысяч.

-Определите среднюю скорость автомобиля: 72 км/ ч; 53 км./ ч; 78 км/ ч; 86 км/ ч; 65 км /ч; 97 км/ ч; 85км/ ч.

-Площадь какого треугольника больше и на сколько?

а- 14 см

h - 5 см

а- 12см

h - 6см

-Расстояние от бочки до колодца 50 м. Какой путь проделал Толя, если он сходил за водой три раза?

III. Постановка проблемы.

- Рассмотрим математические знаки.

=, +, -, :, <, >, .

-Что обозначает каждый знак?

- На какие группы можно их разделить?

I группа - знаки арифметических действий

+, -, :, *

II группа - знаки сравнения

<, >, =,

-Как называется последний знак?

-Знак приближённого равенства.

-Сформулируйте тему нашего урока.

IV. Работа по теме урока.

Работа в группах:

(Каждой группе раздаются карточки)

-Подчеркните красным цветом числа, которые вы считаете приближенными; синим - числа, которые могут быть и точными и приближенными; зеленым - - числа, которые могут быть только точными.

  • школьников в городе 3500;
  • число планет в Солнечной системе 9;
  • начало циркового представления 14. 00;
  • число ромашек в Шимановске 157 987 000;
  • число деревьев в школьном саду 35;
  • количество рыб в аквариуме 12;
  • площадь поля 48 га;
  • число детей в данной семье 3;
  • число книг в городской библиотеке 27 000;
  • количество рыбы в речке 598 000;
  • глубина реки 15 м;
  • высота горы 3 546 м.;
  • в автопарке 38 автобусов.

Проверка. Каждая группа объясняет свой выбор.

Задание 154.

- В практической деятельности люди очень часто вместо точных чисел используют приближенные, но более удобные числа.

Например, в школе учится 387 учеников. Точное число учеников во многих случаях заменяют приближенными.

-Какие это могут быть числа? (380, 390 и даже 400)

-В каких случаях необходимо использовать точное число учеников школы, а в каких это не обязательно?

- Если точное число заменяют приближенным, используется знак . Он обозначает приближенно равно.

-Прочитайте записи в пункте 3.

Масса слона 4 тонны.

Глубина озера 30 метров.

- Что это может обозначать?

-Замените точные числа пункта 4 приближенными. Постарайтесь найти разные решения. (У доски работают 3 человека)

Запись:

1672 3824 5677
1672 3824 5677
1672 3824 5677

- Что обозначает запись: масса слона 5т?

Запись:

4995 кг 5 т

4900 кг 5 т

5010 кг

V. Физкультминутка

Задание 156.

-Прочитайте задачи.

а). Миша прочитал книгу за неделю. Какую часть книги он прочитывал в день, если каждый день читал одинаковое количество страниц?

б). Миша начал читать книгу, в которой 140 страниц. В первый день прочитал седьмую часть всей книги. Сколько страниц он прочитал в первый день?

-Что известно в первой задаче?

-Что требуется найти?

- Сравните эту задачу со второй. Как они связаны?

- Прочитайте задачу пункта 3.

Миша начал читать книгу, в которой 140 страниц и прочитал 5 7 всей книги. Сколько страниц ему осталось прочитать?

- Решение какой задачи будет длиннее? Объясните почему?

- Проверьте свой ответ, решив задачу пункта 3. Постарайтесь найти несколько способов решения данной задачи.

Было - 140с.

Прочитал - 5/ 7 всей книги

Осталось - ?

Решение.

I способ:

1) 140 : 7 * 5 = 100 (с.) - прочитал;

2) 140 - 100 = 40 (с.) - осталось.

II способ:

1) 7/ 7 - 5/ 7 = 2/ 7 (ч.) - всей книги осталось прочитать;

2) 140 : 7 * 2 = 40 (с.) - осталось прочитать.

Проверка.

-Какой способ решения вам кажется удобным?

VI. Повторение пройденного материала.

Задание 157.

- В чем сходство выражений каждого столбика?

- В чем различие произведений каждой строки?

(Увеличивается количество цифр в первом и во втором множителях.)

- Чем будет различаться выполнение умножения в первом и во втором столбиках?

А в третьем столбике?

- Сравните записи, которые сделали ученики.

- От чего зависит количество промежуточных результатов умножения?

- Почему последняя цифра третьего промежуточного результата записана под разрядом сотен?

- Найдите значения произведений в столбик.

(Решение выражений по вариантам. Четыре человека выполняют в столбик у доски, увеличивая каждый множитель на одну цифру. )

Проверка.

VII. Итог урока, рефлексия.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Когда используют приближенные числа?

-Как выполнить умножение на четырехзначное число?

VIII. Самооценка

IХ. Домашнее задание. Р.т. №101, №102. по выбору.