Игра-путешествие по окружающему миру "Планета Земля". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: Расширить, обогатить представление учащихся об окружающем их мире, расширить географические знания школьников, кругозор. Возобновить в памяти сведения об экологии, экологической безопасности.

Оборудование: глобус, географическая карта, макеты ракет, конвертики с заданиями, песочные часы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте дети ребята! Сегодня у нас необычный урок. Урок игра-путешествие. У нас две команды. Мы отправимся в путешествие на космических кораблях. Вот они ваши корабли. Каждая команда приготовила свое название и девиз. Послушаем первую команду.

Дети:

Мы команда «Космостар».
Мы летим к планетам, к звездам.
Все хотим о них мы знать.
Все задания нам по силам
Смело будем отвечать!
А теперь вторая команда.

Дети:

Мы команда «Земляне»
Очень любим планету нашу
Если нужно, готовы отвечать
Наша цель вперед к победе
Не боимся проиграть.

У.: Вот мы и познакомились с командами.

II. Игра. Станция «Вселенная».

У.: Итак, начинаем игру. Во время полета мы совершим посадки на разных станциях. Первая станция называется «Вселенная».

У.: Что такое Вселенная?

ответы детей

У.: Эта станция приготовила свои вопросы. Вот они в конверте вместе со звездочками. Если ответ дан верный, получаем звезду. А если нет ответа, то право ответить дается другой команде. Отвечают только те, кому задан вопрос. По одному из команды подойдите ко мне. Вам нужно вытянуть бумажку, на которой стоит цифра 1. Этой команде дается право ответить первыми. Отвечаем на вопросы по очереди, сначала одна команда, затем другая.

У.: Какая самая большая планета Солнечной системы?

ответы детей (Юпитер).

У.: Как происходит смена дня и ночи?

ответы детей (Земля крутится вокруг своей оси).

У.: Какая звезда была первой помощницей путешественников, заменяя им компас?

ответы детей (Полярная звезда).

У.: Удивительной красоты, словно разноцветный, переливающийся занавес колышется на темном небе. Что это?

ответы детей (Северное сияние).

У.: Слушаем следующее задание внимательно, выполняем в течение одной минуты. Время засекают песочные часы.

Найди лишнее слово. Подчеркни.

А) Большая Медведица, Большой Пес, Телец, Сириус.

Б) тюльпан, ирис, ягель, ковыль.

В) степной орел, дрофа, хомяк, лемминг.

Г) липа, вяз, ясень, сосна.

Д) гора, река, озеро, море.

Найди лишнее слово. Подчеркни.

А) кирпич, глина, асфальт, цемент.

Б) лемминг, бурундук, северный олень, песец.

В) традесканция, ландыш, колеус, бегония.

Г) Земля, Венера, Меркурий, Луна.

Д) дуб, клен, лиственница, береза.

У.: Каждая команда зачитывает и доказывает свой ответ.

ответы детей

У.: Следующее задание слушаем. Выполняем в течение одной минуты.

Подчеркни названия планет

Луна, Венера, Марс, Солнце, Большая Медведица, Земля, Весы, Юпитер

У.: Каждая команда зачитывает и доказывает свой ответ.

ответы детей

У.: Молодцы! Справились хорошо. Ошибки исправили, звездочки за правильные ответы получили.

У.: Полетели на станцию «Планета Земля». Пока летим, отгадайте загадки.

Загадки:

  1. Стоят в поле сестрицы,
    платьица белены,
    шапочки зелены (березы)
  2. Стоит в саду кудряшка –
    Белая рубашка, сердечко золотое.
    Что это такое? (ромашка)
  3. Стоит копна – спереди вилы, сзади копна. (корова)
  4. С бородой родится, никто не дивится. (козел)

III. Станция «Планета Земля».

У.: Вот мы и прилетели. Берем пакетик с заданиями. А вот и звездочки за ответы. Право первыми ответить дается команде, которая ответили на предпоследний вопрос.

У.: На какой остров приходят белые медведицы из разных уголков Арктики?

ответы детей (остров Врангеля).

У.: Какая равнина является величайшей в мире?

ответы детей (восточно-европейская).

У.: Огромное пространство соленой воды. Что это?

ответы детей (море, океан).

У.: Что делит Землю на Северное и Южное полушария?

ответы детей (экватор).

У.: Основная пища для северных оленей?

ответы детей (ягель).

У.: Частью какого океана является Балтийское море?

ответы детей (Атлантического).

У.: Следующее задание также выполняем в течение двух минут.

Запиши моря Северного Ледовитого океана:

У. Каждая команда зачитывает и доказывает свой ответ.

ответы детей

У.: Молодцы! Справились неплохо. Звездочки за правильные ответы получили.

У.: Понравилось на планете Земля?

ответы детей

У.: Всё ли так хорошо на планете Земля?

ответы детей

У.: Как вы думаете, нашей планете ничего не угрожает?

мнение детей

У.: А теперь полетели на следующую станцию «Планета в опасности».

IV. Физкультминутка.

У.: Пока летим, поиграем в игру «Хлопки». (1 хлопок – руки подняли, 1 хлопок – руки опустили, 2 хлопка – встали, 2 хлопка – сели.)

V3. Станция «Планета в опасности».

У.: А вот и станция. Сейчас посмотрим задания.

Задание выполняем в течение одной минуты.

Подчеркни названия материков

Европа, Австралия, Евразия, Антарктида, Северная Америка, Азия, Россия, Америка, Африка, Южная Америка, Аргентина.

У.: Каждая команда зачитывает и доказывает свой ответ.

ответы детей

У.: А теперь слушаем вопросы.

У.: Какие горы включены в Список Всемирного наследия? Означают «Золотой».

ответы детей (Алтайские).

У.: Что называют – «легкие нашей планеты»?

ответы детей (джунгли)

У.: Что такое «Красная книга»?

ответы детей

У.: Как называется международная экологическая организация? В переводе с английского «Зеленый мир».

ответы детей (Гринпис).

У.: Это озеро является одним из объектов Всемирного природного наследия. Назовите озеро.

ответы детей (Байкал)

У.: Один из самых редких животных мира служит символом Всемирного фонда дикой природы. Что это за животное?

ответы детей (панда).

У. Следующее задание также выполняем в течение одной минуты.

Найди как можно больше названий рек России.

Н И Л В О Г А Б Ь Е С Й Д М У Р

У. Каждая команда зачитывает и доказывает свой ответ.

ответы детей

 

У.: Молодцы! Все постарались, очень хорошо.

V. Задания команд друг другу.

У.: Какая планета подходит для жизни людей?

ответы детей «Наша планета Земля»

У.: Хотите туда вернуться?

ответы детей «Да, очень. Наша планета самая хорошая»

У.: Нас здесь ждут ещё задания. Команды подготовили друг другу вопросы. Какая команда начнет первой? По одному вопросу задаем. По очереди. За правильный ответ получаем звездочку.

Первая команда «Космостар»

Сколько градусов бывает в тундре зимой?

Какие животные есть в тундре?

С чем связана смена времен года?

Какое озеро самое глубокое в России и в мире?

Вторая команда «Земляне»

Какие самые высокие горы?

Какое самое огромное озеро?

Какая самая ближайшая к Солнцу планета?

Где находится гора Эльбрус?

VI. Итог урока, оценивание.

У.: Вот и закончилась игра. Посчитаем наши звездочки. Много звезд у команды «Земляне». Немного отстали от них команда «Космостар». Работали очень хорошо.

У.: Понравилась вам игра?

У.: Что больше всего запомнилось?

У.: Хотели бы вы ещё провести такую игру?

У.: Захотелось вам еще больше узнать о нашей Родине, о Вселенной, об экологии, о животных?

У.: Какие экологические проблемы вы знаете?

У.: Что каждый из вас может сделать для улучшения экологии в нашем селе?

У.: За работу получили оценки…

Использованная литература:

  1. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова учебник «Окружающий мир» 4 класс.
  2. А.С. Емельянов «300 вопросов и ответов по странам и континентам».
  3. Хрестоматия игровых приемов обучения «Я иду на урок».