Занятие "Мишка-грязнуля" в младшей зрительной группе ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  1. Закрепить ранее полученные знания по ЗОЖ.
  2. Показать детям важность гигиены полости рта для здоровья человека.
  3. Вызвать у детей желание следить за собой, за чистотой своего тела.
  4. Формировать представления детей о «здоровой» пище.
  5. Совершенствовать зрительную ориентацию при упражнении зрительных функций в ориентировке пространства, в форме, величине предметов.
  6. Развивать общую и мелкую моторику.
  7. Воспитывать у детей положительное отношение к чистоте.

Материал:

  • плюшевый мишка,
  • зубная щетка, зубная паста,
  • мыло в мыльнице, полотенце, стаканчик,
  • натуральные фрукты и овощи, конфеты.

Ход занятия

В гости к детям приходит Мишка, у него перевязана щека, грязные лапы.

Вос-ль: Здравствуй, Мишка, почему у тебя такие грязные лапы? Ты такой большой, а забыл, что мы делаем утром. Дети скажите Мишке, что надо делать утром.

Дети: Умываться.

Вос-ль: Что помогает нам чисто умываться?

Дети: Мыло.

Вос-ль: Я принесла для Мишки мыло. Понюхайте, какое мыло?

Дети: Душистое, ароматное.

Вос-ль: Как называется коробочка, в которой лежит мыло?

Дети: Мыльница.

Вос-ль: Когда Мишка вымоет мордочку и лапы, что он должен сделать?

Дети: Вытереть полотенцем.

Вос-ль: Какое у Мишки полотенце?

Дети: Мягкое, пушистое, чистое.

Вос-ль: Теперь Мишка чистый, и он хочет с вами поиграть.

Проводится физкультминутка.

Льется чистая водица,
Мы умеем чисто мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
Поверни головку влево,
Поверни головку вправо,
Опусти головку вниз
И тихонечко садись.

Вос-ль: Мишка, почему у тебя перевязана щека? У тебя болят зубы?

Надо Мишке к доктору.
Добрый доктор Айболит.
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.

(Воспитатель показывает детям игрушку-доктора Айболита.)

Вос-ль: Дети, что лечит доктор?

Дети: Голову, живот, руки, ноги, глаза, уши….

Вос-ль: А зубы Айболит вылечит?

Дети: Да.

Вос-ль: Чтобы не болели зубы, не надо много есть конфет.

Сколько можно съесть конфет?

Дети: Мало, одну.

Вос-ль: Чтобы зубки были крепкие, здоровые,

чтобы мы никогда не болели и росли большими, надо что кушать?

Дети: фрукты, овощи (перечисляют)

Вос-ль: Давайте покажем Мишке полезную и вредную еду (на столе картинки продуктов: соки, овощи, чупа-чупс, шоколад, суп, ягоды, каша, конфеты, фрукты, сыр, хлеб, мороженое, лимонад, бутерброды, торт, орехи, молочные продукты, колбаса, блины).

Дети называют продукты и подразделяют их на полезные и вредные.

Зрительная гимнастика

Глазками могу смотреть
Вправо, влево, вправо, влево.
Вверх, вниз, вверх, вниз.
А теперь потянись!
Глазками могу моргать,
Быстренько их закрывать
А теперь глаза открой
Покивай головой.

Вос-ль: Что еще надо делать, чтобы зубы не болели?

Дети: Чистить зубы, утром и вечером.

Вос-ль: Чем чистят зубы?

Дети: Щеткой, зубной пастой.

Вос-ль: Давайте подарим Мишке зубную пасту и щетку.

Вос-ль и дети дарят Мишке зубную пасту и щетку.

Вос-ль: Молодцы дети, научили Мишку как быть чистюлей. Расскажите Мишке правила чистюль. Рассказывают стихотворения.

Вос-ль: Давайте покажем Мишке как правильно убрать на место мыло, зубную щетку и пасту.

(Игра «Умывальные принадлежности»).

Вос-ль:

Молодцы, научили Мишку.
Мишка принес для нас очень полезное угощение.
Он сам это любит кушать. Отгадайте, что любит Мишка?

Дети: Мед.

Вос-ль:

Правильно, Мишка принес мед.
Мед очень вкусно кушать с блинами.
Угощайтесь и угощайте гостей.

Всем спасибо!