День здоровья в школе

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель: воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления на тему здоровья.

Задачи:
– способствовать формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни;
– способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как выносливость, ловкость, сила, мышление, умение координировать свои движения;
– способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;
– привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.

Участники праздника: учащиеся 1–9-х классов, учителя, родители.

Оформление спортивного зала (спортивной площадки): плакаты “ В здоровом теле – здоровый духи, Здоровье – жемчужина человека

Оформление рекреации: ствол дерева Жизни, плакат “Здоровье и труд вместе идут!” выставка-плакат “Курс на здоровый образ жизни!”

Актуальность: По данным проведенного медицинского осмотра в образовательном учреждении в 1 классе З0% детей, которые имеют хронические заболевания, в 5 классе – 50%, в 9 классе – 64%. В целом, лишь у 7% школьников наблюдается удовлетворительное функциональное состояние организма. С 1 до 9 класса частота снижения остроты зрения растет в 1,5 раза; частота несоблюдения осанки – в 1,5 раза; распространенность болезней опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения – в 1,4 раза; распространенность болезней эндокринной системы – в 2,6 раза. 10% выпускников российских школ могут быть отнесены к категории здоровых. Важным фактором, ухудшающими здоровье детей, являются перегрузки из-за избыточности школьной программы. Причиной, вызывающей данное положение, являются не только воздействие факторов среды проживания и генетическая наследственность, сегодня прогрессирует гиподинамия – малоподвижный образ жизни во время учебных занятий и дома.

Сегодняшние школьники – будущее страны завтра. Согласно ст. № 12,13,20,32 Закона РФ “Об образовании”, где четко обозначена ответственность образовательного учреждения за жизнь и сохранность детей, укрепление здоровья детей и забота о нем – одна из главных задач школы.

Организационный этап:

Составление общешкольного положения о Дне здоровья и плана мероприятий

Положение о проведении Дня здоровья в общеобразовательном учреждении.

1. Цели и задачи.

1.1. День здоровья проводится с целью пропаганды среди учащихся МКОУ ООШ д.Угор здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

1.2. Задачи:
– привлечение учащихся к занятиям различными видами спорта;
– выявление лучших спортсменов школы, привлечение их к участию в школьной и городских спартакиадах;
– проведение оздоровительных мероприятий, нацеленных на укрепление организма детей и подростков;
– повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.

2. Порядок организации и проведения

2.1. Организация проведения соревнований возлагается на учителя физической культуры, классных руководителей, заместителя директора по воспитательной работе:

  • программа и форма проведения Дня здоровья разрабатывается учителем физической культуры совместно с заместителем директора по воспитательной работе;
  • учитель физической культуры участвует в подготовке классных команд для участия в спортивных соревнованиях в рамках программы Дня здоровья;
  • заместитель директора по воспитательной работе отвечает за подготовку призов для команд-победительниц, учащихся, занявших I, II, III места;
  • классные руководители доводят программу Дня здоровья до сведения учащихся.

2.2. Содержание Дня здоровья может включать спортивные соревнования по отдельным видам спорта, спортивные игры, подвижные и шуточные эстафеты, туристические походы и определяется директором школы (план мероприятий прилагается).

2.3. В состав судейских команд входят учитель физической культуры, учителя.

2.4. Дата срока проведения Дня здоровья определяется планом работы школы и приказом директора школы.

3. Время и место проведения.

3.1. Спортивные соревнования, организуемые в рамках программы Дня здоровья, проводятся в спортивном зале, на спортплощадке школы.

3.2. Дни здоровья проводятся по триместрам 3 раза в год. На время проведения Дня здоровья учащиеся освобождаются от учебных занятий или проводятся после 3 урока.

3.3. Спортивные соревнования в рамках программы Дня здоровья начинаются в 8.30 ч. Общая продолжительность соревнований, мероприятий – до 4-х часов.

4. Участники.

4.1. К участию в мероприятиях в рамках программы Дня здоровья привлекаются все учащиеся 1 – 9 классов школы.

4.2. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения дня здоровья.

4.3. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных руководителей по поддержке дисциплины и порядка.

5. Награждение.

5.1. Классные команды, занявшие I–III места, награждаются грамотами.

5.2. Учащиеся, занявшие I–III места, награждаются грамотами.

План проведения мероприятий в рамках общешкольного Дня здоровья.

8:30–8:50 – во дворе школы раздаются спортивные песни, марши.

8:50–9:00 – построение учащихся и учителей во дворе школы.

9:00–9:15 – сдача физоргами классов директору школы рапорта о готовности учащихся ко дню здоровья и спорта; ученики 1-4 классов сдают рапорт заместителю директора.

9:15–9:20 – играет Гимн РФ, поднимается Флаг РФ.

9:20–9:30 – приветственное слово директора школы.

9:30–9:45 – выступление почетных гостей – ветеранов спорта, действующих спортсменов.

9:45–9:55 – показательные выступления учеников – лучших спортсменов школы.

9:45–10:00 – переход к местам соревнований, объяснение ответственных учителей учащимся правил поведения и техники безопасности при выполнении заданий.

10:00–10:30 – проведение подвижных игр (1–4- классы) и эстафет (5–9-е классы).

10:30–11:00 – проведение творческих конкурсов на спортивную тематику:

– 1–2-е классы – рисунки на асфальте (двор школы);

– 3–4-е классы – игры-аттракционы под руководством классных руководителей (рекреация школы);

– 5–6-е классы – спортивные танцы, стихотворения и песни о физической культуре и спорте (верхний вестибюль школы);

– 7–8-е классы – презентация стенгазеты “Здоровым быть здорово”;

– диалог о здоровье с медицинским работником (профилактика табакокурения;

– 9-й класс – юмористический конкурс “Жертвы нездорового образа жизни” (двор школы).

В это же время комиссия в составе завучей школы оценивает стенгазеты и рефераты на физкультурную тематику (холл школы).

11:00–12:30 – проведение соревнований по спортивным играм между учащимися классов:

5–6-е классы – мальчики – мини-футбол (двор школы); девочки – “Лапта – 4 стойки” (площадка, расположенная у футбольного поля);

7–8–9-е классы – мальчики – футбол (футбольное поле школы); девочки – стритбол (двор школы);

Игры проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из соревнований, игры проводятся на время).

12:30–13:30 – проведение товарищеской встречи по волейболу (баскетболу, футболу, лапте и т.п.) между сборными командами учащихся и учителей школы. В это время идет подсчет очков, набранных в процессе соревнований.

13:30 – Конкурс “Слабо”.

14:00 – построение во дворе школы, подведение итогов дня здоровья и спорта, награждение победителей, торжественное закрытие соревнований.

Предполагаемый результат:

Участвуя в мероприятии, обучающиеся складывают полное, четкое представление о принципах и правилах ведения здорового образа жизни, представлений о пагубном воздействии вредных привычек на организм подростка, выработка стремления заниматься физической культурой с целью поддержания физической формы.

Педагогический коллектив: получение представления о возможных формах организации мероприятий по профилактике негативных зависимостей и формирования у обучающихся стремления к здоровому образу жизни, обобщение опыта, обмен опытом.

Необходимо отметить, что в дне здоровья принимают участие не только ученики, но и весь педагогический коллектив учебного заведения. Классные руководители непосредственно принимают участие в соревнованиях, за их активность команды классов поощряются дополнительными баллами.

Практика показала, что после такого дня здоровья дети становятся физически более активными, меньше пропускают уроков физической культуры, записываются в спортивные секции, а педагогический коллектив становится более сплоченным.