Развитие воображения и творческих способностей учащихся на уроках английского языка. Урок-обобщение по теме "Хобби". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Цель урока:

обобщение материала по теме “Hobbies”, формирование социокультурной и речевой компетенций.

Образовательные задачи: ознакомление учащихся с британским образом жизни, с увлечениями жителей Великобритании.

Практические задачи: совершенствование навыков монологической речи и чтения.

Развивающие задачи: развитие умения анализировать материал и делать обобщения, развитие фантазии и творческих способностей учащихся.

Воспитательные задачи: воспитание стремления к здоровому и активному образу жизни.

Оборудование урока:

1. Приложение 1. (Задание для Smart Board)

2. Приложение 2.

3. Приложение 3.

4. Приложение 4.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Today we are going to continue our talk about different hobbies. I hope that you know much about them and will be able to prove that your hobby is one of the most interesting, important and,

    perhaps, popular.

  3. Совершенствование навыков монологической речи.
  4. Well, let’s talk about hobbies. Name some hobbies that are popular with people of different ages. Say a few words about them. (Обучающиеся перечисляют известные им хобби и кратко их характеризуют).

  5. Развитие речевой компетенции с использованием современных ИКТ технологий. (Приложение 1)

а) Look at the Smart Board. Read the texts and try to guess what hobby is described there.

Обучающиеся читают тексты на Smart Board и высказывают свои предположения. Потом убирают заставку на доске и видят картинку, изображающую хобби.

в) And now I would like you to learn some more facts about popular hobbies in Britain. Take the cards, read the text there and say what the most popular activities the British have. (Приложение 2)

Дети знакомятся с содержанием карточки и отвечают на вопросы:

  • What are the most popular activities in Britain for grown-ups?
  • What do you and your families usually do in your free time together?

c) Обучающиеся получают листки с рекламными объявлениями различных клубов и обществ (Приложение 3). Ознакомившись с содержанием объявлений, дети выполняют задания:

  • How can children spend there free time?
  • Where would you like to go? With whom? Why?
  • Ask your teacher how she spends her free time?

d) Let’s play the game “Who does this suitcase belong to?”

Детям объясняются правила игры: один ученик выходит из класса, оставшиеся начинают паковать воображаемый чемодан одного из учеников группы. Среди вещей должны быть предметы, связанные с увлечением этого ученика. Вернувшемуся из коридора ученику рассказывают, какие вещи упакованы в чемодан. Он должен догадаться, чей это чемодан.

Игру можно повторить 3-4 раза.

  1. Развитие навыков чтения для извлечения информации.
  2. We shall read the text about one man now. Read it to yourself and tell me, please, what his hobby is.

    Обучающиеся читают текст про себя в течении 3 минут. - His hobby is reading.

    Now let’s read the sentences to illustrate the pictures.

    Ученики читают предложения из текста для иллюстрации картинок.

    Could you divide the text into parts and give the names to them?

    Name the places of interest.

    (Обучающиеся выполняют задания).

  3. Подведение итогов. Заполнение анкеты. (Приложение 4)

Hobbies can be connected with outdoor or indoor activities. Are you an indoor or outdoor type? Do the quiz and you will find it out.

(Ученики заполняют анкету и обсуждают результаты).

Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.

6. Домашнее задание.

Home Reading №11.