Урок русского языка по теме "Письменная речь. Оформление адреса на конверте или открытке. Правила переноса". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Дидактические цели:

  • способствовать развитию орфографической зоркости; интеллектуальных умений: анализировать, обобщать; практических умений: подбирать слова моделям, учить работать в парах, самостоятельно оценивать свою работу;
  • создать условия для общения друг с другом, положительной учебной мотивации.

Задачи:

  • Образовательные: учить правильной записи адреса на конверте; повторить правила переноса слов; отработать порядок действий при переносе слов и при списывании.
  • Развивающие: развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание.
  • Воспитывающие: воспитывать интерес к урокам русского языка; Воспитание навыка самоконтроля.

Средства обучения: карточки для работы в парах, фишки, конверты, кружки для самооценки работы детей на уроке и рефлексии; использование ИКТ.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, готовы ли к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс
Все получится у нас!

– У нас в классе светло, празднично. Почему, ребята?

– Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь, посмотрите, улыбнитесь.

– Посмотрели друг на друга, улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

– Тихо сели.

II. Целеполагание и мотивация.

– Ребята, а какой у нас сейчас урок?

– А что нам необходимо для успешной работы на уроке?

– Мы сегодня будем работать под девизом: «Знание собирается по каплям».

– Как понимаете? (Знания за один день невозможно получить, их нужно копить постепенно, может даже всю жизнь).

– Мы сегодня с вами будем учиться.

– А что вы уже умеете делать на уроках русского языка? (Составлять схемы слов, моделировать, описывать внешность человека и т.д.)

– Сегодня, ребята, мы продолжим работу, мы откроем с вами ещё одно новое знание.

– Как вы будете это делать? (Сначала выясним, что не знаем. Для этого выполним пробные действия. Зафиксируем затруднения. Выявим его причину).

– С чего мы начнем работу? (С подготовки руки к письму).

III. Минутка чистописания. (Работа в тетради).

Назовите элементы букв на первой строчке.

Какие буквы можно записать, используя данные элементы?

Запишите.

– Посмотрите на вторую строчку. В чем сходство и различие между заглавными буквами «И»,«Ц»? Запишите.

– А между буквами «Ц»,«Щ»?

– Для чего нам нужны заглавные буквы?

– Какую интересную информацию можете дать о звуках «Ц», «Щ»? (У «ц»-нет мягкой пары, у «щ»-нет твердой пары).

– У вас есть, ребята, последняя строчка свободная. Напишем диктант.

– Запишите буквы по их описанию.

а) Это заглавная буква, которая состоит из длинной линии с закруглением вверху и вверху, и длиной линии с закруглением внизу и короткой петли.
б) Это строчная буква, которая состоит из короткой линии с закруглением внизу и линии с закруглением внизу и короткой петли.
в) Это заглавная буква, которая состоит из длинной линии с закруглением вверху и внизу и длинной линии с закруглением внизу.
г) Это строчная буква, которая состоит из короткой линии с закруглением внизу и ещё одной короткой линии с закруглением внизу.

Проверка

IV. Повторение.

– Какой следующий шаг? (Повторение)

– Давайте решим грамматические задачи.

а) В слове несколько согласных и один гласный. Сколько в нем слогов? (Один). Назовите такие слова. (Снег, стол, дом…)
б) В слове три гласных. На сколько слогов можно разделить слово?
в) В словах «друг» и «снег» по три согласных звука. А по сколько слогов?

– Вспомним правило. Сколько в слове гласных, столько и слогов.

V. Актуализация прошлых знаний.

Открыли рабочие тетради. Упражнение 3.

– Читайте внимательно задание. Как поняли? Рассмотрите образец. Составьте план работы (алгоритм).

Придерживаясь этого алгоритма, работаем. Что общего у слов первого столбика?

1) Работа с моделями слов.

– Выбери модель, которая соответствует слову «письмо».

2) Исследовательская работа.

– Почему вторая модель не подходит?

– А третья?

3) Индивидуальное задание.

– Построить модель слова «адрес», преобразовать в модель слова «адреса».

VI. Физкультминутка.

VII. Постановка проблемы и выведение темы урока.

– Отгадайте загадку.

Сбоку – марка и картинка
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень
Быстрое как птица
Если захочешь –
За море умчится.

– Верно, это письмо. А что мы называем письмом? Давайте обратимся к словарю С. Ожегова.

– Давайте подумаем, что нужно сделать, прежде чем отправить письмо? (Его нужно положить в конверт).

– У вас на парте два конверта. В какой из них нужно положить письмо? (В конверт с маркой).

– Правильно. Марка оплачивает путь письма.

– Марки бывают интересными и красивыми, маленькими и большими. Многие люди их коллекционируют. Это филателисты (толковый словарь)

VIII. «Открытие» нового знания.

– Посмотрите на конверт. На конверте вверху мы видим слова:

  • «от кого»
  • «откуда»

– внизу:

  • «кому»
  • «куда»

Это адреса тех, кто отправляет письмо, и кто его получает.

Отправитель – тот, кто отправляет.

Адресат – тот, кто получает.

– Письмо в конверте, адрес написан. Можно отправлять? (Нет, мы забыли про индекс).

– Индекс означает указатель. Он состоит из шести цифр.

– Посмотрите, как путешествует письмо.

– А всегда ли так было?

Подписывание конверта.

– Ребята, кому можно писать письма? (Бабушке, дедушке, другу).

– А каким должен быть друг?

– Дома вы уже написали письмо другу. Надо его только отправить. Для этого мы должны написать адрес. Сейчас мы будем учиться писать адрес на конверте. (Подробное объяснение).

– При письме ребята используют способ сокращения слов.

Посмотрите на доску:

  • Область – обл.
  • Город – г.
  • Поселок – п.
  • Улица – ул.
  • Дом – д.

– Приступайте, ребята, к работе. (Звучит тихая музыка)

Проблемная ситуация

– С какими трудностями столкнулись? (Мы не смогли перенести слово.)

– Что же будем делать? Как выйти из этого затруднения? (Нам надо научиться переносить слова.)

– Что из этапа повторения поможет нам достижения цели? (Деление слов на слоги.)

– Так какая же тема нашего урока? (Правила переноса слов)

Работа с учебником. (Стр. 46)

Рубрика «Обрати внимание»

– Прочитайте.

– Составим алгоритм.

  • Переносить слова с одной строки на другую надо по слогам.
  • При переносе нельзя одну букву оставлять на строке и нельзя одну букву переносить на другую строку.

– Давайте потренируемся, придерживаясь алгоритма.

Работа в тетради «Русский язык».

Деление слов на слоги: марка, дом, Лиман, улица.

– Почему слово «дом» нельзя перенести?

– Как изменить слово, чтобы его можно было перенести?

IX. Физкультминутка для глаз.

X. Работа в парах. Самопроверка по эталону.

– Как проверить, усвоили ли вы новую тему? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить с эталоном.

– Вспомните правила работы в парах.

XI. Рефлексия деятельности (итог урока).

– Что необходимо сделать, прежде чем закончить урок? (Подвести итог урока).

– Какие цели мы ставили? (Научиться писать адрес, делить слова для переноса).

– Вы достигли поставленной цели?

– Как мы открывали новые знания? (Выполнили ряд упражнений).

– В чём было затруднение?

– Перед вами лежат кружки:

  • Зелёный – согласие;
  • Жёлтый – сомнение;
  • Красный – несогласие;

Выберите цвет кружка, который показывает, насколько вы хорошо усвоили тему.

– Я знаю правила переноса слов.

– Я хорошо научился подписывать адрес на конверте.

– В самостоятельной работе у меня всё получилось.

– Я смог понять причину ошибок, которые допустил в самостоятельной работе.

– Я доволен своей работой на уроке.

Вывод:

Над чем надо поработать? (Подписывать адрес на конверте).

– Вы набрали хоть капельку знаний?

– Конечно, с каждым днем мы приобретаем знания, открываем тайны русского языка, а значит, становимся более грамотными. Спасибо за урок, мне было интересно с вами работать.

Презентация.