Литературно-музыкальный час, посвященный истории Великой Отечественной войны, "И подвиг нынешней Руси да будет завтрашнему память!"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: воспитание патриотизма и чувства любви к историческому прошлому нашей страны.

Задачи:

  1. Формировать представления школьников о воинском долге и верности своему Отечеству.
  2. Воспитывать уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Оборудование: выставка книг о войне, грамзапись “Никто не забыт, ничто не забыто”, музыкальные произведения советских композиторов, проигрыватель, магнитофон, репродукции картин о Великой Отечественной войне.

Ход занятия

Звучит песня “Журавли” на слова Р. Гамзатова муз. Я. Френкель в исполнении Марка Бернеса.

1 ведущий: “Никто не забыт, ничто не забыто”- эти слова, эти строки ставшие крылатыми, высечены на граните Пискаревского мемориального кладбища. Автор этих строк - советская поэтесса Ольга Бергольц.

Чтец.

Наклоните знамена!
Преклоните колени!
Вспомним всех поименно,
Память – долг поколений…

Минута молчания.

(звучит грамзапись “Никто не забыт, ничто не забыто”. Левитан: “Светом благодарной памяти…”)

1 ведущий: Давайте послушаем заявление Советского правительства:

“Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года… Сегодня, в 4 часа утра, без объявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Севастополь, Киев, Каунас и другие.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона на Россию наш народ ответил Отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявивший новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную войну за Родину, за честь, за свободу. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами”.

ВИКТОРИНА “История Великой Отечественной войны”

1 тур. “Идет война народная”

Чтец:

Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые.
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Давид Самойлов.

  1. Когда началась Великая Отечественная война? (22июня 1941г.)
  2. Сколько дней и ночей длилась ВОВ? (1418 дней)
  3. Когда было водружено знамя Победы в Берлине? (30 апреля 1945)
  4. Как звали тех отчаянных смельчаков, которые водрузили знамя на рейхстаг? (Егоров и Кантария)
  5. Назовите день, который принято считать Днем Победы? (9 мая 1945)
  6. 24 июня 1941г в газете “Известия” был напечатан текст, написанный В.И.Лебедевым-Кумачом. В этот же день композитор В.А.Александров написал музыку к тексту. Это был своеобразный набат, который услышала вся страна. О какой песне идет речь? (“Священная война”)

Звучит песня “Священная война” Сл. В.И. Лебедева – Кумача муз. В.А. Александрова

II тур. “Кузбасс в годы войны”

Чтец:

Я не хочу, чтоб громы орудийной канонады
Услышал твой ребенок, твой и твой.
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда
Коснулся их безжалостной рукой.

Пусть вскинут люди миллион ладоней
И защитят прекрасный солнца лик
От гари пепелищ и от хатынской боли
Навечно, навсегда, а не на миг.

2 ведущий: Вместе с Уралом Сибирь и Кузбасс стали главным арсеналом страны, давали народу и армии все, что требовалось: сталь для танков, снаряды для пушек, уголь для электростанций и железных дорог, хлеб, мясо, одежду… Эшелон за эшелоном шли на запад, неся смерть врагу. А с запада шли вагоны с оборудованием заводов и людьми из временно оккупированных районов. И едва ступив на кузбасскую землю, едва выгрузив из вагонов станки и машины, еще не возведя крыш для новых цехов, люди начинали немедля выдавать нужную для страны продукцию.

1 ведущий: Неувядаемой славой покрыли себя кузбассовцы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны. Наши земляки насмерть стояли на подступах к столице нашей Родины и громили немецкие полчища под Сталинградом, обороняли город Ленина и сражались на Курской дуге, уничтожали фашистских захватчиков на Украине и в Прибалтике, освобождали Европу и брали Берлин, были участниками движения Сопротивления в Чехословакии, Польше, Италии, Бельгии, Франции и других странах.

  1. Сколько кузбассовцев были удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны? (153 чел.)
  2. 16 ноября 1941 у разъезда Дубосеково под Москвой воины 316 стрелковой дивизии генерала Ивана Панфилова в 4-х часовом бою подбили 18 танков, но почти все погибли (в роте было 28 солдат). Среди этих воинов – панфиловцев был наш земляк, который был тяжело ранен. Кто он? (Илларион Романович Васильев)
  3. (Звучит песня “У деревни Крюково”. Сл. С.Острового, муз. М.Фрадкина в исполнении ВИА “Самоцветы”)

  4. Политрук 4-й роты героев-панфиловцев тогда сказал слова, ставшие крылатыми:
  5. “Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!”. Кто тот политрук? (Клочков В.Г.)

  6. В 65 гвардейском полку 22-ой Сибирской дивизии юную прокопчанку звали Машенька Беленькая. Она вынесла из-под вражеского огня более100 тяжелораненых бойцов. Погибла 28 февраля 1944 года. В нашем городе школа, где она училась, названа ее именем. Кто она? (Мария Старцева)
  7. Этот герой родился в Америке, жил в Прокопьевске, а погиб на Курской дуге. За 5 суток в июле 1943 он один подбил 14 танков, 22 орудия, 8 минометов, 19 автомашин, более 800 фашистов. Кто он? (Василий Мартехов )
  8. Эта девушка стала разведчицей. Была вместе с Зоей Космодемьянской в одном отряде, вместе пошли в тыл врага на боевое задание и на обратном пути попали в засаду. Зоя и Вера попали в плен в разных деревнях. Обе были повешены. Зоя стала знаменитой, а о подвиге Веры узнали только после войны. Вера наша землячка. 5 мая 1994 года ей присвоено звание Героя Советского Союза. Назовите ее фамилию. (Вера Волошина)

III тур “Небо для смелых”

Чтец:

Споемте, друзья, ведь завтра в полет,
Летим мы во вражеский тыл.
Споем веселей, пусть нам подпоет,
Кто песен родных не забыл.
Евгений Долматовский

1. Как назывался самый быстрый и маневренный боевой самолет в годы Великой Отечественной войны? (истребитель ЯК-3, “ястребок”)

2. Какой подвиг совершил Николай Гастелло? (направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков)

Николамй Фрамнцевич Гастелло — советский военный лётчик, участник 3 войн, командир эскадрильи, капитан. Погиб во время боевого вылета. Герой Советского Союза.

3. Этот самолет обладает превосходной горизонтальной и особенно вертикальной маневренностью. При наличии высоких летных данных самолет остался простым в пилотировании и не требует более высокой подготовки летного состава. Самолет получил прозвище “летающий танк”. О каком самолете идет речь? (бомбардировшик - штурмовик ИЛ-10, летавший на малой высоте)?

4. В 1934 году, следуя призыву комсомола: “Комсомолец, на самолет!”, в городе открыт аэроклуб на ул. Рудничной, 12. За семь лет существования он выпустил чуть больше тысячи выпускников. Все они воевали, а четверо из них стали Героями Советского Союза. Кто они? (Ф. Буслов, И. Черных, М. Чеченов, Е.Селиванов)

5. Один из этих четырех Героев Советского Союза повторил подвиг Николая Гастелло. О ком идет речь? (И.Черных)

6. Обучались в аэроклубе и девушки. Немало их ушло на фронт добровольцами. Одна из них воевала в авиаполку прославленной Марии Расковой. Училась она в школе № 8. Погибла в 1944 году. Назовите ее. (Таня Петрова)

(Звучит песня “На всю оставшуюся жизнь”

IV тур “Ваши имена не забыты”

Чтец:

Пусть не все герои,-
те, кто погибли,-
павшим вечная слава!..
Вечная слава!..
Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно – не мертвым!
Это надо – живым!
Роберт Рождественский

2 ведущий: В нашем микрорайоне Северный Маганак есть улицы, названные именами героев Великой Отечественной войны. Давайте их вспомним.

  1. Эта улица названа в честь героя, который погиб 19 ноября 1941 года в деревне Гуськово близ Волоколамска. Он генерал-майор знаменитой 316 стрелковой дивизии. Его воины проявили массовый героизм у разъезда Дубосеково, их стали называть по его фамилии, воины - …
  2. Кто он? Как называют его воинов? (Иван Панфилов, воины – панфиловцы)

  3. В районе Восточного поселка Северного Маганака есть улица, названная в честь человека, который своим телом закрыл амбразуру немецкого дзота. Ему было 19 лет, воспитанник детского дома. Назовите его. (Александр Матросов)
  4. Эта улица названа именем бойца, который пошел на фронт, чтобы отомстить за погибшую сестру Машу. Первое боевое крещение принял под Курском, в первый день уничтожил танк и около 100 фашистов. При форсировании Днепра он сумел первым выйти на берег, уничтожил одного за другим 4-х часовых, занял круговую оборону. Враги не подозревали, что он один. На третьи сутки, когда подошли наши, они увидели много убитых фашистов(более 200 человек). Ему было 19 лет, когда ему присвоили 16 октября 1943 звание Героя Советского Союза. Кто он? (Михаил Шульц)

4. Во время войны в оккупированном немецко-фашисткими войсками городе Ворошиловградской области действовала подпольная комсомольская организация “Молодая гвардия”, ставшая знаменитой на весь мир. Руководили: О.В. Кошевой, У.М. Громова, И.А. Земнухов, С.Г. Тюленин, Л.Г. Шевцова (все удостоены звания Героя Советского Союза, посмертно), И.В. Туркенич. Большинство участников казнены гитлеровцами. В честь этого города названа одна из улиц Северного Маганака. Назовите улицу. (Краснодонская)

Олег Кошевой

5. Эта улица названа именем знаменитого антифашиста, который боролся против фашисткого режима Гитлера, немец по национальности. Погиб в концлагере Бухенвальда в августе 1944 года. В честь кого названа улица? (ул. Тельмана)

6. В период застройки микрорайона Северный Маганак было 4 улицы Тельмана. Одну из этих улиц переименовали в честь летчика, который воевал в одном полку с трижды Героем Советского Союза Иваном Кожедубом. А затем после ранения служил в полку свободных охотников маршала Новикова. О ком идет речь? (Евгений Азаров)

1 ведущий: Поколение сороковых годов – это отважное поколение, надежда и опора Родины. Им вечно быть юными. Вглядитесь в их лица. Они остались там, на поле боя, чтобы жили мы, чтобы любили, чтобы растили детей.

Чтец:

Помните! Через века, через года –
Помните! О тех, кто уже не придет никогда
Помните!
Р.Рождественский.

2 ведущий: С врагом боролись всем миром: и те, кто воевал, и те, кто был в тылу. Нельзя забывать о них. Женщины и дети заменили мужей и отцов у станков. Работа не прекращалась ни на один день. Ребятам, вашим сверстникам, приходилось дежурить на крышах домов, рыть окопы, дежурить в госпиталях. Как болели руки после тяжелейшей работы, но никто не ныл… Все делалось во имя Победы!

1 ведущий: Дорогие ветераны! Вы победили в той страшной войне. Но мало кто из вас носит ордена и медали. Не стесняйтесь, носите ордена!

Шестьдесят пять лет прошло со дня Великой Победы. Но сколько бы ни утекло времени, сколько бы ни осталось живых участников тех памятных событий, каждый год в эти майские дни благодарные взоры не только России, но и всего мира неизменно будут обращены к судьбоносному подвигу нашего народа, подвигу поколения, сумевшего ценой миллионов и миллионов собственных жизней отстоять саму возможность жизни на земле. Мы, рожденные позднее, все в долгу перед Защитниками Отчизны. Но есть ценности, которые ни при каких обстоятельствах, пока жив хоть один человек на земле, не могут быть пересмотрены или отменены, потому что они изначально заложены в душе каждого живущего. Это любовь к Родине, почитание матерей и отцов и горячая благодарность к своим спасителям.

Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны!

Подведение итогов викторины “История Великой Отечественной войны”, награждение победителей памятными сувенирами и книгами.

(Звучит песня “День Победы” сл. В. Харитонова муз. Д. Тухманова)