Консультация для воспитателей на тему "Взаимодействие с семьями воспитанников по общеобразовательной программе дошкольного образования"

Разделы: Работа с родителями


Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными мастерами, формирующими разум, мысли малышей являются мать и отец.
А.В.Сухомлинский

Процессы демократизации в системе образования, его вариативность, инновационные программы обусловили необходимость поиска решения, проблем взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей, создания условий для повышения педагогической культуры родителей.

Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия различных социальных институтов (детский сад, семья, общественность) обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребенка, формирование основ полноценной, гармонической личности.

В статье 18 Закона “Об образовании” говорится: “Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте”.

Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и образовательных учреждений, а именно – сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребенка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребенка.

Преобладающая часть родителей – не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей и часто испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Педагоги и родители должны вместе искать наиболее эффективные способы решения возникающих проблем, определять содержание и формы педагогического просвещения в этой связи. Для максимальной эффективности такого сотрудничества недостаточно простого информативного монологического общения, нужно стремиться к ведению равноправного диалога с семьями воспитанников.

На современном этапе в работе с родителями появилось понятие “вовлечение родителей” в деятельность дошкольного учреждения, т.е. активное участие родителей в работе ДОУ, которое оказывает влияние на его функционирование и развитие.

Всю работу по вовлечению родителей к деятельности дошкольного учреждения можно разделить на три этапа:

  • Выявление потребностей родителей в области воспитания и образования собственного ребенка;
  • Педагогическое просвещение родителей;
  • Партнерство педагогов и родителей в деятельности ДОУ.

На первом этапе педагогам помогут беседы с родителями, посещения на дому, наблюдение за детьми, анкетирование, опрос, “Почтовый ящик”.

Педагогическое просвещение родителей – самый важный этап. Для реализации содержания этой работы в ДОУ используются коллективные и индивидуальные формы взаимодействия: вечера вопросов и ответов, “круглый стол”, деловые игры, родительские собрания (общие и групповые), устные журналы, беседы, выполнение индивидуальных поручений, почтовый ящик «Вы спрашиваете – мы отвечаем», наглядная агитация.

Необходимо помочь родителям ориентироваться в литературе по семейному чтению, увлечь обсуждаемой на встрече темой, расположить их к анализу распространенных стереотипов в воспитании, вызвать ассоциации с собственным опытом. Важно заинтересовать родителей, вызвать их на откровенный разговор, разбудить желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями. Если воспитатель смог затронуть сознание и чувства родителей, то их можно считать союзниками, они уже никогда не останутся равнодушными созерцателями происходящего. Все это поможет лучше понять ребенка, найти оптимальные способы решения проблем воспитания конкретной личности в детском саду и дома. Узнать, кто ваши родители “созерцатели” или “союзники”, вам поможет опрос членов семей.

Главная задача педагогов на третьем этапе – создание условий для развития нормальных отношений в семье, а это может быть достигнуто только при деятельности родителей и детей, которая может быть реализована в различных формах.

Практика работы педагогов с родителями выявила 2 вида форм совместной работы с родителями.

  • Совместные мероприятия педагогов и родителей: родительские конференции, консультации, беседы, вечера для родителей, педагогические советы, диспуты, кружки для родителей, встречи с администрацией, тренинги и т.д.
  • Совместные мероприятия педагогов, родителей и детей: дни открытых дверей, утренники и праздники, концерты, викторины, спортивные соревнования, турпоходы, выпуск газет, выставки совместного творчества, тематические вечера, благоустройство ДОУ и территории и т.д.

Не следует забывать и о наглядных формах работы: библиотеки, папки-передвижки, видеофильмы, памятки-рекомендации, открытки-приглашения, фотовыставки, Уголки для родителей.

В основу совместной деятельности семьи и нашего дошкольного учреждения заложены следующие принципы:

  1. родители и педагоги являются партнерами в воспитании и обучении детей;
  2. это единое понимание педагогами и родителями целей и задач воспитания и обучения детей;
  3. помощь, уважение и доверие к ребенку, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей;
  4. знание педагогами и родителями воспитательных возможностей коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми;
  5. постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов.

Формирование сотрудничества детей, родителей и педагогов зависит, прежде всего, от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Результат воспитания может быть успешным только при условии, если педагоги и родители станут равноправными партнерами, так как они воспитывают одних и тех же детей. В основу этого союза положено единство стремлений, взглядов на образовательный процесс. Мы вырабатываем совместно общие цели и образовательные задачи, а также пути достижения намеченных результатов.

Таблица 1.

Блоки Основные задачи Формы
Педагогическое просвещение родителей Повышение педагогической грамотности родителей Лекции, семинары, практические занятия, открытые занятия, конференции, работа творческих групп по интересам, педагогические советы, родительские собрания, консультации и др.
Включение родителей в деятельность ДОУ Создание условий для включения родителей в планирование, организацию и контроль за деятельностью ДОУ Соревнования, кружки, выпуск газеты, конкурсы, викторины, работа кружков, совместные мероприятия и др.

Для реализации содержания этой работы в дошкольном учреждении используются коллективные и индивидуальные формы деятельности. Считаем целесообразным сочетание коллективных и индивидуальных форм взаимодействия: беседу, консультации-размышления, выполнение индивидуальных поручений, совместный поиск решения проблемы и т.п. Эти формы могут стать эффективными только в том случае, если удалось найти индивидуальный стиль взаимоотношений с каждым родителем. Важно расположить к себе родителей, завоевать их доверие, вызвать на откровенность, вызвать желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями. Все это поможет лучше понять ребенка, найти оптимальные способы решения проблем воспитания конкретной личности в дошкольном учреждении и дома. Психологическим условием такого успешного межличностного взаимодействия является внимательность, не торопливость.

Анализ практики работы дошкольного учреждения выявил 2 вида форм совместной работы:

Совместные мероприятия педагогов и родителей: родительские собрания, конференции, консультации, беседы, вечера для родителей, кружки для родителей, тематические выставки, диспуты, педагогические совет, попечительский совет, школа для родителей.

Совместные мероприятия педагогов, родителей и детей: дни открытых дверей, кружки, КВН, викторины, праздники, семейные конкурсы, выпуск газеты, просмотры фильмов, оформление групп, благоустройство ДОУ и территории.

Одна из главных задач педагогов – создать условия для развития нормальных отношений в семье, а это может быть достигнуто только при деятельности родителей и детей, которая может быть реализована в различных формах.

Например, формы познавательной деятельности – это общественные смотры знаний, умений и навыков, творческие отчеты по направлениям деятельности, праздники знаний и творчества, турниры знатоков, Дни открытых дверей и т.д. Предмет, тему, методику проведения родители и воспитатели определяют совместно. Воспитатель составляет задания, помогает сформировать группы, организовать подготовительную работу, а родители участвуют в оформлении, подготовке поощрительных призов, оценке результатов.

Формы трудовой деятельности – оформление помещения группы, трудовой десант по благоустройству и озеленению группы, ДОУ, создание библиотеки и т.п.

Формы досуга – подготовка, проведение и обсуждение спектаклей, праздников, соревнований, конкурсов, КВН; различных клубов и др.

Формы активизации – дискуссии, диалоги, обсуждение ситуаций, анализ детских высказываний или детского творчества, тренинги, метод игрового моделирования и др.

Наглядные формы: библиотеки и папки-передвижки, видеофильмы, памятки-рекомендации для родителей и детей, открытки-приглашения, визитки, выставки книг, оборудования, настольных игр, детских или совместных рисунков, поделок с родителями, фотовыставки, газеты, Уголки для родителей и др.

Интересной формой сотрудничества является выпуск газеты.

Нами определен ряд общих задач по работе с родителями в дошкольном учреждении:

  • изучение интересов, мнений и запросов родителей, не реализуемых в других социальных институтах (семье и др.);
  • обеспечение оптимальных условий для саморазвития и самореализации родителей в освоении ими различных социальных ролей;
  • использование опыта деятельности других дошкольных учреждений для построения модели взаимодействия с родителями;
  • расширение средств и способов работы с родителями;
  • обеспечение пространства для личностного роста участников объединения, создание особой творческой атмосферы.

Таким образом, работа родителей и педагогов в условиях дошкольного учреждения должна носить ярко выраженный специфический характер сотрудничества, так как изменились и содержание, и формы взаимоотношений между родителями и работниками дошкольного учреждения.

Содержание направлений работы с семьёй по образовательным областям.

Образовательная область «Здоровье»

Задачи:

  • Объяснять родителям, как образ жизни семьи воздействует на здоровье ребёнка
  • Информировать родителей о факторах, влияющих на физическое здоровье ребёнка (спокойное общение, питание, закаливание, движения). Рассказывать о действии негативных факторов (переохлаждение, перегревание и др.), наносящих непоправимый вред здоровью малыша. Помогать родителям сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребёнка.
  • Ориентировать родителей на совместные с ребёнком чтение литературы, посвящённой сохранению и укреплению здоровья, просмотр соответствующих художественных и мультипликационных фильмов.
  • Знакомить родителей с оздоровительными мероприятиями, проводимыми в детском саду.

Например, консультации на тему: «Как научить не бояться врача», «Такие полезные овощи и фрукты», «От чего зависит рост ребёнка»

Образовательная область «Физическая культура»

Задачи:

  • Разъяснять родителям (через оформление соответствующего раздела в «уголке для родителей», на родительских собраниях, в личных беседах, рекомендуя соответствующую литературу) необходимость создания в семье предпосылок для полноценного физического развития ребёнка.
  • Ориентировать родителей на формирование у ребёнка положительного отношения к физкультуре и спорту; привычки выполнять ежедневно утреннюю гимнастику; стимулирование двигательной активности ребёнка совместными спортивными занятиями, совместными подвижными играми и др.
  • Информировать родителей об актуальных задачах физического воспитания детей на задачах физического воспитания детей на разных возрастных этапах их развития, а также о возможностях детского сада в решении данных задач.

Например, консультации на тему: «Ни дня без утренней гимнастики», «На физкультуру в спортивной форме»

Образовательная область «Безопасность»

  • Показывать родителям значение развития экологического сознания как условия всеобщей выживаемости природы, семьи, отдельного человека.
  • Знакомить родителей с опасными для здоровья ребёнка ситуациями, возникающими дома, на даче, на дороге, в лесу, у водоёма, и способами поведения в них.
  • Информировать родителей о необходимости создания благоприятных и безопасных условий пребывания детей на улице (соблюдать технику безопасности во время игр и развлечений на каруселях, на качелях, на горке, в песочнице и т.д.). Рассказывать о необходимости создания безопасных условий пребывания детей дома (не держать в доступных для детей местах лекарства, предметы бытовой химии, электрические приборы; не оставлять детей одних дома, где открыты окна и балконы и т.д.)

Например, консультации на тему: «Безопасность детской игрушки», «Безопасность на детской площадке»

Образовательная область «Социализация»

  • Знакомить родителей с достижениями и трудностями общественного воспитания в детском саду.
  • Показывать родителям значение матери, отца, а также дедушек, бабушек, воспитателей, детей (сверстников, младших и старших детей) в развитии взаимодействия ребёнка с социумом, понимания социальных норм поведения. Подчёркивать ценность каждого ребёнка для общества вне зависимости от его индивидуальных особенностей и этнической принадлежности.
  • Заинтересовывать родителей в развитии игровой деятельности детей, обеспечивающей успешную социализацию, усвоение гендерного поведения.

Например, консультации или беседы на тему: «О роли бабушки и дедушки в воспитании детей», «Девочки и мальчик – два разных мира», «Какие игрушки покупать детям», «Давайте поиграем вместе».

Образовательная область «Труд»

  • Изучать традиции трудового воспитания, сложившиеся и развивающиеся в семьях воспитанников.
  • Знакомить родителей с возможностями трудового воспитания в семье и детском саду; показывать необходимость навыков самообслуживания, помощи взрослым. Знакомить с лучшим опытом семейного трудового воспитания посредством выставок, мастер-классов и других форм взаимодействия.
  • Побуждать близких взрослых знакомить детей с домашним и профессиональным трудом, показывать его результаты ,обращать внимание на отношение членов семьи к труду.
  • Ориентировать родителей на совместное с ребёнком чтение литературы, посвящённой различным профессиям, труду, просмотр соответствующих художественных и мультипликационных фильмов.
  • Проводить совместные с родителями конкурсы, акции по благоустройству и озеленению территории детского сада.

Например, консультации или беседы с родителями на тему: «Как научить ребёнка одеваться», «О воспитании самостоятельности у детей»

Образовательная область «Познание»

  • Обращать внимание родителей на возможности интеллектуального развития ребёнка в семье и детском саду.
  • Ориентировать родителей на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению со взрослым и сверстниками. Обращать их внимание на ценность детских вопросов. Побуждать находить на них ответы посредством совместных с ребёнком наблюдений, экспериментов, размышлений, чтения художественной и познавательной литературы, просмотра художественны, документальных видеофильмов.
  • Показывать пользу прогулок и экскурсий для получения разнообразных впечатлений.
  • Привлекать родителей к совместной с детьми исследовательской, проектной и продуктивной деятельности в детском саду и дома. Проводить совместных с семьёй конкурсы, игры-викторины.

Например, консультации или беседы с родителями на тему: «Читаем детям правильные книги», «Учим детей наблюдать»

Образовательная область «Коммуникация»

  • Изучать особенности общения взрослых и детей в семье. Обращать внимание родителей на возможности развития коммуникативной сферы ребёнка в семье и детском саду.
  • Рекомендовать родителям использовать каждую возможность для общения с ребёнком, поводом для которого могут стать любые события и связанные с ними эмоциональные состояния, достижения и трудности ребенка в развитии взаимодействия с миром.
  • Показывать родителям ценность диалогического общения с ребёнком, открывающего возможность для познания окружающего мира, обмена информацией и эмоциями.

Например, консультации или беседы с родителями на тему: «Особенности развития речи детей», «Зачем ребёнку показывать кукольный театр?»

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

  • Показывать родителям ценность домашнего чтения, выступающего способом развития пассивного и активного словаря ребёнка, словесного творчества.
  • Рекомендовать родителям произведения, определяющие круг семейного чтения в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребёнка. Показывать методы и приёмы ознакомления ребёнка с художественной литературой.
  • Обращать внимание родителей на возможность развития интереса ребёнка в ходе ознакомления с художественной литературой при организации семейных театров, вовлечения его в игровую деятельность, рисовании.
  • Совместно с родителями проводить конкурсы, литературные гостиные и викторины и т.д.

Образовательная область «Художественное творчество»

  • На примере лучших образцов семейного воспитания показывать родителям актуальность развития интереса к эстетической стороне окружающей действительности, раннего развития творческих способностей детей.
  • Поддерживать стремление родителей развивать художественную деятельность детей в детском саду и дома; организовывать выставки семейного художественного творчества, выделяя творческие достижения взрослых и детей.

Образовательная область «Музыка»

  • Раскрывать возможности музыки как средства благоприятного воздействия на психическое здоровье детей.
  • Привлекать родителей к разнообразным формам совместной музыкально-художественной деятельности с детьми детского сада, способствующим возникновения ярких эмоций, творческого вдохновения, развитию общения (семейные праздники).

Например, консультации или беседы с родителями на тему: «Спой, мама, песенку», «Давай, мама потанцуем»

Список используемой литературы:

  1. Вместе с семьёй. Пособие по взаимодействию дошкольных образовательных учреждений и родиетелей/ Под ред. Т.Н. Дороновой, Т.И. Гризик и др. М.: Просвещение, 2006.
  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
  3. Глебова С.В. Детский сад – семья. Воронеж, 2007.